Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Президент Сербии и Премьер-министр Венгрии открыли 89-ю Межд...

Президент Сербии и Премьер-министр Венгрии открыли 89-ю Международную сельскохозяйственную выставку

23.05.2022


Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан официально объявили 89-ю Международную сельскохозяйственную ярмарку (NOVI SAD INTERNATIONAL AGRICULTURAL FAIR 2022) открытой и отметили, что даже в эти критические времена тесные отношения между двумя странами остаются крепкими.

Поблагодарив Виктора Орбана за его поддержку, президент Вучич подчеркнул, что прогресс в укреплении экономических отношений между Венгрией и Сербией действительно впечатляет.

«Всего семь лет назад Венгрия была седьмой страной в Европейском союзе по торговому обмену с Сербией, а сегодня занимает второе место», – сказал Вучич. – В этом году Венгрия – третья страна по торговому обмену с Сербией. Прогресс в отношениях в сельскохозяйственной и пищевой промышленности невероятен, потому что годовой оборот составляет более 200 миллионов евро, и он, вероятно, будет расти еще больше. Это говорит об уровне дружбы и доверия, а также об интересе, который мы создали.
«Мы будем продолжать строить такое партнерство и стремимся строить такое партнерство только со странами в рамках Открытых Балкан», — сказал Вучич.

Одним из примеров успешного сотрудничества двух стран является модернизация и строительство высокоскоростной железной дороги Белград-Будапешт. В марте этого года президент Вучич и премьер-министр Орбан присутствовали на церемонии открытия участка Белград-Нови-Сад.

2с.jpg

«Все это свидетельствует о том, что наши отношения удалось вывести на максимально возможный уровень, что подтверждает тот факт, что Венгрия является страной-партнером 89-й Международной сельскохозяйственной ярмарки. Я считаю, что мы можем еще больше расширить наше сотрудничество в области сельского хозяйства», - сказал президент Сербии.

«Если конфликт в Восточной Европе продолжится, большая часть мира, более четверти его, столкнется с большой проблемой, связанной с обеспечением потребностей в элементарных количествах продовольствия. Это может привести к новым глобальным катастрофам и новым проблемам, таким как вопросы безопасности и другие, потому что люди будут бороться за выживание. Для нас очень важно тесно связать электроэнергетику, сельское хозяйство и пищевую промышленность и усердно работать, чтобы подготовиться к октябрю, ноябрю, декабрю, январю и февралю и постараться вместе преодолеть все проблемы и трудности», - заключил Вучич.

Помимо продукции механизации и сельского хозяйства, экспонаты выставки также включают генетический потенциал, органическую продукцию, продукцию с защищенным географическим указанием (ЗГУ), продукцию с маркировкой «Сербское качество», а также Национальную животноводческую выставку.

Премьер-министр Венгрии сказал, что в это кризисное время Сербии тяжело, поскольку она не является членом ЕС, а Венгрии трудно, потому что она является членом ЕС.

«Что бы ни случилось, наши две страны могут положиться друг на друга, и мы продолжим корректировать наши отношения как в двустороннем, так и в одностороннем порядке. Наше экономическое сотрудничество крепче, чем когда-либо, и мы ожидаем сербских торговцев и инвесторов в Венгрии», — сказал Орбан.

По словам Орбана, врачи были настоящими героями во время пандемии COVID, но в этом и следующем году эту роль возьмут на себя фермеры, так как им приходится работать в очень сложных условиях и адаптироваться к ним.

«В ваших силах положить хлеб на наши столы и предотвратить голод. Я считаю, что граждане Сербии и Венгрии считают важным, чтобы у всех было достаточно хлеба, потому что, если этого не будет, большое количество людей начнет двигаться в Европу, но не для того, чтобы найти лучшие условия жизни, а чтобы выжить», - предупредил Орбан. 

Он также указал, что Венгрия не согласна с экономически непонятными решениями, принятыми в Брюсселе, которые приведут к росту цен и не позволят его стране полностью использовать свой экономический потенциал.

В Венгрии 10 миллионов человек, и мы можем накормить вдвое больше, если примем разумное экономическое решение. Вот почему необходимо избегать санкций, которые могут иметь непредвиденные последствия, сказал Орбан.

3с.jpg

Как человек, выросший в деревне, премьер-министр Венгрии напомнил, что существует закон, который обязывает землевладельца обрабатывать свою землю.

«Этот закон должен соблюдаться, и мы, живущие в сельской местности, знаем, что землю нужно обрабатывать, поэтому этот закон необходим», - заявил премьер-министр Венгрии.

89-я Международная сельскохозяйственная ярмарка продлится до 27 мая, в ней принимают участие 1100 экспонентов из Сербии и еще 21 страны.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад