Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Самый Русский завтрак в истории

Самый Русский завтрак в истории

12.03.2020

В Москве состоялся 32-й по счету Русский Завтрак, организованный ИД «Импресс Медиа». Он стал первым Русским Завтраком в истории, прошедшим за пределами Франции.


Несмотря на перенос Международной инвестиционной выставки MIPIM на начало июня, организаторами Завтрака было принято решение не оставлять начало марта без традиционных для рынка событий и обсудить возможности для инвестиций в Москве. Таким образом, состоявшееся 11 марта мероприятие стало первым в истории Русским Завтраком, проведенным за пределами Франции. Другой уникальной особенностью этого события стала внешнеэкономическая ситуация, в конечном итоге приведшая игроков рынка в конференц-зал «Московский» гостиницы «Националь» вместо Лазурного берега и гостиницы Barriere Le Majestic.
 
Напомним, с начала февраля появились первые сообщения о распространении коронавируса в Китае, а к концу месяца вирус начал стремительно распространяться по Европе, что привело к переносу и отмене многих знаковых выставок и фестивалей, в том числе, выставки MIPIM. Сбои в производстве на территории Китая в начале марта привели к обвалу фондовых рынков. А 9 марта выход России из соглашения ОПЕК+ спровоцировал падение цен на нефть и обвал рубля. Разговор об инвестициях в недвижимость на этом фоне мог бы выглядеть чем-то странным, однако количество собравшихся гостей и весь дальнейший ход обсуждений показали, что сегодня у игроков рынка есть и стратегия развития с учетом турбулентности, и опыт реализации проектов в различных условиях, а вот паники нет.
 
В качестве прелюдии гостям показали небольшой видеоролик с презентацией компании PwC на тему инвестиционного рынка России. Подготовка материала шла задолго до самого мероприятия, а предугадать ряд событий последних двух недель не мог наверное никто. Поэтому смотреть на подготовленную компанией аналитику было, как воспользоваться машиной времени и перенестись из непредсказуемого сегодня в стабильное вчера. Модераторы мероприятия - Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY, и Саян Цыренов, директор, сопровождение сделок в секторе недвижимости, PwC – сразу постарались ограничить спикеров от излишне эмоционального отношения к текущей ситуации, призвав опираться больше на цифры и факты, чем на прогнозы грядущего апокалипсиса. Но, конечно, и делать вид, что последние две недели нам всем просто приснились, никто не собирался.
 
«То, что мы видели по итогам 2019 года на европейских рынках и в России, вызывало оптимизм, - говорит Михаил Девятов, управляющий директор, глава департамента недвижимости UFG Wealth Management. – Так европейские рынки находятся на 10-летнем максимуме. Рынок Германии сильно перегрет – 70 млрд евро. Интересными являются рынки Великобритании и Восточной Европы. Однако сейчас, видимо, нужно будет несколько скорректировать в том числе и наше видение ситуации».
 
С точки зрения складской недвижимости о российском рынке высказался Вячеслав Холопов, директор по аренде и маркетингу Raven Russia: «Любое изменение такого масштаба приводит к тому, что люди приостанавливают процессы принятия решений. Сейчас надо выдохнуть, подождать дальнейших событий, обновленных прогнозов аналитиков и приготовиться к тому, что все станет дороже». Но в целом складской сегмент растет и будет расти, - уверен Вячеслав.
 
По текущему состоянию российского рынка недвижимости в консалтинговой компании Cushman & Wakefield изменений пока не наблюдают, о чем собравшимся сообщил управляющий партнер и генеральный директор компании Сергей Рябокобылко. «Рынок недвижимости тем и хорош, что на такие события он реагирует с определенным временным лагом, - говорит Сергей. – И этот лаг позволяет всем участникам, в том числе инвесторам, скорректировать свои планы».
 
Особенно оптимистичным получилось вступительное слово Андерса Лильенстолпе, генерального директора JLL в России и СНГ. В частности, Андерс отметил, что ситуация с коронавирусом не идет ни в какое сравнение с кризисом 2014-2015 гг., поскольку тогда российские компании «сидели» на долларовых кредитах и долларовых ставках. «Мы здесь находимся в лучшей ситуации, чем инвесторы в Европе и Азии», - считает Андерс.
 
Одной из тем, заявленных к обсуждению на мероприятии, стала тема «Коммерческая недвижимость, как градообразующий фактор». Это, а также присутствие среди спикеров руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, неминуемо привело беседу к теме «новой Москвы» и ее дальнейших перспектив. По словам чиновника, количество рабочих мест на присоединенных территориях увеличилось в 3 раза со старта проекта, а недвижимости построено почти столько же, сколько изначально было. Также растут численность населения и доходы бюджета от территорий. По плану правительства, число рабочих мест должно к 2035 году достичь 1 млн с 255 тыс. мест на сегодняшний день. Особенное внимание уделяется транспортной инфраструктуре, в частности, строительству метро. Около 300 км автодорог планируется построить в «новой Москве», а метрополитен «дотянется» до Троицка.
 
«В прошлом году было принято решение бесплатно предоставлять участки инвесторам для создания производства», - напоминает Владимир Жидкин. Этой программой воспользовался строительный концерн «Монарх», строящий сейчас завод железобетонных изделий в «новой Москве».
 
Одним из проектов, уже реализованных на новых территориях является деловой кластер «Сколково» группы Сафмар. Дмитрий Москаленко, первый заместитель генерального директора «Корпорации А.Н.Д.», отмечает, что серьезнейшим драйвером развития проекта стало открытие железнодорожной станции, которое сильно поменяло отношение к деловому кластеру со стороны бизнеса. «Мы сейчас сидим тут и обсуждаем проекты в глобальном масштабе, - отмечает Дмитрий. – Но ведь есть еще и брокеры, которые приводят клиентов непосредственно на объект. Пока брокеру приходится тратить полдня на показ, много клиентов он не приведет. И от этого маленького винтика в цепи инвестирования будет зависеть, успешный проект или нет».
 
Кроме того Дмитрий упомянул, что во второй очереди проекта «Орбион» запланирован торговый центр на 100 тыс. кв. м. Без транспортной составляющей реализация такого проекта была бы, по словам эксперта, очень отдаленной перспективой, однако наличие станции и моста, связывающего по сути район Сколково с городом Одинцово, позволяет уже задумываться о дальнейшем развитии торговой составляющей всего делового кластера.
 
В отличие от опыта «Корпорации А.Н.Д.», компания PPF Real Estate начинала свой проект Comcity около 8-9 лет назад, когда в «новой Москве» не было ни транспорта, ни жилых районов. Тем не менее, директор по офисной недвижимости компании Никола Обайдин соглашается, что понимание того, как будут развиваться соседние территории, и где будет находиться станция метро, были очень важны для PPF при старте реализации проекта.
 
Управляющий партнер ГК «Спектрум» Владимир Иванов, отвечая на вопрос о региональном развитии, несколько остудил заданный «новыми москвичами» позитивный настрой. По его словам, в регионах сегодня развитие инфраструктуры идет только там, где реализуются государственные программы (например, ЧМ-2018 по футболу). Одним из драйверов здесь может стать создание частно-государственных концессий. Другим – участие компаний в реконструкции исторических объектов. «В таких объектах на самом деле открываются новые международные гостиничные бренды, которые увеличивают привлекательность городов для туристов, - говорит Владимир. Кроме того, драйвером роста эксперт называет строительство штаб-квартир крупных корпораций. «Все компании с названием «газ» строят себе офисы в городах», - конкретизирует Владимир.
 
Как известно, график у московских чиновников очень насыщенный, поэтому Владимир Жидкин не смог остаться до конца мероприятия, но напоследок сообщил присутствующим о новом проекте на вверенных департаменту территориях. «Сейчас мы едем открывать новую станцию, это будет уже не метро, а МЦД. Станция «Санино», - рассказал Владимир. – Около этой станции порядка 300-400 га незастроенной пока земли, а до центра города будет около 20-25 минут пути. Такой вам инсайд. Также, но уже в Подмосковье, открывается еще одна станция «Победа».

Дальнейшее обсуждение касалось возможностей инвестирования в мега-проекты, социальные и инфраструктурные проекты. Впрочем, такие инициативы пока являются несколько отдаленной перспективой для российского рынка. Эксперты соглашаются, что без инициативы и участия государства, как гаранта, в настоящий момент сложно прогнозировать возможности участия бизнеса. В то же время, к таким мега-проектом можно отнести новые территории Москвы, с развитием которых охотно знакомятся представители иностранных делегаций. Есть в России и примеры проектов развития транспортной и спортивной инфраструктуры, но говорить об этом, как об устоявшемся и понятном рынке - все еще преждевременно.
 
В завершение мероприятия участникам было предложено поделиться своими пожеланиями и напутствием рынку. Андерс Лильенстолпе пожелал всем искать новых путей для инвестиций, не бояться экспериментировать. Снова вспомнив о позитивных показателях рынка по итогам 2014 года, Никола Обайдин призвал всех не поддаваться панике и выразил уверенность в том, что рынок будет стабилен. «Ничего не бойтесь, все будет хорошо», - соглашается Михаил Девятов. Вячеслав Холопов также был краток: «Спокойствия, здоровья и как ни странно, денег населению. Пусть траты населения не сокращаются». Насчет спокойствия и денег для населения согласен с ним Владимир Иванов: «Уверенного роста во всем». Сергей Рябокобылко пожелал профессиональному сообществу больше доверия. А Дмитрий Москаленко напомнил, что любой кризис в конечном итоге приводит к росту рынка, поэтому «хотел бы пожелать всем оставаться на этой спирали и получать дивиденды».
 
Присоединяемся к этим пожеланиям и мы. И желаем вам быть среди спикеров 33-го Русского Завтрака, где бы он ни проходил – в Москве или в Каннах.
 
Партнерами Русского Завтрака выступили: ГК «Спектрум», «Корпорация А.Н.Д.» и Raven Russia. Аналитический партнер: PwC. Спонсор: UFG Wealth Management.
 

cre.ru


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад