Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9577 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Казахстан был представлен национальным павильоном на горнору...

Казахстан был представлен национальным павильоном на горнорудной выставке PDAC-2023

10.03.2023


Основанная в 1932 году Ассоциация геологов и разработчиков Канады (PDAC) наиболее известна своей ежегодной Конференцией и Выставкой и представляет интересы индустрии разведки, добычи и разработки полезных ископаемых.

Мероприятие регулярно привлекает до 25 тыс. посетителей из более чем 130 стран. На Церемонии открытия казахстанского павильона приняли участие Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров, Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Иран Шархан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Канаде Акылбек Камалдинов, а также Вице-президент "PDAC-2023" Лиза Макдональд.

Ведущий мероприятия, президент "Arras Minerals" Даррен Клинк, отметил, что конференция PDAC доказала свою актуальность как уникальная площадка для развития международного сотрудничества в горнодобывающей отрасли.

В своем приветственном слове Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров подчеркнул, что "каждый год на протяжении последнего десятилетия казахстанская делегация принимает участие в этом масштабном мероприятии. Однако в этом году мы решили расширить свое участие, собрав делегацию высокого уровня и впервые представив Национальный павильон. Как и Канада, Казахстан уделяет большое внимание развитию горнодобывающей и металлургической промышленности, так как это "вторая экономика" страны (после нефтегазовой), на долю которой приходится около 20% национального экспорта. Мы приглашаем вас освоить более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов".

В казахстанскую делегацию вошли около 50 представителей государственного и частного секторов, в том числе крупнейшие компании – "ERG", Казахстанская горно-металлургическая компания "Kazzinc", АО "НГК "Тау-Кен Самрук", ТОО "Корпорация Казахмыс", "Greywolf Management", "KazGeology" и "QazaqGeophysics".

Работа Национального павильона Казахстана призвана стимулировать дальнейшее экономическое сотрудничество между Казахстаном и другими странами, участвующими в данном глобальном мероприятии.

В Торонто также состоялся Канадско-Казахстанский Бизнес-форум, с участием руководителей центральных и местных государственных органов, национальных и частных компаний, представителей отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, а также руководителей ведущих канадских компаний, таких как Hatch, CAMECO Corporation, B2Gold, Arras Minerals, Nutrien, Teck Resources Limited, Ion Energy и т.д.

INFOLine, ИА


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад