Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Зеленая неделя изнутри и снаружи

Зеленая неделя изнутри и снаружи

19.01.2015

15 января Глава минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт официально открыл 80-ю Международную агропромышленную выставку-ярмарку «Зеленая неделя 2015» (Grune Woche), которую, как ожидается, посетят более 400000 человек. Для широкой публики смотр распахнул свои двери в пятницу 16 января.

g

Россия традиционно является одним из крупнейших экспонентов и вновь занимает один из самых крупных павильонов площадью 6000 кв. м. И в этом году в «Зеленой неделе», несмотря на западные санкции и запрет на ввоз европейской сельскохозяйственной продукции в РФ, принимают участие 170 компаний из 15 российских регионов. Делегацию РФ возглавил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Регионы России на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине представили 33 инвестпроекта более чем на 90 млрд. рублей и намерены подписать 14 соглашений на 102 млн. евро. Наиболее крупным будет соглашение между правительством Ростовской области, Семикаракорским консервным заводом и итальянской компанией ZACMI с объемом инвестиций в 80 млн. евро. Оленеводы Ямала намерены подписать соглашение с финской компанией Polarica OY на поставки деликатесной оленины на рынок Европы. Молочный завод «Ташлинской» Оренбургской области подпишет соглашение с компанией Trubatec GmbH о комплексной модернизации приемного отделения молока и нескольких цехов. Селекционно-генетический центр «Вишневский» планирует подписать соглашение с фирмой WEDA Damman Westerkamp GmbH о поставке жидких кормов.

Инвестпроекты представляют на выставке также Ставропольский и Краснодарский края, Мордовия и Татарстан, Тамбовская и Московская области. Подмосковные фермеры успели завоевать больше всего золотых медалей среди сельхозпроизводителей регионов РФ - на их счету 39 золотых и 2 серебряных медали за лучшую сельскохозяйственную продукцию в конкурсе «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия». В частности, высшую награду получили ООО «Лелечи» Егоревского района, агрохолдинг «Русское молоко», АИС «Ферма Роста» Серебрянопрудского района.

Московская область и Бавария уже подписали меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Этот документ подтверждает перспективы сотрудничества в области растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции и выработки энергии на основе возобновляемых ресурсов (в особенности биоэнергии) и подготовки кадров.

Кстати, впервые на выставке под эгидой Торгово-Промышленной палаты РА на отдельном стенде «Абхазия» площадью 30 кв. м представлена продукция Абхазии: хачапури, копченый сыр, копченое мясо, вино, асызбал (соус из спелой алычи), чурчхела, сушеная хурма и аджика. Организаторы выставки посетили стенд Грузии на выставке, и заверили посла Грузии и первого заместителя министра сельского хозяйства Грузии, что участие Абхазии не является политическим мессиджем, объяснив, что это обычная ситуация, когда регионы участвуют вне основного стенда страны.

В то же время в субботу десятки тысяч человек вышли в Берлине на акцию протеста против политики в области сельского хозяйства. В демонстрации, прошедшей на фоне выставки «Зеленая неделя», по данным полиции, приняли участие до 25000 человек. Организаторы говорят, что в акции участвовало порядка 50 тысяч протестующих. Выступая под девизом «Мы устали от агробизнеса», участники манифестации потребовали, кроме всего прочего, обеспечения людей всего мира здоровыми и недорогими продуктами питания, честных цен и подобающих условий для содержания животных. Участники также выступили против использования в сельскохозяйственном производстве генной инженерии и создания трансатлантической зоны свободной торговли между ЕС и США (TTIP).

 

«Самая длинная неделя года», как в шутку называют выставку ее организаторы, потому что она длится не семь, а десять дней, продлится до 25 января.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад