Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Красноярские дикоросы и сельхозпродукцию представили на выст...

Красноярские дикоросы и сельхозпродукцию представили на выставке в Дубае

20.12.2022

2.jpg
Дикоросы, сельскохозяйственную и косметическую продукцию десяти товаропроизводителей из Красноярского края смогли оценить участники и посетители выставки "Organic & Natural Products Expo" в Дубае. 

На коллективном стенде региона под единым брендом Siberia Organic была представлена продукция с сибирским колоритом. Это различные сорта мёда, протёртые ягоды, варенье и конфитюр, натуральные масла, грибы, косметика из натуральных ингредиентов, травяные чаи и многое другое -- всего более 120 наименований товаров.

Поездка предпринимателей организована при поддержке регионального центра "Мой бизнес" в рамках нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт", а также при содействии Ассоциации "Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края". 

"Выставка Organic & Natural Products Expo проводится на протяжении 20 лет. Это одна из крупнейших площадок на Ближнем Востоке для оптовиков и экспортёров, где бизнес-сообщество презентует свои товары, обсуждает тенденции рынка органической и натуральной продукции. Мы рады, что удалось представить на этой выставке сибирскую дикоросную и сельскохозяйственную продукцию, в том числе грибы лисички, которые в этом году собирали через сеть заготовительных мобильных пунктов края, созданную под брендом Siberia Organic", -- отметил руководитель региональной сети центров "Мой бизнес" Александр Граматунов. 

С 2020 года идет активная работа по созданию стационарных заготовительных пунктов. Такие объекты с прошлого года действуют в четырех южных районах края. Жители получили возможность существенно улучшить свой семейный бюджет. К заготовительной деятельности привлечено не только население южных территорий, но и северных, центральных районов края. 

За 10 месяцев текущего года сборщики дикоросов заработали около 25 миллионов рублей. Заготовлено и переработано около 360 тонн ягод, грибов, орехов, трав, создано более тысячи постоянных и сезонных рабочих мест. Продукция, в том числе переработанная, реализуется через фирменные магазины при заготпунктах, поставляется в региональные торговые сети, отгружается в Кемеровскую, Московскую, Вологодскую и Калужскую области.

По информации Минсельхоза России Красноярский край вошел в топ-10 регионов страны по закупке и мощностям переработки дикорастущего сырья. По ягодам наш регион занял третье место, по грибам -- первое, по орехам -- второе.

По данным Ассоциации "Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края", в регионе произрастает 3 миллиона тонн разнообразных дикоросов. Без ущерба для сибирской тайги можно заготовить около 1,5 миллиона тонн продукции в год, в том числе 637,9 тысячи тонн ягод, 446,5 тысячи тонн грибов, 136,3 тысячи тонн орехов, 54,5 тысячи тонн трав.

Красноярский рабочий


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад