Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Россия покажет на авиасалоне Dubai Airshow прототип истребит...

Россия покажет на авиасалоне Dubai Airshow прототип истребителя Checkmate

08.11.2021

2.jpg

Россия представит прототип нового отечественного однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate («Шах и мат», Су-75) на авиасалоне Dubai Airshow с 14 по 18 ноября в Дубае. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, который возглавит российскую делегацию на мероприятии.

В 2021 году на авиасалоне российские производители примут участие как в статической экспозиции, так и в летной программе. В рамках Dubai Airshow запланированы полеты российского МС-21-310 (с российскими двигателями ПД-14), медицинской версии вертолета «Ансат» и боевых вертолетов Ми-28НЭ и Ка-52Э.

Статическая экспозиция российской техники будет представлена прототипом легкого тактического самолета Checkmate, а также вертолетами Ка-226Т и Ми-171А2. Планируется показ российского беспилотника «Орион». Впервые в рамках экспозиции бренда Aurus в единой стилистике покажут самолет Sukhoi Superhet 100 в бизнес-компоновке, вертолет «Ансат» и сам автомобиль.

Ранее Денис Мантуров заявил, что Россия готова полностью профинансировать создание Су-75 (Checkmate). Министр допустил, что иностранцы могут профинансировать создание двухместной модели истребителя из-за наличия у них соответствующего запроса.

По данным «Ростеха», аналогов подобному самолету в РФ еще не было. Он оснащен искусственным интеллектом, который самостоятельно проводит диагностику и информирует пилота о готовности к вылету. Стоимость этого истребителя составит US$ 25–30 млн.

ТАСС


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад