Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

«Российская неделя здравоохранения-2022»: пресс-релиз

«Российская неделя здравоохранения-2022»: пресс-релиз

23.11.2022

Указом Президента Российской Федерации 2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Цель Десятилетия – обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке высоких технологий и гарантий технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

Основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок, вовлечение опытных специалистов в решение важнейших для страны технических задач, а также популяризация достижений ученых.

Итоги первого года Десятилетия в области медицины будут подведены на Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022» (далее – Форум), который состоится с 5 по 9 декабря 2022 г. в павильонах № 2, 7, 8, «Форум» ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва).

Форум традиционно входит в план научно-практических мероприятий Минздрава России и в сводный план участия Минпромторга России в выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом, и является одним из основных федеральных конгрессно-выставочных мероприятий страны в области медицины.

Организаторами Форума являются Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр». Форум проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Основной целью проведения Форума и входящих в него международных выставок «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», выставки и конференции «ФармМедПром» является содействие реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».

Форум охватывает практически всю отрасль: производство оборудования, науку и практическую медицину и представляет на площадке «Экспоцентра» новейшую медицинскую технику, изделия медицинского назначения, расходные материалы; средства реабилитации и профилактики; эстетическую медицину, фармацевтику и товары для здорового образа жизни; медицинские и оздоровительные услуги, технологии оздоровления и лечения в России и за рубежом, а также крупнейшие отраслевые мероприятия обширной деловой и научной программы.

Учитывая современную ситуацию, когда перед страной встали не просто вопросы развития здравоохранения, но и оперативное обеспечение функционирования медицинской отрасли в условиях санкционных ограничений, ожидается, что «Российская неделя здравоохранения-2022» станет площадкой как для принятия серьезных решений в разных областях, так и для продвижения инновационных разработок, что, безусловно, соответствует целям Десятилетия науки и технологий.

ЭКСПОЗИЦИЯ

В выставках «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» примут участие около 700 компаний из 9 стран: Беларуси, Германии, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Ливана, России, Турции.

В этом году значительно расширилась география участия российских компаний благодаря региональным фондам поддержки предпринимательства. Коллективными экспозициями представлены 45 регионов России.

Впервые АО «Российский экспортный центр» представляет коллективную экспозицию российских компаний-производителей медицинской техники и оборудования под брендом «Made in Russia», а также принимает активное участие в деловой программе, развивая дискуссию о поддержке экспорта российских технологий на перспективные зарубежные рынки.

Основу экспозиции составят стенды, отражающие опыт организации здравоохранения, развития экспорта медицинских услуг и санаторно-курортной отрасли в субъектах РФ, а также представляющие медицинские и реабилитационные технологии и оборудование производства.

Новейшие медицинские технологии и инновационные разработки на выставках «Здравоохранение» и «Здоровый образ жизни» представят такие компании, как «Вита Пул», «Лойер Медикал», «Самсунг», «Фармстер», «Медлекс», «Алмаз-Антей», «С.П.Гелпик», «Электрон», «Стормовъ», «МТЛ», «Бимк-Кардио-Волга», «Первая медицинская компания», «Севкаврентген», «ВестМедГрупп», «МедМос», «БелваБазис медикал», ТД «БМБ», «Полимерные изделия», «Бова Евразия», «Дрегер», «Миндрей», «Соноскейп», «Малтри», «НикамедОрто.Ник», «Физиотехника», НВП «Орбита», «Реамед», «Ямагучи» и другие.

В выставке «MedTravelExpo-2022» принимают участие ведущие клиники и санатории: Министерство курортов и туризма Республики Крым, Министерство экономического развития Новосибирской области, ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России, ФГБУ «Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС России», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России, Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ, ООО «Медсервис Плюс» (г. Воронеж), ООО «МедикаТур», АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма», Центр хирургии стопы ГКБ им. С.С. Юдина, ГАУЗ Медицинский центр (г. Волгоград), кластер «Медицинский город» (г. Тюмень), санатории Алтайского Края, «Ассоциация санаторно-курортных организаций Республики Башкортостан», курорт «Белокуриха» и др.

На площадке Форума ежегодная экспозиция «ФармМедПром», организованная под эгидой Минпромторга России, ознакомит с продукцией российских производителей лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования.

ДЕЛОВАЯ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА 

Общая научная и деловая программа выставок «Российской недели здравоохранения-2022» включает в себя более 60 отраслевых конгрессных мероприятий.

В их подготовке и организации приняли участие Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, Минздрав России, Минпромторг России, Минобороны России, Ростуризм, государственные корпорации и профильные ассоциации. Делегатами мероприятий станут представители федеральных и региональных органов власти, главные внештатные специалисты Минздрава России по различным нозологиям, руководители профильных союзов и ассоциаций, владельцы и руководители бизнеса, производители, дистрибьюторы, главные врачи клиник и санаториев, ученые, инвесторы, студенты медицинских вузов, практикующие врачи, представители аптек и аптечных сетей.

Ключевые события «Российской недели здравоохранения-2022»:

  • Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности,
  • стратегическая сессия «Десятилетие науки и технологий: медицина, кадры, законы»,
  • заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «кардиология»,
  • заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Профпатология»,
  • заседание профильной комиссии по санаторно-курортному лечению Минздрава России и Главных внештатных специалистов федеральных округов по санаторно-курортному лечению,
  • заседание главных специалистов по спортивной медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации,
  • юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию ФМБА России,
  • конференция «Технологический суверенитет и инновационное развитие цифровой медицины»,
  • Междисциплинарный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»:
  • форсайт-сессия «Вы нужны России: наставничество и трудоустройство молодых медицинских специалистов»,
  • круглый стол «Наука - медицине. Движение на опережение»,
  • круглый стол «Молодая наука – регионам России»,
  • круглый стол «Мужское здоровье как демографический фактор»,
  • биомедицинский модуль «Полипептидная терапия. Новые возможности для России»,
  • рабочая группа по развитию спортивной медицины Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта,
  • Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2022»,
  • сессия «Развитие технологического партнерства между производителями медицинских изделий, сырья и компонентов»,
  • научно-методический форум организаторов здравоохранения-2022,
  • Международный форум «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO-2022. Реабилитация. Доступная среда. Ассистивные технологии»,
  • II Форум «Профилактический континуум»,
  • IV Конгресс «Санаторно-курортная отрасль в системе охраны здоровья граждан РФ»,
  • панельная дискуссия «Экспорт медицинского оборудования «Made in Russia». Меры поддержки, новые возможности и истории успеха. Новая география экспорта»,
  • ежегодный научный форум «Стоматология-2022»,
  • секция «Скорая помощь и медицина катастроф»,
  • IV конференция «Аддитивные технологии для медицины: мировой и российский опыт»,
  • панельная дискуссия «Медицинские роботы и системы интеллектуального управления: диагностика, реабилитация, хирургия»,
  • Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России»,
  • VIII Всероссийская конференция «Частная клиника в России 2023»,
  • Международный форум «МЕДТУРИЗМ – 2022»,
  • Global Medical Tourism Summit,
  • International Medical Tourism Workshop,
  • форум «Санатории и курорты: ждать или действовать?»,
  • презентация «Куба: Здоровье для всех»,
  • форум «Аптека 4.0: инновации, технологии, стратегия будущего»,
  • конференция «Как управлять современной клиникой эффективно»,
  • форум «Медицинский маркетинг. Истории успеха»,
  • церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса по медицинскому туризму «Med Travel Leaders – 2022»,
  • форум массажных технологий Международной ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации,
  • II Конференция «Мастерская персонального бренда врача»,
  • III Международный фестиваль активного образа жизни и здоровья MEDTRAVELFEST (формат B2C) и другие мероприятия.

В 2022 году почетная миссия «Российской недели здравоохранения» как итогового мероприятия первого года Десятилетия науки и технологий в медицине состоит, в том числе, в создании необходимых условий для продвижения инновационных разработок и для их практического применения.

В первый же день Недели откроется сразу несколько площадок – своеобразных «точек роста», где сходятся интересы российской науки, производителей, инвесторов и организаторов здравоохранения.

Ежедневно на презентационных площадках выставок будут проходить презентации и семинары в рамках проекта «ЭКСПО-Академия».

8 декабря второй раз в рамках «Российской недели здравоохранения» состоится форум «Аптека 4.0: инновации, технологии, стратегия будущего». Форум организован АО «Экспоцентр» в партнерстве с консультантом и экспертом в области инноваций в ретейле, футурологом Борисом Агатовым. Ключевыми сессиями станут: «Аптека 4.0: «Продажа безрецептурных и рецептурных лекарств онлайн (с марта 2023). Как это изменит потребительское поведение и рынок, какие цифровые инструменты помогут быстро развить продажи» и «Аптека 4.0. Прямые продажи покупателям производителями медоборудования, фармакологических компаний и аптечного бизнеса – в чём отличие подходов».

Актуальная информация о событиях «MedTravelExpo»  представлена на сайте

Выставки «Здравоохранение-2022» и «Здоровый образ жизни-2022» будут открыты для посетителей с 5 по 8 декабря с 10.00 до 18.00; 9 декабря – с 10.00 до 16.00.

Выставка «MedTravelExpo-2022. Санатории. Курорты. Медицинские центры» будет работать с 5 по 7 декабря с 10.00 до 18.00, 8 декабря – с 10.00 до 16.00.

Официальное открытие Форума «Российской недели здравоохранения-2022» состоится 5 декабря в 11.00, галерея между павильонами 2 и 8.

Подробнее на сайте  АО «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад