Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9577 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Италия захотела провести ЭКСПО 2030 в Риме

Италия захотела провести ЭКСПО 2030 в Риме

13.10.2021

2.jpg

Италия направила в Международное бюро выставок (BIE) письмо о своей кандидатуре по организации Всемирной выставки Expo 2030 в Риме.

Письмо премьер-министра Марио Драги было вручено Генеральному секретарю МБП Дмитрию С. Керкентесу заместителем государственного секретаря по иностранным делам Манлио ди Стефано в присутствии посла Массимо Риккардо, представителя Италии в МБП.

3.jpg

В случае успеха кандидатуры Италии выставка пройдет в Риме с 25 апреля по 25 октября 2030 года.

Шестимесячный этап выдвижения кандидатур на Всемирную Expo 2030 начался 29 апреля 2021 года, когда Россия уведомила МББ о своей кандидатуре и теме Прогресс человечества: общее видение мира гармонии. За ней последовала кандидатура Республики Корея, представленная МББ 23 июня 2021 года с темой Преобразование нашего мира, движение к лучшему будущему, и кандидатура Италии, представленная 7 октября 2021 года с темой Горизонтальный город: регенерация городов и гражданское общество.

Список кандидатов закрывается 29 октября 2021 года в 17:00 по центральноевропейскому времени.

Как только список будет закрыт, начнется этап рассмотрения проектов кандидатур, во время которого каждый кандидат представит подробное досье. Затем МБВ организует миссии по исследованию и оценит осуществимость и жизнеспособность каждого проекта кандидатур. Затем страна-хозяйка Всемирной выставки Expo 2030 будет избрана государствами-членами МБВ, собравшимися на Генеральную ассамблею, по принципу «одна страна - один голос».

Генеральный секретарь МБВ Дмитрий С. Керкентес заявил: «МБП очень рад получить письмо о кандидатуре от Италии для организации Всемирной выставки ЭКСПО 2030 в Риме. Пока мир празднует открытие Expo 2020 Dubai, эта третья кандидатура на организацию World Expo 2030 свидетельствует о роли World Expos как современных платформ для инклюзивной многосторонности».

4.jpg

Италия является одним из основателей МБВ и постоянным и активным участником Всемирных и специализированных выставок. Она провела две всемирные выставки в Милане (в 1906 и 2015 годах), а также пять специализированных выставок и является страной-хозяйкой Международной выставки Triennale Milano.

Всемирные выставки, официально известные как международные зарегистрированные выставки, представляют собой глобальное собрание народов, решающих универсальные вызовы нашего времени. Эти беспрецедентные глобальные события предлагают путешествие по выбранной теме с помощью увлекательных и захватывающих мероприятий. World Expos, проводимые каждые пять лет и продолжающиеся до шести месяцев, собирают десятки миллионов посетителей, позволяя странам строить необычные павильоны и преображать принимающий город на долгие годы.

World Expo 2020, проходящая в Дубае (ОАЭ) с темой «Объединяя умы, создавая будущее», открылась 1 октября 2021 года и завершится 31 марта 2022 года. Следующая Всемирная выставка Expo пройдет в Осаке, Кансай (Япония) в рамках темы «Создание будущего общества для нашей жизни» с 13 апреля по 13 октября 2025 года.

 

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад