Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Крупные европейские банки присматриваются к Ирану

Крупные европейские банки присматриваются к Ирану

14.07.2016

Крупные европейские банки готовятся вернуться в Иран, сообщил зам. Руководителя ЦБ Ирана (ЦБИ) Али Акбар Комиджани на банковской конференции в кулуарах 9-й выставки финансов и инвестиций (FINEX 2016) во вторник в Тегеране.

"Иран оставался в контакте с европейскими банками еще до отмены санкций. Контакты стали расширяться после того, как санкции были ослаблены в январе" - цитирует его слова сайт ЦБИ. Итальянский Unicredit, Швейцарский BCP и Австрийский Erste Bank и некоторые другие европейские банки начали устанавливать отношения с Ираном после отмены санкций в январе.

По словам Комиджани ядерная сделка стала поворотным моментом в экономике страны. "Это помогло с внедрением экономических реформ как на макро-, так и на микроуровне". "Восстановление доступа к замороженным активам Ирана и доходам от продажи нефти за рубеж, возможности проведения операций и расширения соответствующих банковских отношений стали также результатом отмены санкций» - сказал он.

Он также сослался на законодательство по борьбе с отмыванием денег и сказал: "Это помогло убедить международные банки в том, что Иран предпринимает необходимые меры. К счастью Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отложила меры против Ирана на один года".

Иран сделал значимый шаг по приведению своих банковских и финансовых законов к международным стандартам в марте прошлого года, а Попечительский Совет готов ратифицировать отложенный законопроект о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Ранее в этом месяце, FATF объявила, что приветствует принятие законопроекта Ираном, и его политическую приверженность к плану действий по решению его стратегических (борьба с отмыванием денег и антитеррористическое финансирование) недостатков. FATF приостановила свои контрмеры против Ирана на 12 месяцев для того, чтобы отследить прогресс Ирана в осуществлении плана действий. "Если Иран не сможет улучшить ситуацию, как и было обещано, призыв FATF к энергичным контрмерам будет восстановлен. В случае улучшений, целевая группа рассмотрит дальнейшие позитивные шаги", - говорится в заявлении этого мощного органа по борьбе с отмыванием денег.

FATF является межправительственной организацией, основанной в 1989 году по инициативе G7 в разработке политики по борьбе с отмыванием денег.

Выход из черного списка FATF, который также включает Северную Корею, позволит устранить основное препятствие, с которым сталкивается Иран в работе с зарубежными банками и другими финансовыми институтами. Иранские и западные чиновники ранее говорили, что именно поэтому Тегеран должен выйти из списка или, по крайней мере, получить текущее послабление FATF.

Банковские реформы

Рассуждая о мерах, предпринимаемых ЦБИ, чтобы выйти на рынок форекс, Комиджани сказал: "Средняя рыночная ставка доллара США по отношению к риалу в первом квартале текущего финансового года, заканчивающегося 20 июня, показала 4,4% рост в годовом исчислении, в то время как разница между официальной и рыночной ставкой упала до 2,4% в течение указанного периода".

Цены на рынке форекс в настоящее время синхронны с уровнем инфляции, сказал высокопоставленный представитель ЦБИ. Он отметил, что ликвидность выросла на 2,3% в течение двух месяцев к 20 мая "показав 0,2% снижение в годовом исчислении".

CBI хочет достичь "рационального сокращения" процентных ставок в тандеме с падением темпов инфляции. "Снижение депозитных и кредитных ставок, а также снижение процентных ставок на межбанковском рынке до 17,5% являются одними из мер, принятых ЦБИ в целях содействия экономической стабильности".

Уровень инфляции снизился с колоссальных 40% в 2013 году до однозначных цифр впервые за несколько десятилетий, что делает снижение процентных ставок неизбежным. "Текущие процентные ставки, предлагаемые банками не являются удовлетворительными, так как по-прежнему существует значительный разрыв между уровнем инфляции и процентными ставками" - сказал Комиджани участникам конференции.

Источник Financial Tribune


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад