Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Форум «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА-2022» открыт

Форум «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА-2022» открыт

04.10.2022

2.png

Со 2 по 8 октября проходит основное информационное событие отечественной микро- и радиоэлектронной отрасли – Российский форум «Микроэлектроника-2022».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторы – АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс». Почетный президент Форума – Красников Геннадий Яковлевич, Президент Российской академии наук, академик РАН.

Приветственное слово в формате видеообращения направил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять её на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».
Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, в своем видеообращении к участникам Форума отметил: «Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях такой глобальной тенденции к созданию локальных технологических систем у России единственный путь – создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».

В открытии Форума «Микроэлектроника 2022» приняли участие: Василий Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Андрей Заренин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Антон Шалаев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации.

Василий Шпак оценил перспективы и задачи, стоящие перед отраслью: «Удалось существенно поднять долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке. В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19%, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20% перешагнем. Естественно, это достигается в первую очередь за счёт расширения нашего продуктового портфеля. К концу года мы ожидаем, что в нем будет присутствовать в нашем реестре не менее 4,5 тыс. позиций».
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин в своем докладе затронул три важнейшие меры поддержки спроса на российскую электронику: льготного кредитования производства российской вычислительной техники, сквозных проектов и льготного лизинга российской радиоэлектронной продукции. Так, по первому направлению в 2022 году уже заключены соглашения с банками на выдачу 100 млрд руб.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации Антон Шалаев выступил на пленарном заседании с докладом «Новые задачи стандартизации и метрологии для развития микроэлектроники», в котором в котором рассказал, как в решении задач развития отрасли может помочь и помогает техническое регулирование.

В этом году делегатами и докладчиками Форума стали 1500 специалистов из более чем 500 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, университетов и коммерческих структур. Научная конференция представлена более чем 300 докладчиками, которые рассказывают о своих достижениях как в традиционных микроэлектронных технологиях, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как нейроморфные вычисления и квантовые технологии.

3.png

Программа сочинского Форума весьма насыщена. В его рамках уже состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве в сфере высоких технологий: между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Ассоциацией «Консорциум разработчиков и производителей средств, систем и комплексов измерений», а также между Минпромторгом Российской Федерации и Ассоциацией предприятий по разработке и производству робототехники и систем интеллектуального управления «Промышленный Кластер «Консорциум Робототехники и Систем Интеллектуального Управления».

Работа в рамках соглашения будет касаться как проведения аналитических исследований в области робототехники и систем интеллектуального управления по перспективным, разрабатываемым и созданным технологиям, компонентной базе, оборудованию, комплектующим, материалам и ПО, так и подготовки предложений по развитию российской робототехники, приоритетным направлениям кооперации, повышению уровня локализации в отрасли, а также реализации комплексных проектов.

На содействие росту радиоэлектронной отрасли России направлен целый ряд мероприятий, проводимых в рамках Форума:

Научная конференция «ЭКБ и микроэлектронные модули»:

▪ пленарное заседание по перспективам развития радиоэлектронного комплекса, отечественных электронных компонентов и систем на их основе;

▪ трек обзорно-дискуссионных заседаний по наиболее актуальным вопросам разработки, производства и применения ЭКБ в современных условиях;

▪ 13 научно-технических секций по тематическим направлениям с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, университетов, производственных предприятий, дизайн-центров, в том числе две новые секции «Технологии оптоэлектроники и фотоники» и «Материалы микро- и наноэлектроники».

Деловая программа: обсуждение в рамках круглых столов и панельных дискуссий актуальных вопросов развития микро- и радиоэлектроники с участием регуляторов отрасли, представителей бизнеса, промышленности, науки и профессионального образования.

Демонстрационная зона: представление участниками своих продуктов и решений на 72 стендах в рамках единого выставочного пространства.

Школа молодых ученых: коммуникационная среда для привлечения и выявления наиболее перспективных и талантливых ученых среди учащихся российских вузов и молодых специалистов.

На официальном сайте Форума можно найти всю актуальную информацию: новости, программу Форума и мероприятий.

 МИНПРОМТОРГ


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад