Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Дубай возвращается к работе

Дубай возвращается к работе

05.07.2021

2.jpg

Приглашенный редактор EW Пол Вудворд измерил температуру в Дубае и обнаружил, что пульс бьется немного быстрее.

В заливе становится жарко, очень жарко. Экспоненты Arab Health разобрали свои стенды и отправились домой из Дубая. Между тем, прежде чем сбежать от жары на летние каникулы, выставочная индустрия подводит итоги года, пытаясь опередить пандемию и досрочно возобновить работу.

«В ОАЭ дела идут очень хорошо, - говорит Уилберт Хейманс, управляющий директор Info Salons Group из Дубая. После небольшого мероприятия по ИИ тестированию в июле прошлого года Дубай продвинулся вперед с GITEX в декабре, прежде чем перейти к Gulf Food в феврале.
Исполнительный вице-президент Дубайского всемирного торгового центра Трикси ЛоМирманд была в восторге. «Мы восприняли это как настоящий барометр, вернувший уверенность», - сказала она.

Конечно, все эти шоу были меньше, чем перед пандемией. Хотя достоверные цифры не публикуются, мы понимаем, что организаторы сообщают финансовым рынкам, что продажи площадей находятся на уровне примерно 50% от «нормального» уровня, а количество посетителей - около 60%. Том Каллман, президент и главный исполнительный директор Kallman Worldwide, организует американские павильоны на многих крупных выставках по всему миру, включая Arab Health. Он пригласил на выставку 103 экспонента, по сравнению с 215 до пандемии, и занял чуть меньше половины площади. «Но мы были там», - улыбается он.

Желая признать работу, которую многие медицинские компании проделали во время пандемии, Каллман разработал программу «Covid warrior», чтобы узнать своих участников. «Мы сказали им: «Расскажите нам свою историю», - сказал он. По словам Каллмана, правительство ОАЭ также получило награду «Covid warrior» в знак признания 200 000 наборов для тестирования, отправленных в Лас-Вегас.

Он отмечает, что обычные гиганты выставок, Германия и Китай были там в гораздо меньшем количестве. «Мы впервые были номером один, - комментирует он, - и мы позаботились о том, чтобы люди знали об этом». Он также отметил, что посетители демонстрировали гораздо больший региональный колорит, чем обычно: по его словам, почти не было посетителей из Индии или Пакистана, а остальная часть Африки «заметно отсутствовала».

«Вы где-то выигрываете, а где-то проигрываете», - пожимает плечами Ломирманд. 

Она и Хейманс отмечают интересный феномен на нескольких выставках в Дубае, который привлекает новых иностранных посетителей, которые никогда раньше не посещали там выставки. В некоторых случаях до 20% посетителей были новыми квалифицированными посетителями, говорит Ломирманд. 

«Больше нигде в мире просто не было выбора», - говорит Хейманс. Организаторы надеются, что, узнав, что могут предложить мероприятия в Дубае, эти посетители захотят вернуться.
Хейманс задается вопросом, может ли меньшее количество посетителей быть неплохим фактором для некоторых выставок в Дубае, которые ранее были массово переполнены. «Я считаю, что это хорошо, - говорит он. Качество повышается. Экспоненты проводят больше времени с покупателями, а опыт посетителей - лучше. Все при деле и у вас волшебный кайф, но столпотворения нет". Ему понравилось покупать кофе без длинных очередей и неполных гаражей.

Каллман - опытный специалист в ведении групп экспонентов на сложных мероприятиях. Он комментирует своих экспонентов: «Некоторые были готовы рискнуть. Невозможно судить тех, кто этого не сделал». Компании, которые все же поехали, были, как правило, небольшими и средними компаниями, «воины выставок», как он их называет. «Крупные компании не склонны к риску», - говорит Каллман, хотя и отметил, что довольно много крупных корпораций сняли гостиничные номера в отелях Дубая, даже если они не присутствовали на выставках в обычном режиме. Но для тех, кто действительно участвовал, по его словам, «был постоянный поток дел», вторя предположению Хейманса о том, что те, кто действительно прилагает усилия, чтобы присутствовать, серьезно занимаются бизнесом.

Интересно, что и Хейманс, и Ломирманд рассказали похожие истории о посетителях со всего мира, которые настолько серьезно относились к посещению шоу, что были готовы пройти длительный карантин по возвращении домой. Оба высказали очень похожие комментарии по этому поводу, заявив, что «это действительно того стоит». Некоторые посетители остались в Дубае еще на неделю, чтобы продолжить работу за пределами выставочных залов, в то время как Ломирманд говорит, что ей известно о китайских компаниях-экспонентах, которые проводят месяцы в дороге, чтобы избежать длительного карантина по возвращении домой.

В последнем квартале этого года в воздухе витает оптимизм. DWTC с оптимизмом смотрит на полномасштабную выставку GITEX, которая откроется через две недели после начала World Expo 1 октября. Участникам будут предложены «кураторские туры» по выставке.

Однако очевидно, что организаторы знают, что в будущем им придется приложить больше усилий, чтобы восстановить доверие к своим мероприятиям как к «обязательным для посещения». Ломирманд говорит о ряде инициатив, направленных на расширение контактов и партнерства. К ним относятся проведение конкурса среди женщин-основателей стартапов, а также новые связи с творческой экономикой, модой, спортом и искусством.

В других частях региона много ажиотажа было связано с Египтом. Этот рынок считался «горячим» в год, предшествующий пандемии, и, похоже, возвращается на него с огромной скоростью. Informa и DMG превзошли ожидания недавних выпусков Cityscape и Big 5 в Египте, которые выросли на 20–30% по сравнению с предыдущими мероприятиями. «Они были полностью упакованы», - сказали нам. Египет с огромным внутренним рынком, насчитывающим 100 миллионов человек, гораздо меньше зависит от иностранных посетителей, чем выставки в Персидском заливе, и, похоже, станет целью для значительного роста.

Вернувшись в ОАЭ, многие обратили внимание на авиасалон Dubai Air Show. Это будет первое крупное мероприятие для отрасли с момента закрытия Сингапурского авиасалона на день раньше первого этапа пандемии в феврале прошлого года. Каллман, ветеран крупных авиашоу на протяжении многих лет, сравнивает сингапурских организаторов с печально известным багдадским водителем грузовика, который проехал по мосту за секунды до того, как он был разрушен бомбой с лазерным наведением во время войны в Персидском заливе. «Самый удачливый человек в Ираке», - сказал генерал США Норман Шварцкопф. Нам сказали, что очень успешное мероприятие MRO на Ближнем Востоке, которое только что завершилось в Дубае, придало реальный импульс уверенности. «Оно было действительно заполнено, - сказал один посетитель, - более, чем ожидалось». Надеюсь, организаторам остальных мероприятий этого года не придется быть такими везучими, как водитель грузовика в Багдаде!

EW

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад