Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

В ТПП РФ состоялось заседание Российско-Оманского делового с...

В ТПП РФ состоялось заседание Российско-Оманского делового совета

12.03.2024
2.jpg

Проблемы двусторонних инвестиций обсудили участники заседания Российско-Оманского делового совета, в котором принял участие посол Султаната Оман Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх. В заседании, состоявшемся 11 марта в Малом зале ТПП РФ и проходившем по видео-конференц-связи, приняли участие представители более 40 российских регионов.

Открыл заседание Алексей Рубцов, председатель Российско-Оманского делового совета при ТПП РФ, который рассказал о формировании проектного портфеля всероссийской программы «Фабрика проектов - фокус Оман». Глава Совета сообщил, что на постоянной основе проводятся мероприятия Совета, Российского экспортного центра в онлайн-формате с оманскими партнерами, в которых приняло участие более 300 российских компаний из 56 регионов. Алексей Рубцов отметил положительную динамику сотрудничества с Оманом и сообщил, что объем товарооборота в 2023 году значительно превысил показатели 2022 года. В структуре экспорта он выделил сферы, демонстрирующие хорошую динамику: минеральные продукты и продовольственные товары, жемчуг и драгоценные металлы, которые показали существенный рост. Основные статьи российского импорта являются машины и оборудование, сообщил он. Прямые инвестиции из России в Оман составляют 90 миллионов долларов. В связи с этим он назвал основной задачей Совета продвижение взаимных инвестиционных проектов в различных областях.     

Посол Султаната Оман Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх представил инвестиционные возможности своей страны, отметив, прежде всего, сферу высоких технологий, цифровой безопасности и полупроводниковой промышленности, а также инфраструктурные проекты. Посол Омана отметил, что правительство его страны стремиться создавать максимально облегченные условия для инвесторов.  По словам посла, Оман обладает самой динамичной инвестиционной средой в странах Персидского залива. Особенно привлекательными для инвесторов он назвал свободные экономические зоны. Глава дипломатической миссии пригласил российские компании инвестировать в Оман. 

Вице-президент Российского экспортного центра Роман Генкель говорил об особенностях взаимодействия с региональной инфраструктурой поддержки экспорта по продвижению российского бизнеса на рынок Омана.

Султанат Оман является одним из перспективных и важных партнёров Российской Федерации, о чём свидетельствует рост показателей товарооборота между Оманом и Россией. Подтверждением значимости российско-оманских отношений стало приглашение Омана в качестве страны - гостя на ПМЭФ-2024. Наиболее перспективными сферами сотрудничества являются энергетика и туризм, чему способствует наличие прямого авиасообщения между двумя странами, а также то, что в 2023 году Россия и Оман заключили соглашение об избежании двойного налогообложения, что ещё более усилило торговые связи между компаниями.

Пресс-служба ТПП РФ

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад