Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Иран планирует построить 50-местный пассажирский самолет

Иран планирует построить 50-местный пассажирский самолет

25.08.2022
2.jpg

Глава Организации гражданской авиации Ирана заявил, что Запад ведет полномасштабную войну против авиационного сектора Ирана, когда он обнародовал планы по производству 50-местного иранского самолета.

“Идея и план создания пассажирского самолета существуют уже много лет. Это приказ и стратегия, которым следует Исламская Республика ”, - заявил Мохаммад Мохаммади-Бахш на пресс-конференции в среду в день начала правительственной недели.

Чиновник сказал, что использование научного потенциала страны для этой цели требует большой конвергенции и промышленной работы, отметив, что в мире несколько стран могут производить самолеты в форме консорциумов.

Учитывая особые ограничения, с которыми сталкивается Исламская Республика в виде санкций и других враждебных мер, Иран должен объединить все свои возможности для реализации этого плана.

По словам Мохаммади-Бахша, подготовлены три платформы для пассажирских самолетов на 50, 72 и 150 мест, в которых учтены потребности страны. Производство начнется с 50-местной модели в корпорации Iran Aircraft Manufacturing Industries, базирующейся в Шахин-Шахре, провинция Исфахан.

“Конечно, будут проведены необходимые проверки в различных областях, и проблемы и дефекты будут устранены в координации с министерствами дорожного хозяйства, обороны и промышленности”, - сказал он. “В недалеком будущем мы объявим хорошие новости о производстве иранских самолетов. В то же время мы будем продолжать импорт самолетов иностранного производства ”, - добавил чиновник.

Программа гражданской авиации включает в себя 10-летнюю дорожную карту, определяющую направление, которое она должна выбрать в соответствии с потребностями региональных и внерегиональных рынков.

Он указал на распоряжение президента Ирана Сейеда Ибрагима Раиси подготовить 10-летний план в авиационной промышленности и сказал, что в соответствии с планом, который предусматривает расширение гражданского флота Ирана до 550 самолетов, ведутся работы по ремонту запчастей и производству иранских самолетов.

“Для того, что мы испытываем в авиационном секторе, "санкции" - слишком скромное слово. Мы находимся в полномасштабной войне с Западом. В связи с этим мы используем все наши возможности, чтобы сделать санкции менее эффективными и, в конечном счете, неэффективными, в чем мы пока преуспели”, - сказал Мохаммади-Бахш. “Мы не отправляем ни один двигатель или самолет за границу для ремонта и обслуживания. В настоящее время мы ремонтируем самолеты стран, которые имеют технологическое преимущество в этой области", - добавил он.

Иран разместил заказы на покупку более 200 совершенно новых самолетов стоимостью 36 миллиардов долларов у Airbus, Boeing и франко-итальянского производителя турбовинтовых двигателей ATR после того, как в 2015 году он достиг ядерной сделки. Однако контракты были прекращены в 2018 году после того, как Министерство финансов США запретило производителям самолетов поставлять самолеты в Иран.

Иран импортировал три самолета от Airbus и 13 от ATR, когда Министерство финансов США при бывшем президенте Дональде Трампе отозвало экспортные лицензии.

Мохаммади-Баш сказал, что некоторые самолеты, поставляемые в рамках ядерного соглашения, требуют тщательных проверок на техническое обслуживание, но европейцы не выполняют свои обязательства по поставке ремонтных компонентов.

Между тем, острый вопрос в умах многих иранцев заключается в том, смогут ли авиагиганты и ATR когда-либо завершить сделки.

Xinhua


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад