Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Утилизаторы батарей настроены оптимистично

Утилизаторы батарей настроены оптимистично

19.09.2019

scn22882882.jpg

24-й Международный конгресс по рециклингу батарей и аккумуляторов ICBR 2019 работает 18 – 20 сентября 2019 года в Лионе, Франция.

Растущий мировой спрос на аккумуляторы отражается на перспективах бизнеса по утилизации и переработке аккумуляторов. Ожидания отрасли были подчеркнуты в недавнем опросе участников Международного конгресса по переработке батарей ICBR 2019.

Согласно исследованию, около 58% ожидают улучшения общих экономических условий в отрасли переработки аккумуляторов в течение следующих двух лет. Каждый четвертый ожидает, что бизнес останется на стабильном уровне. Только 18% респондентов ожидают, что бизнес замедлится.

Результаты даже лучше в оценке будущих объемов:

  • 78% участников опроса прогнозируют, что объемы будут расти в ближайшие два года
  • 22% ожидают, что объемы будут развиваться стабильными темпами
  • никто из респондентов не ожидает снижения объемов

Результаты основаны на опросе, проведенном оргкомитетом ICBR среди участников ежегодного отраслевого совещания ICBR и суммированы в «Отраслевом барометре ICBR 2019», который в третий раз был опубликован на конгрессе этого года в Лионе / Франция. Несмотря на то, что они не являются статистически репрезентативными, результаты дают значимое понимание текущих мнений, преобладающих в секторе.

В рамках опроса участников также попросили оценить текущую бизнес-ситуацию с точки зрения объема и прибыльности. В этом аспекте результаты указывают на положительную оценку текущей бизнес-ситуации:

  • Около 50% участников опроса оценивают текущую деловую ситуацию как хорошую.
  • 34% не видят изменений по сравнению с предыдущим годом.
  • 16% не удовлетворены текущей ситуацией в бизнесе.

Аналогичная положительная картина складывается при оценке текущих тенденций в объемах:

  • Около 68% респондентов говорят, что объемы в настоящее время развиваются позитивно.
  • По мнению 32% респондентов, изменений в объемах не произошло по сравнению с предыдущими двумя годами.
  • Ни один из респондентов не говорит, что объемы уменьшились.

Отвечая на вопрос о факторах, влияющих на эффективность бизнеса, респонденты обращают особое внимание на растущий рынок приложений аккумуляторов. Количество использованных аккумуляторных батарей, перерабатываемых на сортировочных, демонтажных или перерабатывающих предприятиях, растет и, вероятно, будет продолжать расти.

В то же время понижательное давление на прибыльность также, похоже, усиливается. Факторы, выделенные в обзоре, включают колебания цен на активные материалы, извлеченных из батарей, на основе цен, указанных на Лондонской бирже металлов (LME). Дополнительной проблемой является финансирование возврата батарей, когда это необходимо. Кроме того, некоторые представители сектора ожидают, что состав батарей будет продолжать меняться, что отрицательно скажется на стоимости сбора, транспортировки и переработки материалов.

Еще одной проблемой для сектора являются различные правовые рамки, которые применяются в разных странах. Этот аспект важен не только с точки зрения утилизации батарей, но и с точки зрения согласования определений и целей между Директивой о батареях, Рамочной директивой об отходах и Директивой об утилизации электрического и электронного оборудования. Это также рассматривается как задача повышения осведомленности таким образом, чтобы сбор потребительских батарей, а также небольших промышленных батарей давал желаемые результаты.

  • «Индустрия по переработке аккумуляторных батарей имеет высокую мотивацию для вступления в политику циркулярной экономики, как это рекомендовано европейскими властями», - говорит Жан-Поль Вье, Председатель оргкомитета ICBR, резюмируя результаты Отраслевого барометра ICBR 2019. «Такая мотивация поддерживается значительным развитием рынка мобильных источников электроэнергии. Влияние переработки на поставку активных материалов для батарей может стать значительной, если такая политика будет эффективно реализована и когда экономический контекст остается благоприятным».

«Успех перехода от линейного подхода к циклической экономике требует улучшений на уровне согласованности и гармонизации в рамках европейской законодательной и нормативной базы, влияющей на индустрию переработки аккумуляторов», - добавил Жан-Поль Вье.

Опыт, накопленный в ЕС, можно адаптировать в других странах, где внедрение национальной законодательной базы создало бы равные условия между экономическими субъектами для эффективного сбора и переработки использованных батарей.

Источник www.icm.ch


 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад