Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9577 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Что предстоит сделать, чтобы оживить выставочный сектор?

Что предстоит сделать, чтобы оживить выставочный сектор?

03.02.2021
2.jpg

1 февраля эксперты выставочно-конгрессной сферы встретились в студии телеканала РБК-УФА, чтобы оценить ситуацию в отрасли, обсудить новые тренды и возможности рынка.

Среди гостей программы были:
·        Альбина Кильдигулова, генеральный директор Башкирской выставочной компании
·        Павел Музыченко, руководитель конгресс-бюро Республики Башкортостан
·        Елена Ублиева, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок (в режиме онлайн)

Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, в России в прошлом году были отменены сотни выставок, форумов и конгрессов. Как следствие, этот сектор провел год в бездоходном режиме. Эксперты отмечают, что конгрессно-выставочный рынок просел на 70%.

На вопрос ведущего Равиля Ватолина о фатальности 2020 года для индустрии гости программы сошлись во мнении, что год был стал настоящим вызовом для профессионалов отрасли.
Альбина Кильдигулова: «Это был год проверки наших возможностей. Я думаю, что сектор просел более чем на 70% и, особенно, это касается регионального рынка.  Выставочные компании в некоторых регионах не работают до сих пор».
Павел Музыченко: «Первым «черным лебедем» в прошлом году стала февральская новость об отмене Российского инвестиционного форума в Сочи, где традиционного собираются самые лучшие застройщики, - за день до начала монтажа. Сегодня это оборудование у многих до сих пор лежит на складах. 400 выставочных застройщиков по стране на грани банкротства. Самая большая проблема заключается в потере квалифицированных специалистов».
Елена Ублиева: «Для любого региона выставочно-конгрессная деятельность – это драйвер развития экономики. Прошедший год для отрасли нельзя описать простыми словами, он действительно был фатальным. Первыми, действительно, пострадали застройщики, затем пострадали площадки. Выставочная деятельность – очень сложный сегмент, где работают люди с большим набором профессиональных качеств. Важно было сохранить эти кадры. В настоящее время мы видим послабления на фоне широкомасштабной вакцинации, которая поможет выработать коллективный иммунитет и приблизить момент полного возобновления конгрессно-выставочной деятельности. Очень многое зависит от властей в регионах и их решений. Сейчас деятельность индустрии открыта лишь в нескольких регионах. В их число входит Санкт-Петербург, где мероприятия по согласованию с четким выполнением санитарных правил, разработанных совместно с Роспотребнадзором. Благодаря тому, что РСВЯ вместе с другими деловыми объединениями очень быстро соориентировались, нам удалось попасть в число отраслей, признанных пострадавшими. Но очень мало кому удалось воспользоваться этими мерами поддержки в силу того, что наша отрасль на законотворческом уровне еще не утверждена – ОКВЭД 82.30, по которому выделялись деньги, есть всего у 20% компаний».
Альбина Кильдигулова о диалоге с региональными властями в период кризиса: «Нам удалось получить помощь от властей Республики Башкортостан, так как у нас есть необходимый ОКВЭД».

Павел Музыченко отметил, что среди застройщиков помощь удалось получить единицам. Тем не менее республика стала «пионером» в проведении онлайн-мероприятий. Первым среди них стал онлайн-форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии».

Особое внимание гости уделили вопросу безопасности мероприятий – эта тема стала ключевой для решения после выхода из периода карантина.
Елена Ублиева о влиянии соблюдения норм безопасности на бюджет мероприятий: «Это не те затраты, из-за которых мы могли бы отказаться от проведения мероприятий. Во время нашего нахождения в пандемии мы искали новые форматы – и эти форматы, тот же онлайн, всегда несут в себе риски. И самое главное – ничто и никогда в жизни не заменит живого общения, по которому так соскучились люди. Какое-то время мы еще будем работать в гибриде, но онлайн не заменит оффлайн мероприятия».
Елена Ублиева призвала специалистов обратить внимание на опыт Москвы, где ввели практику субсидирования предприятий для участия в конгрессно-выставочных мероприятиях. Этот грамотный ход поможет и «отраслевикам» (организаторам мероприятий) и самим предприятиям.

Касательно грядущих выставок – есть некоторые затруднения при их подготовке: участники боятся, что не придут посетители, а посетители боятся заболеть, что влияет на масштаб выставок. Тем не менее, это преодолимо. Эксперты выразили позитивные надежды на восстановление индустрии и всплеск деловой активности, начиная с марта этого года.

Запись программы доступна по ссылке: http://rbctv-ufa.ru/video/delo/delo-budushchee-vystavochnogo-biznesa.html


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад