Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная РНВТ

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная РНВТ

11.04.2023
2.jpg

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению с 11 по 14 апреля 2023 года в «Экспоцентре» Российской недели высоких технологий (РНВТ).

РНВТ – проект, объединяющий сразу несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2023», международный форум «Автонет-2023» – форум инновационных транспортных технологий, международный навигационный форум и конгресс «Сфера», экспозиция спутниковой навигации «Навитех-2023», форумы «Связь -2023» и «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики».

Основное мероприятие РНВТ – выставка «Связь». Она проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. В этом году выставка отмечает юбилей. Она пройдет в «Экспоцентре» уже в 35-й раз.

На пресс-конференции выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин и генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин. Они подробно рассказали о проекте, его целях и задачах, а также о мерах государственной поддержки IT отрасли.

Владимир Кононов обратил внимание, что РНВТ входит в проект «НТИ-Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо). Его инициаторами выступили Торгово-промышленная палата, профильный комитет Государственной Думы и АО «Экспоцентр». Цель НТИ-Экспо – создать эффективную платформу для продвижения российских прорывных достижений. Это постоянно действующая площадка, на которой организуются конгрессные, выставочные, экспертные и общественные мероприятия.

Годовая программа «НТИ-Экспо» включает масштабные мероприятия с государственным участием, такие как РНВТ, выставка «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», Российская промышленная неделя, а также форум «Искусственный интеллект, большие данные и отечественный софт». Все они проходят на площадке «Экспоцентра».

Максим Паршин напомнил, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций традиционно поддерживает РНВТ. «Это очень важная профессиональная площадка для обсуждения вопросов, связанных с технологическим суверенитетом в сфере высоких технологий», – отметил он.

По словам замминистра, наша IT-отрасль традиционно была очень сильной и в последние годы активнейшим образом развивалась. Россия – одна из немногих стран, где есть собственные решения практически во всех отраслях. «Сейчас ландшафт меняется, принимаются новые решения, ставятся вопросы, связанные с внедрением этих решений во всех отраслях и РНВТ является хорошей возможностью это обсудить и спланировать наше дальнейшее совместное движение», - отметил Максим Паршин.

По его словам, с целью достижения технологического суверенитета в области информационнных технологий, была сформирована организационная основа этой деятельности. В 16 отраслях экономики созданы отраслевые комитеты, 33 индустриальных центра компетенций, где идет активная работа по развитию российских IT-решений и их внедрению.

«Если говорить о приоритетах, то государство уже инвестировало существенные бюджетные средства в разработку отечественных IT-продуктов и нашим ближайшим приоритетом является создание условий для привлечения частных инвестиций в сектор», – сказал Максим Паршин.

По словам Алексея Вялкина, в этом году «Связь-2023» выросла по площади и количеству экспонентов на 50%. В ней примут участие более 260 компаний из России и зарубежных стран.

«Санкции поменяли состав экспонентов наших выставок. Участников из недружественных стран заменили экспоненты из стран ШОС и БРИКС, а также СНГ, – подчеркнул он. – У нас есть взаимная заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений. Если говорить о странах ШОС, то в этом направлении активизируем программу сотрудничества, в том числе по линии торгово-промышленных палат. В частности, она предусматривает продвижение продукции этих стран на российский рынок через участие в выставках «Экспоцентра». Особое внимание мы уделяем организации выставок товаров и услуг стран ШОС по стратегически важным направлениям, это, прежде всего, машиностроение, продовольственный комплекс, энергетика, химическая промышленность, медицина».

Алексей Вялкин отметил значительную активизацию сотрудничества с Ираном. Если в 2021 году иранские компании участвовали в одной выставке «Экспоцентра», то в 2022 году приняли участие уже в шести. Также Китайская Народная Республика значительно расшила участие в собственных проектах «Экспоцентра». В 2022 году присутствие китайских компаний на 19 выставках увеличилось более чем в два раза и по количеству экспонентов, и по площади стендов.

Эту тенденцию подтверждает выставка «Связь-2023», где впервые за последние несколько лет организуется два национальных павильона. Будет представлен масштабный национальный павильон Китайской Народной Республики – более 90 компаний из Китая и Тайваня. И национальный павильон Исламской Республики Иран, где будут представлены 10 иранских брендов.

«Еще одним направлением работы «Экспоцентра» в последнее время стала активизация сотрудничества с российскими регионами, - отметил Алексей Вялкин. - Мы укрепляем связи с региональными ТПП, РЭЦ и центрами поддержки бизнеса на местах. В прошлом году «Экспоцентр» заключил ряд соглашений о сотрудничестве с региональными ТПП. Мы даем преференции региональному бизнесу и это уже стало приносить свои плоды».

В 2023 году в выставке «Связь» принимают участие компании из 6 федеральных округов и 27 регионов России. Более 50 компаний участвуют в выставке впервые.

«По сути, все выставки «Экспоцентра» связаны с демонстрацией и популяризацией новейших научно-технических разработок, инновационных технологий, передовых идей, – подчеркнул генеральный директор «Экспоцентра». – Именно поэтому международный конгрессно-выставочный проект «Российская неделя высоких технологий» включен в инициативу «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий».

Алексей Вялкин обратил внимание на демонстрацию достижений вузовской науки и разработок молодых специалистов на выставке «Связь». Сразу несколько вузов представят в рамках специализированной экспозиции «Центр образования и науки» технологические достижения молодых инноваторов и исследователей. Это Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики; Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича; Московский технический университет связи и информатики «МТУСИ»; Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Для молодых инженеров-разработчиков и компаний участие в выставке «Связь-2023» несомненно станет отличным шансом заявить о себе и продвинуть свои разработки на отечественный рынок высоких технологий.

Также важной составляющей «Российской недели высоких технологий» и выставки «Связь» является деловая программа, которая включает 30 отраслевых мероприятий.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад