Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Москве пройдет форум, приуроченный к началу председательст...

В Москве пройдет форум, приуроченный к началу председательства России в Арктическом совете

18.06.2021

22.jpg

25 июня в Москве состоится международный форум, приуроченный к началу председательства России в Арктическом совете в 2021‒2023 годах. Событие пройдет в гибридном формате на площадках информационного агентства ТАСС при поддержке Минприроды и МИД РФ. Желающие смогут принять участие в форуме в онлайн-формате.

На мероприятии прозвучат темы, которые коснутся развития сотрудничества между арктическими государствами, коренными народами и другими жителями Арктики, а также на продвижение устремлений России к совместному межгосударственному решению арктических вопросов, в числе которых устойчивое развитие и защита окружающей среды.

В работе форума примут участие представители профильных ведомств и рабочих групп Арктического совета, главы российских регионов АЗРФ и их зарубежные коллеги, ученые и эксперты международного уровня, специализирующиеся на вопросах развития Арктики, представители международных природоохранных организаций, а также компаний, работающих в этой зоне, лидеры «зелёных» политических объединений и многие другие.

В рамках форума состоится Международный медиаконгресс представителей стран ‒ участниц Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) «Баренц-регион в условиях глобализации: сотрудничество, развитие, экобаланс, самобытность».

Также 26 июня на Страстном бульваре в Москве откроется фотовыставка, приуроченная к началу председательства России в Арктическом совете.

2.jpg 

В мае 2021 года председательство в Арктическом совете на двухлетний период перешло от Исландии к России.

В рамках председательства в 2021–2023 годах Россия намерена развивать сотрудничество со странами – участницами межправительственного форума по четырём приоритетным направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера; охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата; социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.

Этот год юбилейный: Арктиксовету - 25 лет. За четверть века подписаны три важнейших, юридически обязывающих межправительственных соглашения, созданы Арктический экономический совет и Университет Арктики, установлены тесные связи с береговыми охранами разных северных стран. Арктика - механизм хрупкий, и, чтобы не только жить, но и уметь справляться с вызовами тех процессов, что сегодня идут в высоких широтах, требуются настоящие коллективные подходы и единомыслие.

ТАСС


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад