Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Куба и Россия подписали соглашения на FIHAV 2016

Куба и Россия подписали соглашения на FIHAV 2016

01.11.2016

Куба и Россия в понедельник подтвердили волю продолжать укреплять свои экономические и торговые связи во время торжественного открытия павильона 24, в котором находится российская экспозиция.

Десятки российских компаний заинтересованы в инвестировании на Кубу, благодаря возможностям, предоставляемым новым Законом об иностранных инвестициях.

В этом году на стенде Минпромторга России продемонстрированы достижения отечественной промышленности в области транспортного машиностроения по линии Группы «Синара» и «РМ Рейл», новейшие системы управления воздушным движением производства ВНИИРА и оповещения при дорожно-транспортных происшествиях компании ГЛОНАСС и другие.

Три соглашения о сотрудничестве между Кубой и Россией подписаны в первый день проведения 34-й Международной ярмарки в Гаване FIHAV 2016.

В соглашении, парафированном кубинской компанией Aviaimport.SA и научно-исследовательским институтом радиоаппаратуры ВНИИРА, предусматривается поставка аэронавигационной системы наблюдения (МПСН) «МЕРА» для развития управления воздушным движением гражданской авиации Кубы в международном аэропорту «Хосе Марти» в Гаване.

Состоялось подписание соглашения на поставку 225 вагонов производства «РМ Рейл». Было также подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по модернизации кубинской сахарной промышленности между российской компанией РУСЭЛПРОМ и кубинской Azuimport.

Выступая на Дне России, Георгий Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ сказал, что он был рад принять участие в этом одном из крупнейших бизнес-мероприятий в Латинской Америке и Карибском бассейне.

В присутствии Рикардо Кабрисаса, вице-президента Совета министров и министра экономики и планирования; Орландо Эрнандеса Гильена, президента Торгово-промышленной палаты Кубы и Михаила Камынина, посла России в Гаване, замминистра России подчеркнул, что Россия успешно способствует модернизации ряда важных секторов для Кубы, как на железнодорожном транспорте, так и в сахарной промышленности. Конкретные результаты также просматриваются в области авиационной техники

Родриго Мальмьерка, министр внешней торговли и иностранных инвестиций также подчеркнул, что экономические и торговые связи продолжают расти, и стороны прикладывают немало усилий в укреплении двустороннего сотрудничества, как договорились президенты обеих стран в 2014 году. Он также отметил, что по результатам заседаний правительственных комиссий, Куба получила кредиты на установку четырех блоков электрогенераторов и на расширение и модернизацию известного металлургического комбината им. Хосе Марти.

В работе 6-го заседания Рабочей группы межправкомиссии, включающей 32 представителей различных секторов экономики, приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов и его кубинский коллега Хосе Гаспар Альварес. По завершении этой встречи будет подписан рабочий протокол, который включает в себя вопросы двустороннего сотрудничества в области гражданской авиации, металлургии, тяжелого машиностроения (производство оборудования), специализированной техники, химической и лёгкой промышленности.

После церемонии открытия стенда представители острова ознакомились с рядом предложений российского бизнеса по диверсификации двусторонних связей. Для гостей была проведена презентация бизнес возможностей Республики Мордовия и города Санкт-Петербурга.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад