Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9574 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

ЭКОЛОГИЯ И РАЗВИТИЕ СИБИРИ - ключевые темы КЭФ-2022

ЭКОЛОГИЯ И РАЗВИТИЕ СИБИРИ - ключевые темы КЭФ-2022

22.12.2021

2.jpg

В Красноярске 2-4 марта 2022 года состоится 18 Красноярский экономический форум. Ключевая тема форума – «Сибирь: экономика будущего». КЭФ пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. Основной площадкой станет Сибирский федеральный университет, также экспертные площадки будут работать в Москве и зарубежных странах.

Основными темами для обсуждения станут экология и развитие Сибири. В настоящее время при поддержке Правительства Российской Федерации разрабатывается концепция опережающего развития Ангаро-Енисейского макрорегиона. Стратегия развития макрорегиона выстроена на создании восьми отраслевых кластеров на базе имеющихся природных ресурсов. Кроме того, Ангаро-Енисейский макрорегион, а также Южная Сибирь рассматриваются как территории для создания новых городов, которые станут научно-промышленными и экономическими центрами. С такой инициативой осенью этого года выступил министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

В рамках стратегических сессий форума участники также обсудят вопросы экологии, которая занимает все более важное место в международной повестке. В регионах Сибири имеется огромный потенциал для создания новых перерабатывающих производств, включая промышленный, ресурсный и энергетический. Возможности развития «чистой» энергетики и использования этой энергии для новых производств будут крайне актуальны в предстоящие десятилетия, учитывая мировой тренд на переход к «зеленой» экономике.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «В прошлом году мы впервые провели Красноярский экономический форум в комбинированном формате – это был удачный опыт, который решено продолжить. Онлайн-режим позволит подключить к обсуждению и участию в мероприятиях КЭФ максимальное количество экспертов и гостей из разных регионов и стран. Форум поднимет не только общероссийские, но и глобальные темы – в первую очередь, вопросы международной экологической повестки. Также в центре внимания окажется дальнейшее развитие Сибири как территории с огромным потенциалом – этот вектор обозначил Президент России на ближайшее столетие. По итогу мы рассчитываем сформировать перечень предложений, которые станут основной стратегических решений российского и международного уровня».

Мероприятия КЭФ-2022 традиционно включают деловую программу, состоящую из пяти тематических направлений, а также молодежную площадку «Поколение-2030», посвященную теме «Красноярск-400: город будущего». В дни КЭФ пройдет онлайн-выставка и ряд презентационных мероприятий в формате роуд-шоу.

Образовательную, спортивную, культурно-развлекательную, гастрономическую программу объединит КЭФ-ФЕСТ – новый проект-спутник форума.

Кроме того, впервые в рамках КЭФ планируется учредить премию для ученых, внесших существенный вклад в экономическую науку.

Организатором форума выступает Правительство Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Корпорация развития Енисейской Сибири.



К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад