Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

РНВТ-2023: пресс-релиз

РНВТ-2023: пресс-релиз

03.04.2023

2.jpg

С 11 по 14 апреля на площадке ЦВК «Экспоцентр» пройдет «Российская неделя высоких технологий-2023» (РНВТ) – одно из крупнейших мероприятий в России и странах СНГ, объединяющее сразу несколько выставок, форумов и конференций, а также специалистов в области информационных и коммуникационных технологий, навигации и телематики.

Основные события Недели:

  • международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2023»,

  • международный форум «Автонет-2023» – форум инновационных транспортных технологий,

  • международный навигационный форум и конгресс «Сфера»,

  • экспозиция навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2023»,

  • форумы «Связь-2023» и «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики».

«Российская неделя высоких технологий» вошла в план основных мероприятий Десятилетия науки и технологий, в инициативу «Проектирование будущего», целью которой является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

РНВТ является важным этапом реализации проекта «НТИ Экспо», призванного содействовать внедрению технологических достижений в промышленное производство.

Ключевыми темами дискуссий станут внедрения передовых технологий на предприятиях отрасли, меры государственной поддержки бизнеса, экспортные возможности российского телекоммуникационного оборудования, курс на импортозамещение.

«Связь-2023»

Центральным событием «Российской недели высоких технологий» станет международная выставка «Связь-2023» – масштабное и значимое инфокоммуникационное событие года. Экспозиция разместится в павильоне № 2. В этом году выставка юбилейная, она состоится уже в 35-й раз.

Выставка «Связь-2023» проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Роскомнадзора, Департамента информационных технологий города Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при участии Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, АРПП «Отечественный софт», НП «ГЛОНАСС», Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», Национальной технологической инициативы АВТОНЕТ.

Для многих компаний выставка «Связь» стала традиционным местом встречи с ключевыми партнерами, площадкой для получения обратной связи от существующих клиентов и инструментом привлечения новой целевой аудитории.

В выставке принимают участие более 200 компаний из России и зарубежных стран. Экспозиция разместится на площади более 3 000 кв. м.

Среди зарубежных участников выставки – Shenzhen Kstar Science and Technology Co. Ltd., Hai'an Huijue Network Communication Equipment Co., Ltd, Sichuan Bolein Technology Co., Ltd., Jiangsu Unikit Optical Technologies Co., Ltd., AC-UNION Technology Co., Ltd, «Софтлофт» и другие.

Среди постоянных экспонентов, которые представят новинки своего ассортимента на «Связь-2023», такие компании, как Emilink, АО «Ангстрем-Телеком», ООО «ДВДМ.РУ», ООО «Еврокабель-1», ООО «Имаклик Сервис», ООО НТО «ИРЭ-Полюс», АО «Искрауралтел», ООО «Лентамет», АО «НПФ «Микран», ООО «Микроволновая Электроника», АО «МКФ», «Натекс», ООО «Новый Ай Ти Проект», ООО «НТЦ ПРОТЕЙ», ООО «Радиан», ПАО «Радиофизика», НП ЗАО «Рэко-Век», ООО «Сарансккабель-Оптика», АО «Смартс», ОАО «Супертел», ООО «Т8», ООО «Телеконта», ФГУП Главный центр специальной связи, ООО «Элтекс Коммуникации» и другие.

В этом году об участии в выставке заявили более 50 новых компаний, в числе которых – ООО «Ай Ти для Всех», ООО «Альянс «Право», ООО «Вебинар Технологии», ООО «Группа компаний «Иннотех», ООО «ИВКС» ООО «Импульс», ООО ТВК «Инзер», ООО «Колмэн», ООО «Компания Агнеко», ООО «Ленкабель», ООО «НАГ», ООО «Нетворкс», ООО «Пиэлси Технолоджи», ООО «Радиософт», ООО «Софтлоджик Рус», ООО «Стрим Лабс», ООО «Телеком Дистрибуция», ООО «УГТ-Холдинг», ООО «Цинтера» и другие.

Впервые с 2019 года на выставке «Связь» будет представлен масштабный национальный павильон КНР, организованный в партнерстве с Китайским Комитетом содействия развитию международной торговли CCPIT, Тайваньской ассоциацией производителей электрической и электронной продукции TEEMA, коллективным организатором тематического раздела потребительской электроники салона «Smart Device Show».

Более 70 компаний из КНР и Тайваня представят решения в сферах телекоммуникационного оборудования, телематики и навигации, геоинформационных систем, беспилотных решений для сельского хозяйства, мини-ПК и ноутбуков, решений ODN для сетей FTTx, ЦОД, промышленного кондиционирования, фотоэлектрических инверторов и аккумулирования энергии, кабельной продукции, инфраструктуры «Умного дома», сетевого активного и пассивного оборудования, телекоммуникационного программного обеспечения, решений и оборудования для беспроводных сетей, промышленной радиосвязи, кибербезопасности.

В 2023 году в выставке принимают участие компании из 6 федеральных округов и 27 регионов России.

При поддержке региональных Центров поддержки предпринимателей и Центров поддержки экспорта в выставке примут участие компании из Ульяновской, Томской и Калужской областей.

В 2023 году на выставке будут представлены также новые компании из ранее не участвовавших регионов: Республики Карелии, Иркутской и Костромской областей.

На выставке представлены несколько коллективных экспозиций.

Одна из них – «Российские унифицированные коммуникации», в рамках которой производители программного обеспечения и оборудования, дистрибьюторы и системные интеграторы покажут лучшие решения и передовые российские технологии унифицированных коммуникаций.

Также традиционным становится участие компаний, входящих в Холдинг «Росэлектроника», в этом году свои разработки на стенде покажут АО «НИИ телевидения» и АО «Концерн «Созвездие».

Выставка «Связь-2023» станет уникальной площадкой для демонстрации достижений и определения трендов развития отрасли.

В ее экспозиции будут представлены следующие тематические разделы: телекоммуникационное оборудование, решения, услуги; IoT Tech; 5G; "умный город"; сети передачи данных; телекоммуникационная и сетевая инфраструктура; спутниковая связь; радиосвязь; мобильная связь; кабели связи, оборудование; ЦОД: оборудование, софт, решения, услуги; системы электропитания; Smart Device Show (пользовательская электроника); программное обеспечение, российский софт; IP-технологии; AR&VR; искусственный интеллект; IT-услуги; стартапы; электронные компоненты для телекоммуникаций; работа и карьера в ИТ и телекоме.

Специальная экспозиция «Центр образования и науки» ознакомит с образовательными программами. Свои технологии и разработки представят Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский технический университет связи и информатики «МТУСИ».

Выставочную программу дополнит специализированная экспозиция навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2023», посвященная решениям в области геоданных, транспортной и страховой телематики, подключенных и высокоавтоматизированных транспортных средств, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности, спутниковой навигации.

Участниками экспозиции станут производители оборудования и разработчики специализированного программного обеспечения, телематических платформ, картографических приложений, ведущие интеграторы телематических решений и крупные конечные пользователи. Среди них – Allynav Technology Co., Next Mobile, Softlogic, «Валамис», «ИЛТУС», «Планар», «Инновационная компания «Румб», «УГТ Холдинг» и другие компании.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В рамках деловой программы РНВТ и выставки «Связь-2023» пройдут 30 мероприятий с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, телеком-операторов, предприятий отрасли, ученых и экспертов.

Ключевым событием станет Форум «Связь-2023», в рамках которого состоится пленарная сессия «Информационные технологии России: курс на национальные приоритеты» и четыре тематические секции. Организаторами выступят АО «Экспоцентр» и медиа-холдинг РБК при поддержке Минцифры РФ и Комитета Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию. Участники форума обсудят новые механизмы поддержки ИТ- и телеком-компаний, поддержку цифровой трансформации промышленности, применение искусственного интеллекта в развитии промышленности и в телекоме, развитие кадровой политики в регионах и другие важные темы. На сессиях речь пойдет об операторах и технологиях связи, интернет вещей (IoT), облачных технологиях, микроэлектронике.

Важным этапом проекта НТИ-Экспо и авторитетной экспертной площадкой для решения отраслевых задач по продвижению российского программного обеспечения станет форум «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики». Организаторы мероприятия: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр». Темами для обсуждения станут меры государственной поддержки ИТ-компаний, меры по предотвращению оттока ИКТ-специалистов и специалистов смежных технологий, замещение технологий, ПО и ИКТ-оборудования, доступ к которым прекращен. В рамках форума состоятся также тематические сессии.

В рамках РНВТ и выставки «Связь-2023» пройдет форум инновационных транспортных технологий «Автонет-2023» – ежегодное ключевое мероприятие, посвященное развитию высокоавтоматизированного транспорта, автомобильным цифровым сервисам и транспортно-логистическим услугам. Организатор: Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС - Форум в партнерстве с АО «Экспоцентр». В форуме примут участие лидеры и эксперты автомобильной, транспортной, цифровой и телематической отраслей, операторы платных участков дорог, представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, российских офисов зарубежных вендоров, руководители страховых и лизинговых компаний, поставщики телематического оборудования, операторы каршеринга. Они обсудят важнейшие темы: технологический суверенитет – развитие рынка передовых сервисов и услуг на основе интеллектуальных систем, платформ и сетей в логистике людей и вещей; инновационные решения и сервисы на основе данных в транспортном сегменте; «зеленую энергию» и электротранспорт в России; умную городскую мобильность; возможности больших данных в сфере Автонет.

13 апреля Госкорпорация «Роскосмос» проведет Конгресс «Сфера». На мероприятии обсудят реализацию федерального проекта «Комплексное развитие космических информационных технологий «Сфера», использование телекоммуникационных, навигационных и геоинформационных технологий, а также продемонстрируют инновационные разработки отечественной ракетно-космической отрасли.

Одним из важных событий станет стратегическая сессия «Цифровая трансформация российской экономики: приоритеты, кадры, законы», организованная Комитетом Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертным советом по научно-технологическому развитию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр».

В числе мероприятий деловой программы:

  • форум «Актуальный опыт импортозамещения. Презентация лучших решений» и конкурс отраслевых проектов «Импортозамещение в сфере телекоммуникаций»;
  • конференция «я-ИТ-ы» на «Связи-2023» от крупнейшего некоммерческого сообщества цифровых руководителей страны;
  • XXVII Международный форум Международной академии связи «Цифровая трансформация во благо человека»;
  • конференция «Импортозамещение в IT. А что с кадрами?»;
  • семинар «Отечественная кабельная промышленность для современных систем передачи информации»;
  • конференция «Волоконная оптика – основа цифровизации России. Сделано в России, работает на Россию. Как дела, Россия?»;
  • Марафон «Всероссийский день интернета вещей – IoT&IIoT Day 2023».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад