Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Марокко открылась книжная ярмарка

В Марокко открылась книжная ярмарка

03.06.2022

22.jpg

Международная издательская и книжная ярмарка (SIEL-2022), которая, как известно, традиционно проходит в Касабланке, в этом году пройдет с 3 по 12 июня 2022 года в столице Марокко, Рабате в честь провозглашения его столицей африканской культуры и культурной столицей исламского мира на 2022-й год.

Потому и бюджет Международной книжной и издательской ярмарки в Касабланке (SIEL) увеличен почти в три раза. В 2,5 если быть точнее: 20 миллионов дирхамов вместо обычных 8 миллионов дирхамов. В мероприятии, занимающем площадь 7 278 кв. м, участвуют 237 экспонентов из 55 стран, представляющих продукцию более 700 компаний, из которых 111 марокканские.

Официальное открытие 27-й Международной книжной выставки-ярмарки в четверг вечером состоялось в присутствии генерального директора Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салема бен Мухаммеда Аль Малика, министра культуры и связи Сенегала Абдулайя Диопа, советника короля Марокко Андре Азулая, ряда членов марокканского правительства, представителей властей Рабата, зарубежных послов. Широкая публика сможет посетить павильоны утром 3 июня.

Как сообщили в оргкомитете, это мероприятие организовано министерством по делам молодежи, культуры и связи под патронатом короля Мухаммеда VI.

"В нынешнем году выставка-ярмарка посвящена африканской литературе. Гостей ждет богатая программа встреч и дискуссий, посвященных различным проявлениям африканской культуры".

Многочисленные библиофилы, коллекционеры редких фолиантов и ценители качественной литературы смогут в дни выставки-ярмарки, которая продлится до 12 июня, увидеть и приобрести свыше 100 тысяч наименований книг и другой печатной продукции.

В дни SIEL-2022 в павильонах пройдут многочисленные встречи читателей с известными писателями, прежде всего, из африканских, арабских и европейских стран, круглые столы, презентации, автограф-сессии и конкурсы для детей.

В программе анонсирована церемония вручения наград имени известного средневекового путешественника и летописца Ибн Баттуты, присуждаемых за лучшие произведения в жанре путевых заметок, страноведения и описания разных уголков мира и народов.

Международная книжная выставка-ярмарка SIEL проводится в Марокко с 1987 года, и с тех пор стала важнейшим событием в культурной и литературной жизни королевства, объединяющим издателей, писателей и огромное число ценителей печатного слова. Ежегодно её посещает около 500 тыс. человек.

33.jpg

medias24.com


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад