Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9563 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

У МАКСА юбилей

У МАКСА юбилей

20.07.2021

2.jpg

Юбилейный 15-й авиасалон МАКС начинает работу во вторник, 20 июля, в подмосковном Жуковском, выставку откроет президент России Владимир Путин. Также авиасалон планируют посетить вице-премьер Юрий Борисов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов, глава ОАК Юрий Слюсарь, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

В XV Международном авиационно-космическом салоне примут участие более 550 компаний из России и 54 стран мира. По линии компании «Рособоронэкспорт» посетить авиасалон пригласили более 120 делегаций из 65 стран. В работе МАКС-2021 участвует в очном и дистанционном форматах 291 зарубежная компания из 56 стран, причем 89 экспонентов представлены непосредственно на площадке салона.

Значительный интерес к МАКС-2021 вызывает то, что выставка станет местом проведения ряда премьер мирового масштаба как в гражданском, так и в военном авиастроении. Основное внимание на авиасалоне, как ожидается, будет приковано к трем перспективным образцам авиатехники. Это в первую очередь новый, ориентированный на экспорт, однодвигательный истребитель пятого поколения, а также экспортная версия истребителя Су-57Э. В гражданском же сегменте продемонстрируют новейший гражданский отечественный авиалайнер МС-21 с двигателями нового поколения ПД-14.

Презентация однодвигательного истребителя

В первый день авиасалона Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в состав Госкорпорации "Ростех") проведет онлайн-трансляцию презентации нового российского однодвигательного истребителя. Презентация будет транслироваться на YouTube-каналах Госкорпорации "Ростех", а также на сайте проекта.

1.jpg

Летная программа

Наиболее насыщенная летная программа запланирована на первый день салона. В рамках "президентского показа" 20 июля зрители увидят полет и пилотаж истребителей Су-57 и МиГ-35, вертолетов Ка-226 и Ми-171, гражданских самолетов SSJ100 и МС-21-310. Показ начнется с пролета группы вертолетов, в числе которых - Ка-32А11ВС, "Ансат", Ка-226, Ка-62, Ми-35М, Ка-52, Ми-171А2, Ми-17В-5 и ряд других, после чего пройдет одиночный пилотаж этих вертолетов. Также зрители увидят взлет и посадку среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21-300 и МС-21-310.

В ходе авиашоу одиночный пилотаж совершат учебно-тренировочный самолет Як-152, истребители Су-57 и МиГ-35, а также пассажирские лайнеры Ил-114 и SSJ-100. Затем летчики выполнят фигуры высшего пилотажа на двух тяжелых истребителях Су-30.

В конце показа группой пройдут самолеты ВКС России. Ожидается, что общее время программы составит 55 минут.

Гражданские новинки

Наиболее значимой российской новинкой авиасалона станет самолет МС-21-310 с российским двигателем ПД-14. В ходе летной программы состоится его первый публичный полет.

Также впервые широкой публике будет показан российский региональный самолет Ил-114-300, серийные поставки которого начнутся в 2023 году. Всего до 2030 года планируется поставить 100 таких машин. Также ОАК покажет SSJ 100. Более того, посетители смогут увидеть даже бизнес-версию этого самолета.

2.jpg

Ожидаемой новинкой салона станет легкий многоцелевой самолет "Байкал", который должен заменить устаревшие Ан-2, в народе известные как "кукурузники". Презентация машины, в ходе которой планируется раскрыть ряд характеристик машины, запланирована на 21 июля.

Концерн Airbus впервые в России покажет узкофюзеляжный самолет A220, который будет представлен в ливрее авиакомпании Air Baltic. Также французский производитель продемонстрирует дальнемагистральный широкофюзеляжный A350.

Boeing представит ряд пассажирских и грузовых воздушных судов. На экспозиции компании можно будет увидеть модели новых и наиболее востребованных среди российских заказчиков гражданских самолетов семейств 737, 787, 777Х, а также грузовые суда: узкофюзеляжный 737-800BCF, среднемагистральный 767-300BCF и широкофюзеляжный 777 Freighter.

Холдинг "Вертолеты России" в рамках МАКС впервые покажет публике вертолет Ми-171А3, предназначенный для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. Также холдинг продемонстрирует многофункциональный Ка-32А11М и модернизированный легкий "Ансат-М", который сейчас находится на сертификационных испытаниях.

Диверсификация концерна ПВО

Концерн ВКО "Алмаз - Антей" как всегда примет участие в московском авиасалоне, но на этот раз покажет большой перечень высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Холдинг на экспозиции будет представлен в качестве системного интегратора по модернизации аэронавигационной системы России.

Будет представлено большое количество уникальных новинок, таких как "охотник" за дронами "Волк-18", радиолокационно-оптический комплекс обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотников "ROSC-1", мобильный малогабаритный твердотельный метеорологический радиолокатор "ДМРЛ-3" и радиолокационная станция (РЛС) обзора летного поля Х-диапазона "Алькор".

Военный МАКС

"Рособоронэкспорт" на МАКС-2021 представит новейшую военную авиационную технику российской разработки. "На статической стоянке гости МАКС и партнеры "Рособоронэкспорта" смогут ознакомиться с экспортными бестселлерами и потенциальными лидерами мирового рынка военной авиации: истребителем пятого поколения Су-57Э, истребителями МиГ-35, МиГ-29 и Су-35, самолетом-заправщиком Ил-78МК-90А и военно-транспортным самолетом Ил-76МД-90А, вертолетами Ка-52К, Ми-28НЭ, Ми-35П, Ми-35М, Ка-226Т", - заявляют в пресс-службе структуры.

Роскосмос

Госкорпорация "Роскосмос" разработала систему виртуальной реальности "Одиссей", которая позволит испытать на себе выход в открытый космос. Кроме того, тренажер пилотируемого корабля "Союз МС" даст возможность всем желающим собственноручно вывести аппарат на орбиту, сблизиться с МКС, а также совершить спуск в атмосферу.

Посетители МАКС-2021 смогут ознакомиться с макетами модуля "Наука", ракеты "Ангара-А5М", "Ангара-А5В", космических аппаратов "Луна-25" и "Луна-27" и других разработок предприятий Роскосмоса.

Проход по QR-коду

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию МАКС-2021. В этом году салон продлится с 20 по 25 июля и для широкой публики будет открыт уже с 21 числа. Однако в условиях эпидемиологических ограничений проход на мероприятия авиасалона возможен только при наличии QR-кода, подтверждающего сделанную прививку, либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 48 часов до посещения салона.

Планируется, что ежедневно авиасалон будут посещать порядка 20-30 тыс. человек. "Мы надеемся, что каждый день у нас будет равная посещаемость в районе 20-30 тыс. человек", - сказал ранее журналистам заместитель генерального директора компании "Авиасалон" Владимир Советкин, пояснив, что в текущем году организаторы не ожидают такого массового посещения, как в предыдущие годы. Также, выполняя рекомендации Роспотребнадзора, видоизменили и сам формат МАКСа: теперь купить сюда билет можно на любой день с 21 по 25 июля.

Ежедневно в программе запланирована летная программа с участием пилотажных групп. "Мы готовы и к большей посещаемости - если помните, у нас в предыдущие годы в выходные дни на комплексе было до 150-200 тыс. человек. Такого в этом году не будет, и мы все прекрасно понимаем, почему",- сказал Советкин, заверив, что организаторы готовы к любому наплыву посетителей, даже с учетом введенных ограничений.

БИЛЕТЫ НА МАКС-2021

ТАСС


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад