Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Георгий Каламанов открыл российскую экспозицию на FIHAV-2015...

Георгий Каламанов открыл российскую экспозицию на FIHAV-2015 и принял участие в Российско-Кубинском деловом форуме

05.11.2015

2 ноября 2015 года в Гаване (Республика Куба) начала свою работу 33-я Международная Гаванская Ярмарка FIHAV 2015. В 25 павильонах выставочного центра ЭкспоКуба свою продукцию представили более 1500 компаний со всего мира. Деловая программа выставки включает множество мероприятий для профессионалов различных отраслей экономики, представителей бизнеса и власти.

Традиционно на выставке FIHAV представлен Российский Национальный Павильон, организованный под эгидой Минпромторга России. В 2015 году приоритетным направлением экспозиции была выбрана фармацевтическая и медицинская промышленность.

opening11.JPGОткрыл работу российского павильона заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов.

Обращаясь к участникам церемонии торжественного открытия экспозиции, он отметил, что Россию и Кубу связывает многолетняя дружба: «Более полувека Куба остается ключевым партнером России в регионе. У наших стран имеется значительный потенциал для расширения двустороннего сотрудничества».

Георгий Каламанов подчеркнул, что Россия неслучайно в этом году сделала акцент на демонстрации достижений в области разработки и производства лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения. «Инновационное развитие фармацевтической и медицинской промышленности является одним из приоритетных направлений модернизации экономики России, нацеленных на улучшение качества жизни российских граждан, в том числе за счет высоких стандартов жизнеобеспечения».

Завершая свое выступление, замминистра выразил надежду на то, что представленные разработки, продукты и технические решения вызовут интерес у кубинских деловых кругов, а также представителей отрасли из других стран Латинской Америки, что будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли, стимулированию инновационной активности и инвестиционного взаимодействия.

После открытия экспозиции представители кубинской стороны смогли ознакомиться с продукцией и деятельностью крупных российских фармацевтических компаний ООО «Натива», ООО НПФ «Материа-Медика», ЗАО «ФАРМ- СИНТЕЗ», НПО «Микроген».

Участие России в выставке FIHAV 2015 под эгидой Минпромторга России проходит в рамках реализации ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», которой предусмотрена демонстрация достижений и поддержки вывода на мировые рынки продукции отечественной фармацевтической и медицинской промышленности. Программа призвана содействовать увеличению экспортного потенциала отрасли в 8 раз по сравнению с 2010 г.

2 ноября Георгий Каламанов принял участие в Российско-Кубинском деловом форуме в рамках международной выставки FIHAV-2015.

opening2.jpg

В форуме приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас, президент Торговой палаты Кубы Орландо Гийен, председатель делового совета Россия–Куба, вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Эдуард Вайно, председатель делового совета Куба–Россия, генеральный директор EnergoImport Рафаэль Лахе Перес и генеральный директор АО «ЭКСАР» Алексей Тюпанов.

Как отметил Георгий Каламанов, отношения между Россией и Латинской Америкой традиционно носят дружественный и доверительный характер. «В последнее десятилетие наблюдается, что особенно важно, процесс перехода от декларативных заявлений к проработке реальных экономических проектов», – сказал замглавы Минпромторга.

В качестве примеров плодотворного сотрудничества и успешных совместных торгово-экономических проектов Георгий Каламанов назвал модернизацию металлургического комбината «Антильяно-де-Асеро им. Хосе Марти», строительство энергоблоков на тепловых электростанциях «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана», инвестиционное взаимодействие по проекту создания транспортного хаба на базе аэродрома Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

Георгий Каламанов выразил надежду на дальнейшее развитие конструктивного двустороннего диалога России и Кубы в атмосфере дружбы и взаимной выгоды, на основе которой строятся отношения между странами на протяжении уже многих десятилетий. «Куба является одним из главных политических и экономических партнеров России в регионе, и укрепление торгово-промышленного сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию связей между нашими странами», – сказал он.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад