Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Россия и Корея представили проекты World Expo 2030

Россия и Корея представили проекты World Expo 2030

08.07.2021

22.jpg

Пока две страны, подавшие заявки на проведение Всемирной выставки Expo 2030 - Российская Федерация и Республика Корея, представили свои проекты на 168-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок (BIE), которая состоялась 29 июня в режиме видеоконференции.

Российская Федерация - Москва

Кандидатура с 29 апреля, Россия первой представила свой проект по организации Всемирной выставки в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Генеральный директор Заявочного комитета Moscow Expo 2030 Александр Чернов представил делегатам видение выставки с темой "Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира" (Human Progress. Shared Vision for the World of Harmony). Эта тема является предметом «всеобщего обращения», - подчеркнул генеральный директор заявочного комитета Алексей Калачев, уточнив, что она позволит каждой стране внести свой вклад в успех выставки.

25.jpg

Выступая от имени правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров указал, что кандидатура «Экспо 2030» является «национальным приоритетом», добавив, что у России есть опыт проведения глобальных мероприятий, и что Москва готова предложить «радушный прием» посетителям. Генеральной Ассамблее сообщили, что город-кандидат имеет стабильно развивающуюся экономику, ориентированную на технологии и инновации, и что это «город безграничных возможностей для учебы, работы и творчества».

23.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин также призвал представителей государств-членов поддержать проект по организации Всемирной выставки «на огромных просторах Европы и Азии, лежащих к востоку от Вены и к западу от Шанхая».

24.jpg

Тем временем, заявочный комитет "Москва Экспо-2030", подведомственный столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития, приступил к подготовке заявочной книги "Экспо-2030".

"Правительство Москвы полностью поддержало заявку и сделает все необходимое для того, чтобы столица, мегаполис с сильной экономикой, развитой наукой и масштабными инфраструктурными проектами, стала комфортным и современным местом проведения знаменитой выставки", - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, слова которого привел портал.

Республика Корея - Пусан

Республика Корея, которая представила свою заявку 23 июня, представила проект по организации Всемирной выставки в Пусане в период с 1 мая по 31 октября 2030 года. Ю Мен Хи, министр торговли и глава Бюро по планированию заявок на Всемирную выставку Expo 2030 в Пусане обратилась к делегатам, указав, что «когда в 2030 году выставка соберется для обмена информацией о науке, технологиях и культуре, Республика Корея будет служить мостом между странами-членами, а также мостом между сегодня и лучшим будущим». С этой целью предложенная тема «Преобразование нашего мира, движение к лучшему будущему» была выбрана для сопровождения преобразований, необходимых для обеспечения «будущего, в котором люди, технологии и природа могут мирно и устойчиво сочетаться друг с другом», - сказала она.

33.jpg

Министр также заявила, что «открытый, разнообразный и инклюзивный» Пусан использует передовые технологии, чтобы стать экологически чистым и умным городом, который может продемонстрировать видение выбранной темы Экспо. Подкрепив это сообщение, мэр Пусана Пак Хон Чжун подчеркнул свою полную поддержку кандидатуры на Всемирную выставку Expo 2030, подготовка к которой ведется с 2014 года. Он также добавил, что проведение Всемирной выставки Expo 2030 «воплотит мечту» всех жителей Пусана.

34.jpg

МБВ закроет список кандидатов на Всемирную выставку Expo 2030 29 октября 2021 года в 17:00 по центральноевропейскому времени. Голосование в рамках Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, по итогам которого объявят город-победитель, состоится в 2023 году.

BIE


АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад