Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Президент Эль-Сиси открыл EGYPS 2022

Президент Эль-Сиси открыл EGYPS 2022

15.02.2022

Президент Египта Абдель-Фаттах Эль-Сиси призвал развитые страны оказать финансовую поддержку африканским государствам в борьбе с изменением климата и продлить переходный период для выполнения обязательств по возобновляемым источникам энергии.

3.jpg

Комментарии Эль-Сиси прозвучали во время открытия 5-й Египетской нефтяной выставки 2022 (EGYPS 2022), которая пройдет с 14 по 16 февраля под его патронажем и под лозунгом «Северная Африка и Средиземноморье: доставка энергии».

В этом году в EGYPS — крупнейшей нефтегазовой и энергетической конференции и выставке в Северной Африке и Средиземноморье — принимают участие 11 министров нефти и энергетики из нескольких стран, а также национальные и международные нефтяные компании, правительственные чиновники, лидеры местных и транснациональных корпораций, деловые круги и эксперты нефтяной отрасли.

Среди присутствующих представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), Международного энергетического агентства (МЭА), Восточно-средиземноморского газового форума (EMGF), Средиземноморского союза (UfM), Африканская организация производителей нефти (APPO), Всемирный энергетический форум и Средиземноморская энергетическая обсерватория.

Президент сосредоточил большую часть своих комментариев на бедственном положении Африки при переходе на возобновляемые источники энергии и призвал бороться с неравным бременем изменения климата на континенте.

«Стоимость выполнения обязательств по возобновляемым источникам энергии для решения проблемы изменения климата значительна. Африканские страны [не могут позволить себе такие расходы]», — заявил президент.

Эль-Сиси отметил, что Египет, например, реализовал инфраструктурные предприятия за последние семь лет на общую сумму 400 миллиардов долларов.

«[Но] считаете ли вы, что Африка готова выполнить обязательства по возобновляемым источникам энергии в течение следующих 20 лет?» — спросил президент Египта у аудитории. «Африканские страны не должны продолжать расплачиваться за последствия колониализма и многолетней эксплуатации их ресурсов», — подчеркнул президент.

Кроме того, добавил президент, Африка также стала самым ограниченным континентом с точки зрения доходов и бедности, отметив, что 50 процентов ее населения по-прежнему живет без электричества.

По его словам, африканские страны пока не готовы привлекать инвестиции в возобновляемую энергетику из-за конфликтов и нестабильности.

«Надеюсь, вы следите за состоянием нестабильности и эскалацией терроризма и экстремизма на нашем континенте. Это связано с ограниченными возможностями и, следовательно, требует более длительного переходного периода», — пояснил он.

Президент также заявил, что Африка ждет «объективных, взвешенных и справедливых решений» от международного сообщества на следующей Конференции сторон ООН по изменению климата (COP27), которую примет Египет в ноябре 2022 года в Шарм-эль-Шейхе.

Выступая на конференции EGYPS, президент подчеркнул необходимость глобального сотрудничества и инвестиций в рамках регионального энергетического рынка для достижения энергетического перехода и безопасности.

Министр нефти и минеральных ресурсов Тарек Эль-Молла заявил во время инаугурации, что экспорт нефти Египта вырос до 13 миллиардов долларов в 2021 году, в результате чего положительное сальдо торгового баланса нефти впервые оценивается в 2,9 миллиарда долларов.

33.png

Министр нефти и минеральных ресурсов Тарек Эль Молла и Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), выступили в первый день Стратегической конференции EGYPS 2022, подчеркнув позитивные шаги, предпринятые Египтом в преобразовании его газовых ресурсов в быстро развивающийся региональный энергетический центр.

В декабре кабинет министров заявил, что добыча сырой нефти и природного газа в стране выросла на 8,4% в годовом исчислении в 2021 году по сравнению с 82,4 млн тонн в 2020 году.

В последние годы Египет открыл ряд крупных нефтегазовых месторождений, в первую очередь гигантское газовое месторождение Зор у Средиземного моря — крупнейшее в своем роде месторождение в регионе, которое, по оценкам, содержит запасы газа в 30 триллионов кубических футов.

Эти газовые открытия помогли Египту достичь самообеспеченности природным газом в 2018 году, помогая стране достичь цели стать региональным центром экспорта газа.

Египет также планирует использовать свою близость к Европе, чтобы стать крупным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) на континент, который отказывается от других видов ископаемого топлива, через свои заводы Idku и Damietta LNG.

Эль-Молла также уточнил, что к июню природный газ будет доставлен в 13,5 млн единиц жилья, добавив, что до 420 000 автомобилей были переоборудованы для работы на газе, и к настоящему времени по всей стране установлено 600 заправочных станций. Он добавил, что ведутся работы по установке еще 400 станций в ближайшее время.

В Египте есть инфраструктура для транспортировки и обработки LNQ, с основной сетью трубопроводов протяженностью 7 000 км, а также распределительной сетью протяженностью 31 000 км и 29 газоперерабатывающими заводами в дополнение к двум заводам по производству СПГ.

Министры нефти и газа со всего региона обсудили путь Африки к энергетическому переходу и последствия этого для энергетической безопасности во время Стратегической конференции EGYPS 2022.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад