Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

РЭО стал экопартнером ПМЭФ

РЭО стал экопартнером ПМЭФ

06.05.2021

2.png

Российский экологический оператор выступит 2–5 июня 2021 года экологическим партнером ПМЭФ. Компания организует на Форуме отраслевую сессию, посвященную созданию экономики замкнутого цикла в России. Участники сессии также обсудят инвестиции в отрасль обращения с отходами и повышение ее прозрачности с помощью информационных систем; перспективы международного сотрудничества, меры господдержки и введение экомаркировки.

Более того, РЭО организует раздельный сбор отходов на ПМЭФ. Кроме стандартных контейнеров для смешанных отходов и вторсырья на площадке установят фандоматы для приема пластиковых бутылок, чтобы отобрать максимальное количество вторсырья и направить его на дальнейшую сортировку и переработку.

«Экологическая повестка выдвигается на передний план во всем мире и уже меняет производство и потребление. В России каждый год накапливается более 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Большая часть из них – это вторичные материальные ресурсы. Их можно вовлечь в оборот заново. Это позволит предприятиям зарабатывать, а гражданам жить в чистой стране. Именно поэтому реформа обращения с ТКО нацелена на создание устойчивой системы обращения с отходами и переход страны на экономику замкнутого цикла. Национальная цель – сортировка 100% отходов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в 2 раза. Это амбициозная задача: параметры выше, чем во многих развитых странах мира. Чтобы достичь показателей, необходимо развивать инфраструктуру, применяя лучшие мировые практики. Поэтому идея проведения экологической сессии на ПМЭФ стала остро актуальной. Более того, участники Форума не просто обсудят основные направления деятельности при создании экономики замкнутого цикла в России, но и примут в ней непосредственное участие, раздельно собрав все отходы», – сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по указу президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО – сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология» это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 году – сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. Поэтому среди задач РЭО также, с одной стороны, создание системы вторичной переработки и вовлечение в оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, а с другой – стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами.

НОВОСТИ РЭО


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад