Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9563 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Чем удивит Белорусская транспортная неделя

Чем удивит Белорусская транспортная неделя

27.09.2019

Вопросы цифровизации реального сектора экономики в последние несколько недель на слуху. Совсем недавно эта тема живо обсуждалась на площадках Белорусского промышленно-инвестиционного форума. Она же станет одной из центральных и на предстоящей Белорусской транспортной неделе, которая пройдет в Минске с 1 по 3 октября.

На мероприятие съедутся профильные компании из 11 стран, в программе целый ряд конференций, «круглых столов» и семинаров. Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович подчеркивает:

Белорусская транспортная неделя — деловое событие, которое за годы своего проведения внесло существенный вклад в развитие транспорта и логистики страны. Программа форума каждый год наполнена интересными мероприятиями, к нам приезжают поделиться опытом коллеги из других стран. И это не только влияет на развитие конструктивного сотрудничества, но и дает прекрасную возможность повышать квалификацию нашим специалистам.

Особое место в деловой программе этого года займет обсуждение вопросов цифровизации международных контейнерных перевозок, проблем и перспектив перехода к электронным накладным (Е-СМR). В мае этого года наши транспортники получили возможность оформлять такие документы. И сейчас эксперты попробуют разобраться, насколько эта возможность прижилась в нашей стране и что нужно сделать, чтобы схема их использования действовала более эффективно. Что касается контейнерных перевозок, то участники форума поговорят о тех информационных технологиях, которые помогут повысить их качество в интермодальном сообщении Китай — Казахстан — Россия — Беларусь — Европа.

Во время транспортной недели пройдет несколько интересных «круглых столов». Один из них, к примеру, будет посвящен регулированию рынка такси. Кроме того, ожидается дискуссия по теме подготовки кадров и повышения квалификации специалистов транспортной отрасли. Будут обсуждаться такие темы, как smart-технологии в образовании и переход к «Университету 4.0».

Представители Минтранса, бизнеса и эксперты обсудят также развитие инфраструктуры электротранспорта и интеллектуальных транспортных технологий, поговорят о безопасности пассажирских перевозок. Кроме того, зарубежные эксперты поделятся успешным опытом использования цифровых технологий для управления и повышения эффективности транспортно-логистических процессов и международной торговли.

Особое место во время Белорусской транспортной недели отведено и международной специализированной выставке «Транспорт и логистика». Мероприятие с историей: выставка пройдет уже в тринадцатый раз. В этом году свои стенды презентуют предприятия из Австрии, Армении, Беларуси, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины и Швейцарии. Кстати, накануне пройдет литовско-белорусский транспортный форум, главная тема которого — «Клайпедский порт: ворота экспорта для белорусской промышленности».

Впервые на Белорусской транспортной неделе будут подведены итоги отраслевого этапа конкурса инновационных проектов Belarus IT StatUP Award 2020. Это ежегодный конкурс инновационных проектов, разработок и решений на базе информационно-коммуникационных технологий. Его цель — дальнейшее масштабирование и практическое применение таких проектов в реальном секторе экономики. На форуме участники конкурса презентуют идеи, которые можно в дальнейшем применить в транспортной сфере.

Беларусь сегодня

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад