Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Вот и Украина включилась в гонку за проведение Всемирного Эк...

Вот и Украина включилась в гонку за проведение Всемирного Экспо 2030

18.10.2021

2у.jpg

Украинская делегация в Париже передала в Международное бюро выставок заявку на организацию Всемирной выставки Экспо-2030 в Одессе. Кандидатура Украины основана на теме «Возрождение. Технология. Будущее», и в случае успеха выставка пройдет в Одессе с 1 мая по 31 октября 2030 года.

Как сообщается на официальной странице Odessa EXPO 2030, письмо за подписью премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля передал чрезвычайный и полномочный посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

3у.jpg

Инициаторами участия страны в отборе выступили представители «D-GROUP» совместно с агентством регионального развития Одесской области: «В случае победы в конкурсе Одессы, как и в других городах, которые принимали ЭКСПО, вырастут новые районы, пройдет масштабная реконструкция и развитие инфраструктуры».

Предполагается, что в выставке через девять лет примут участие свыше 160 стран. Общие инвестиции, по предварительным подсчетам, составят 2,5 млрд грн.

Генеральный секретарь МБП Дмитрий С. Керкенцес заявил: «МБП рад получить кандидатуру Украины на организацию Всемирной выставки ЭКСПО 2030 в Одессе. Эта четвертая кандидатура свидетельствует о непреодолимом интересе к World Expos как к глобальному событию, которое порождает долгосрочные преобразования в пользу лучшего мира».

33у.jpg

Украина регулярно участвует во всемирных и специализированных выставках. На Specialized Expo 2017 Astana он был награжден Бронзовой наградой в категории за тематическое развитие. В настоящее время на выставке Expo 2020 Dubai Украина участвует в построении собственного павильона на тему «Умная Украина: точки соединения».

Кабмин Украины принял решение о подаче заявки Международному бюро выставок нa участие Украины (г. Одесса) при отборе страны-кандидата на проведение Всемирной выставки «Экспо-2030» 6 октября. Международное бюро выставок будет принимать письма-заявки правительств стран до 29 октября 2021 года, а страну-победителя выберут летом 2023 года.

В конце апреля Россия первой представила свою кандидатуру, предложив провести выставку в Москве. Заявки на проведение "Экспо-2030" также представили Южная Корея и Италия.

"Экспо – это крупнейшая в мире выставка, которая по масштабам и срокам проведения превосходит и Олимпийские игры, и Чемпионат мира по футболу. Также данное событие обладает огромным экономическим потенциалом для города-организатора. Поэтому неудивительно, что сейчас уже четыре страны выдвинули своих кандидатов для проведения мероприятия в 2030 году. Москва не только первой стала городом-кандидатом, но и, по мнению многих экспертов, является фаворитом в этой гонке", - прокомментировал РИА Новости генеральный директор заявочного комитета "Москва Экспо-2030" Алексей Калачев.

По его словам, активное развитие инновационной сферы и информационных технологий, большое количество талантливых разработчиков, комфортная городская среда и богатые культурные традиции – все это является неоспоримыми преимуществами российской заявки.

"О намерении Одессы стать кандидатом на право проведения Экспо в 2030 году было известно уже давно, и это не стало сюрпризом. При этом наши планы никак не меняются от появления новых городов-кандидатов, потому что те возможности, опыт, экономический потенциал, которым обладает Москва, уникальны", - заключил Калачев.

Сейчас "Экспо" проходит в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. В 2025 году выставка состоится в Японии.

РИА Новости и BIE

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад