Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

На ПМЭФ 2016 западному бизнесу будет подан сигнал

На ПМЭФ 2016 западному бизнесу будет подан сигнал

04.05.2016

На Петербургском форуме Владимир Путин и чиновники хотят дать западному бизнесу сигнал: время возвращаться в Россию. Один из способов сделать это в условиях санкций — создавать местное производство.

Основная повестка Петербургского экономического форума в этом году будет «направлена вовне», сообщил РБК высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам президент Владимир Путин хотел бы послать иностранным участникам сигнал: России пришлось тяжело в результате действий внешних сил и ситуации на финансовых рынках, но мы выстояли и рано или поздно начнем рост, а иностранный бизнес, который вернется сейчас, получит больше дивидендов, потому что сделает это раньше других.

Источник РБК, близкий к оргкомитету форума, подтверждает, что деловая повестка форума будет «насквозь пропитана этими мыслями». С одной стороны, заказа и сформулированной идеи «давайте расскажем, что мы выстояли, что у нас такие возможности», нет, говорит он. Но если зарубежные партнеры на ПМЭФ будут задавать вопросы о перспективах сотрудничества с Россией, то они получат «подобного плана ответ», говорит собеседник РБК. Речь будет идти о возможности создания бизнеса «с российской пропиской» — производства в России, говорит источник. Это позволит западным компаниям уйти от санкций, добавляет он.

По словам собеседника РБК, на недавней встрече организаторов ПМЭФ с представителями немецкого бизнеса последние «говорили, что наблюдают с некоторым волнением приход в Россию других партнеров, которые занимают их места, освободившиеся после того, как они ушли».

Еще один источник РБК в оргкомитете ПМЭФ говорит, что среди западных бизнесменов сейчас обсуждается идея о том, что сейчас лучшее время для возвращения, поскольку российские активы подешевели. «Похожие идеи озвучивались и на форуме прошлого года, будут и в этом», — уверен он.

ПМЭФ-2106 пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня. На 28 апреля участие в ПМЭФ подтвердили около 3500 человек, что на 30% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период до форума, сообщил РБК представитель «Росконгресса». Около 50% участников — иностранцы, уточнил он. В прошлом году в ПМЭФ-2015 приняли участие более 10000 человек из более 120 стран. Основной девиз форума в этом году: «На пороге новой экономической реальности». На ПМЭФ традиционно запланированы выступление президента Владимира Путина и пленарная сессия с его участием.

Подробнее на РБК


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад