Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9574 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Денис Мантуров посетил международный форум InnoFood-2022

Денис Мантуров посетил международный форум InnoFood-2022

20.09.2022
2.png

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил международный форум InnoFood-2022 – главную площадку диалога между государством и бизнесом, обсуждения актуальных вопросов FoodTech, определяющего дальнейшее ее развитие.

Мероприятие организовано Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и научно-техническим некоммерческим партнерством «Технологическая платформа БиоТех2030». 
Среди участников и спикеров Форума – вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Светлана Ходнева, председатель Ассоциации Future Food Trade, вице-президент Торгово-промышленной палаты Королевства Таиланд Визит Лимлурча, основатель Merit Capital Дана Аль Салем, генеральный директор компании "Уралхим" Дмитрий Коняев, исполнительный директор ЭФКО Владислав Романцев, член правления, заместитель генерального директора, директор розничной сети Магнит Руслан Исмаилов и другие представители агрохолдингов, торговых сетей и цифровых сервисов, российские стартаперы, а также инвесторы и производители из Турции, Вьетнама, ОАЭ, Беларуси, Армении, Израиля и Таиланда. Дискуссию модерировал программный директор INNOFOOD Антон Атрашкин.

Денис Мантуров ознакомился с выставочной экспозицией международного форума InnoFood-2022, которая насчитывает 28 стендов. Кроме того, вице-премьер – глава Минпромторга России выступил на стратегической сессии InnoFood-2022 «FoodTech – основа глобальной продовольственной безопасности», на которой обсудили пути решения проблемы продовольственного обеспечения сегодня и в будущем, а также важность развития FoodTech как одного из ключевых направлений в этой сфере. Сегодня российская промышленность обеспечивает технологическую базу, чтобы отечественные аграрии и дальше удовлетворяли внутренний рынок и сохранили статус мирового экспортера продовольствия. То есть для традиционных видов земледелия и животноводства в России есть все необходимое.

Мы точно обеспечим потребности в продовольствии населения не только нашей страны, но и большого количества стран в мире. За последние 10 лет проделана колоссальная работа: увеличены объёмы производства и переработки сельхозпродукции, поставки на экспорт. Для того, чтобы все гармонично развивалось, нужно обеспечивать сельхозпроизводителей минеральными удобрениями. У нас объемы производства в стране в 2,5 раза превышают потребление. Поэтому есть возможность сегодня большие объемы поставлять на зарубежные рынки. Таким образом и поддерживать рентабельность отрасли, и обеспечивать её развитие
- отметил Денис Мантуров.
Также вице-премьер – глава Минпромторга России рассказал об альтернативных источниках сырья и пищи, которые сегодня активно появляются во всем мире. И это одно из перспективных направлений «ФудНЕТа» с пятикратным потенциалом роста.
В моём понимании мы идём в ногу с теми направлениями, вызовами и трендами, которые формируются в мире в этой части по использованию растительного сырья взамен животного белка. Коллеги из этой отрасли демонстрируют неплохие результаты и формируют предложение. Здесь мы должны ещё поработать с ними в части спроса и оказать поддержку, в том числе по компенсации, например, затрат на НИОКРы, которые коллеги проводят - добавил он.

Также Денис Мантуров выделил создание и развитие инжиниринговых центров на примере Кубанского технологического университета. Создание центра на базе университета проходило совместно с Минобрнауки России и сегодня уже демонстрирует результаты, например, в переработке зерна.
Мы должны поддерживать эти направления со стороны государства льготными займами, льготами по НИОКРам. Оказывать поддержку совместно с Министерством сельского хозяйства, с другими федеральными органами исполнительной власти в части регуляторики. Потому что помимо ментальности нужно это обеспечивать еще с точки зрения регуляторных механизмов. Здесь, я думаю, что мы должны обеспечивать максимальную поддержку этим отраслям
- рассказал Денис Мантуров.
В завершение Денис Мантуров подчеркнул, что все направления «ФудНета» в России развиваются разными темпами, но процесс уже запущен. По его словам, впереди предстоит ещё большой объем работы, не только в части технологий, но и в адаптации под меняющийся образ жизни и потребительских предпочтений. Преодолевая разрозненность данных, системных решений и, конечно, регуляторный конформизм.

МИНПРОМТОРГ



К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад