Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

На Зеленой неделе 2014 и вокруг нее

На Зеленой неделе 2014 и вокруг нее

20.01.2014

Когда в Берлине все говорят преимущественно о еде, это значит, что снова открылась «Зеленая неделя». Сначала это был рынок оптовой торговли, а теперь - крупнейшая в мире выставка-ярмарка продуктов сельского хозяйства, пищевой индустрии и садоводства. В этот раз 79-я международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя» «Grune Woche-2014» проходит 17 по 26 января.

Выставочная экспозиция занимает 26 залов общей площадью более 115000 кв. м, где представлены 100000 различных продуктов питания со всего мира, а также тысячи сельскохозяйственных животных и техника для аграриев. В Берлин в этом году съехались 1650 участников из 70 стран. На территории агровыставки яблоку негде упасть. Организаторы рассчитывает, что посетителей будет более 400000 из 100 стран, среди них около 100 тысяч бизнесменов и специалистов.

В рамках «Зеленой недели» пройдут около 300 конференций, дискуссий и семинаров, посвященных насущным проблемам сельского хозяйства и их решениям. «Агровыставка - еще и возможность обсудить важные политические проблемы», - подчеркивает председатель Немецкого крестьянского союза Йоахим Руквид. Вот темы, которые дискутируются в этом году: «Как обеспечить продуктами питания неуклонно растущее население Земли? Как при этом сохранить плодородные почвы и климату не навредить?»

Но в этом году в Берлин съехались не только зарубежные гости и и обсуждаются не только общемировые проблемы. Во время проведения выставки в Берлине под лозунгом: «Мы сыты по горло аграрной индустрией» состоялась массовая акция протеста немецких фермеров, выступающих против планов ЕС по сокращению дотаций на сельское хозяйство и заключению соглашения с США о свободной торговле. Около 30000 человек вышли в субботу, 18 января, в Берлине на демонстрацию протеста с требованиями обеспечить людей здоровыми и недорогими продуктами питания, призывали к установлению справедливых цен на сельскохозяйственную продукцию и к гуманному отношению к животным.

В сопровождении около 70 тракторов демонстранты направились к зданию ведомства федерального канцлера Германии. Некоторые фермеры для участия в мероприятии добирались в Берлин на своих сельхозмашинах до 50 часов. Министр сельского хозяйства ФРГ Ханс-Петер Фридрих приветствовал активную позицию участников демонстрации. По его словам, все высказанные демонстрантами аргументы играют заметную роль в политическом обсуждении сельскохозяйственных проблем и имеют под собой достаточные основания.

А тем временем в павильонах Messe Berlin свои достижения в агропромышленном комплексе демонстрируют 375 российских компаний из 20 регионов России.

Уже прошла презентация инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса Оренбуржья, на которой были представлены 9 инвестпроектов и подписаны три соглашения с германскими коллегами.

13 предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии представляют посетителям и гостям выставки свою продукцию: плодоовощные консервы, овощные и фруктовые соки, кондитерские и хлебобулочные изделия, виноградные вина, коньяки, минеральную воду и безалкогольные напитки, молочные продукты и сыры.

Ведущие кубанские предприятия АПК на коллективной экспозиции Краснодарского края представили высококачественные кондитерские изделия, алкогольную и чайную продукцию. На стенде Краснодарского края посетители выставки могут продегустировать вина призеров международных винных выставок LIWF-2011, International Wine Challenge – AWC Vienna и др., а потенциальные партнеры - ознакомиться с инвестиционными предложениями Краснодарского края в сфере АПК и переработки.

Ростовская выставочная экспозиция под лозунгом «Тихий Дон - Дон гостеприимный» выполнена в виде казачьего подворья, открытого для приема посетителей. На коллективном стенде более 30 ростовских предприятий представляют более 150 наименований продовольственной продукции и свои инвестиционные планы и возможности. В рамках донской экспозиции был презентован макет строительства завода по производству оросительной техники, которое будет начато в 2014 году и уже подписано соглашение с компанией «Амилко» по расширению производства крахмало-паточного комбината в Миллеровском районе.

По итогам первых дней работы международной выставки сельскохозяйственных достижений «Зеленая неделя-2014», Волгоградская область получила пять золотых медалей. Продукция предприятий пищевой перерабатывающей промышленности Саратовской области получила семь золотых медалей, а Владимирские предприятия удостоены четырех золотых медалей в конкурсе «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия».

Выставка «Зеленая Неделя - 2014» продлится до конца недели, надеемся продлится и «медалепад».

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад