Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Выставка коммерческих автомобилей COMTRANS впервые пройдет в...

Выставка коммерческих автомобилей COMTRANS впервые пройдет в «Экспоцентре»

17.02.2023

2.jpg

В «Экспоцентре» состоялась пресс-конференция, посвященная выставке COMTRANS 2023, которая впервые в этом году пройдет на площадке Центрального выставочного комплекса 5-8 сентября. Организаторами выступают компания ITEMF Expo и НП «Объединение автопроизводителей России» при поддержке Минпромторга, Минтранса, Минэнерго, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, Транспортной Ассоциации Московской Агломерации.

COMTRANS проводится с 2000 года по нечетным годам. Это ведущая в России международная выставка коммерческих автомобилей. Ее подразделы включают: грузовики, грузовые LCV, автобусы большого и малого классов, специальную автотехнику, прицепы и полуприцепы, запчасти и комплектующие.

Выставку сопровождает масштабная программа деловых мероприятий на площадке COMTRANS Arena. Спикерами и модераторами программы выступают авторитетные эксперты автомобильной индустрии и транспортной отрасли, руководители компаний-производителей, представители профильных министерств, ведомств и отраслевых союзов.

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин поблагодарил компанию ITEMF Expo за выбор «Экспоцентра» в качестве площадки для проведения такой масштабной выставки, как COMTRANS. Он заверил партнеров, что команда «Экспоцентра» сделает все возможное, чтобы им работалось в «Экспоцентре» максимально результативно и комфортно.

Алексей Вялкин напомнил, что «Экспоцентр» - это ведущий выставочный комплекс России общей площадью 165 тысяч кв.м и оператор крупнейших отраслевых выставок с почти 65-летней историей. Его главным акционером является Торгово-промышленная палата РФ. «Экспоцентр» всемерно чувствует поддержку Палаты, как и поддержку отраслевых министерств и ведомств, которые патронируют все его главные выставки. Выставки делятся на собственные и гостевые. В прошлом году в ЦВК прошло 86 выставок. Из них 27 собственных, организуемых «Экспоцентром» и отражающих весь спектр промышленного производства нашей страны и наших партнеров за рубежом.

Генеральный директор выразил удовлетворение такой тенденцией последних двух-трех лет, как увеличение российских компаний-участников собственных и гостевых выставок. Несмотря на сложный предыдущий год «Экспоцентру» удалось нарастить и размер площадей, и число экспонентов, а также, что, наверное, наиболее важно, количество посетителей, констатировал Алексей Вялкин. Причем, как отметил он, более 70% тех, кто приходят на выставки «Экспоцентра», это люди, которые принимают решения по дальнейшим форматам сотрудничества. «Мы также максимально стараемся насытить деловую программу как наших, так и зачастую гостевых выставок мероприятиями непротокольного характера, которые приводят к заключению конкретных контрактов», – сообщил руководитель «Экспоцентра». В заключение он выразил уверенность, что сотрудничество с компанией ITEMF Expo будет многолетним.

Директор Транспортной Ассоциации Московской Агломерации (ТАМА), член Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ Норайр Блудян назвал переход выставки COMTRANS на площадку «Экспоцентра» «очень правильным ходом». Активность в плане максимального задействования этой площадки для проведения «наших профессиональных мероприятий», по его словам, продолжается. Так, в ТПП РФ сегодня рассматривается концепт четырехстороннего соглашения между ITEMF Expo, ТПП РФ, Дептрансом Москвы и Ассоциацией ТАМА относительно развития новых выставок, конференций на площадке «Экспоцентра».

В пресс-конференции также приняли участие исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин, заместитель генерального директора ФГУП «НАМИ» Николай Шмидт, исполнительный директор Аналитического автомобильного агентства «Автостат» Сергей Удалов, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

После выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о преимуществах «Экспоцентра» как демонстрационной площадки и как выставочного оператора, Алексей Вялкин отметил удобное расположение Центрального выставочного комплекса. В качестве второго преимущества он назвал человеческие отношения внутри команды, ее профессионализм, сплав опыта и молодости, который дает возможность брать все лучшее из накопленного и одновременно внедрять новые форматы работы, такие, например, как организация на выставках «стратап зон», зон закупки сетей, молодых предпринимателей, инновационных и инвестиционных проектов.

«В последнее время мы разрабатываем схемы лояльности для наших постоянных партнеров и экспонентов, в том числе для членских организаций торгово-промышленных палат. Мы считаем это очень важным, и совершенно не стараемся гнаться за прибылью. Сейчас не то время. Надо друг другу помогать, идти навстречу, искать компромиссы. Система торгово-промышленных палат – это наша уникальная головная организация, которая помогает и при формировании коллективных стендов, когда та или иная региональная ТПП выступает оператором и формирует выставочное пространство региона, чтобы показать его возможности. Напомню, что сегодня в системе ТПП 148 торгово-промышленных палат во всех субъектах Российской Федерации и крупных городах. И с помощью такой схемы мы получаем определенное преимущество перед другими операторами и площадками при формировании той или иной выставки»,- пояснил Алексей Вялкин.

Говоря о преимуществах, он добавил, что «Экспоцентр» предлагает потенциальному экспоненту в рамках, в том числе, гостевой выставки полный комплекс услуг. Это включает растаможку, поскольку на территории комплекса есть таможенный пост, логистические услуги через дочернюю компанию «Эксповестранс» и саму застройку. Комплекс также имеет опыт в принятии на своей территории большегрузов. К примеру, на выставку «Металлообработка» в «Экспоцентр» привозят трехэтажные станки. Это позволяет делать и площадь павильонов, и подъездные пути.   

Еще один вопрос, заданный Алексею Вялкину, касался иностранного участия в выставках. Он привел пример проходившей на прошлой неделе выставки «Продэкспо-2023», в которой приняли участие 35 стран. Значительно нарастили свои экспозиционные объемы на ней Иран, Турция, Сербия, страны Южной Америки, такие как Бразилия, Перу, Уругвай. Кроме того, не боясь, приняли участие и компании из Европы – Италии, Франции, Румынии, Венгрии. Те, кто решил продолжать работать в нашей стране, это делают, невзирая на санкции. Те, кто ушел, жалеют. Также не следует забывать, что часть компаний из «санкционных стран» продали свои доли российским участникам и под новыми названиями в уже российской юрисдикции также принимают участие в наших выставках, ответил Алексей Вялкин.

В распространенных на пресс-конференции материалах было отмечено, что с приходом выставки COMTRANS на площадке «Экспоцентра» складывается целый кластер выставочно-конгрессных В2В мероприятий для автомобильной индустрии. Теперь это уже COMTRANS, международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля MIMS Automobility Moscow и Московский международный форум автомобилестроения IMAF. Такой «триумвират» становится центром притяжения для компаний-производителей из России, Китая, Турции, Ирана, Индии и других стран мира, а также для специалистов автомобильной и транспортной отраслей из всех регионов России.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад