Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Российские нефтяники готовы вернуться на иранский рынок

Российские нефтяники готовы вернуться на иранский рынок

04.02.2014

Глава Лукойла Вагит Алекперов во время встречи с послом Ирана в России Мехди Санаи заявил о том, что российские нефтяные компании готовы вернуться на иранский энергетический рынок, и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в области энергетики.

Напомнив о том, что Лукойл уже принимал участие в разработке иранских нефтяных месторождений, Вагит Алекперов отметил, что возвращению Лукойла и других зарубежных компаний на иранский энергетический рынок во многом способствуют изменения, происходящие на международной арене. По его словам, новые нефтяные контракты с Ираном могут принести прибыль одновременно и зарубежным инвестиционным компаниям, и Иранской национальной нефтяной компании.

Мехди Санаи, в свою очередь, указал на то, что в прошлом российские компании принимали участие в разработке иранских нефтяных месторождений и сегодня министерство нефти Ирана готово возобновить с ними сотрудничество и передать им права на разработку нескольких нефтяных и газовых месторождений.

Мехди Санаи добавил, что иранские власти и министерство нефти приветствуют расширение деятельности российских компаний в Иране и приглашают все зарубежные нефтяные компании к участию в инвестиционных проектах нефтегазовой промышленности Ирана.

Европейцы и сами желают активизировать свою экономическую деятельность в Иране. Заместитель директора Организации развития торговли Ирана Мехди Мирабуталеби в эксклюзивном интервью агентству «ИРИБ ньюз» заявил, что европейские страны находятся в кризисной ситуации и для решения своих проблем хотят развивать торгово-экономическое и промышленное сотрудничество с Ираном. Он назвал весьма позитивным моментом пребывание в Иране французской делегации в составе 107 представителей различных отраслей промышленности, прибывшей в Тегеране для участия в ирано-французском бизнес-форуме.

Следует отметить, что Тегеран уже посетили делегации из таких стран, как Италия, Германия, Грузия, а также Китай и Индия. Ряд компаний из этих и других стран наверняка воспользуются возможностью принять участие в одной из крупнейших в мире выставок нефтегазовой и нефтехимической отрасли IRAN OIL SHOW 2014, которая в этом году будет проходить 6-9 мая. Здесь уже зарегистрировались некоторые из российских компаний.


 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад