Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

33-я Международная книжная ярмарка в Абу-Даби откроется 29 а...

33-я Международная книжная ярмарка в Абу-Даби откроется 29 апреля

29.03.2024


Центр арабского языка Абу-Даби (ALC), входящий в состав Департамента культуры и туризма Абу-Даби, объявил подробности Международной книжной ярмарки Абу-Даби (ADIBF) 2024 года. Мероприятие начнет свою профессиональную программу, включающую долгожданный третий Международный конгресс арабской издательской и творческой индустрии 28 апреля. 33-я ярмарка откроется на следующий день и продлится до 5 мая в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC), а Арабская Республика Египет будет ее почетным гостем.

Нагиб Махфуз, покойный египетский литератор, был выбран в качестве главной личности этого года. Его исключительное литературное наследие оставляет глубокий след в арабском литературном ландшафте. Будучи первым арабским писателем, удостоенным Нобелевской премии по литературе в 1988 году, его произведения внесли огромный вклад в обогащение арабского литературного наследия. Переводы его романов на разные языки сыграли решающую роль в привлечении международного внимания к миру арабской художественной литературы.

Среди инновационных программ, представленных ALC на ADIBF 2024, — программа «Книги мира». В этой программе освещается выдающаяся работа, которая на протяжении многих лет формировала человеческую цивилизацию и уникальным образом влияла на культуры. Книга мира этого года — «Калила и Димна» Абдуллы ибн Аль Мукаффы.

Доктор Али бин Тамим, председатель ALC, подчеркнул приверженность Центра прославлению влиятельных культурных деятелей арабского мира во всем мире. Эти культурные символы сыграли важную роль в формировании идей среди нового поколения и сыграли ключевую роль в повышении статуса арабского языка.

Он сказал: «Ярмарка продолжает обогащать культурный ландшафт арабского мира своими вдохновляющими инициативами. Египет, в частности, был пионером творческой работы на различных фронтах, включая литературную, художественную, интеллектуальную и познавательную. Нагиб Махфуз — декан арабских писателей, фигура, которая вынесла арабскую литературу и отличительные аспекты египетской местной культуры на глобальную платформу. Он познакомил арабскую культуру с другими народами и цивилизациями, расширив ее охват и масштабы, проливая свет на ее эстетическое качество и богатство».

Бин Тамим подчеркнул, что давняя традиция Международной книжной ярмарки в Абу-Даби выбирать «Почетного гостя» и «В центре внимания» для каждого издания играет ключевую роль в продвижении устойчивости, активно поддерживаемую дальновидным руководством ОАЭ. Эта традиция чтит интеллектуалов как культурных и творческих икон, которые значительно обогатили человечество и знакомят со своими работами следующее поколение. Более того, она способствует значимому межкультурному диалогу, устраняя культурный разрыв между ОАЭ, арабским миром и разнообразными глобальными культурами, представленными на ярмарке.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад