Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Дубай - самый открытый город мира в постпандемическом мире

Дубай - самый открытый город мира в постпандемическом мире

20.05.2022

2.jpg

На прошлой неделе завершилась выставка Arabian Travel Market (ATM) 2022, которая впервые после пандемии привлекла более 23 000 посетителей со всего мира. Четырехдневное мероприятие, число посетителей которого увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, собрало 1500 экспонентов и посетителей из 150 стран, продемонстрировав растущую репутацию Дубая как самого открытого города в постпандемическом мире.

Исключительный опыт города по борьбе с пандемией, его способность обеспечить одни из самых безопасных условий в мире и набирающие темпы экономического роста сделали его предпочтительным международным местом для бизнеса, туризма и проведения мероприятий. Растущее доверие путешественников со всего мира к Дубаю подтверждается тем фактом, что ключевые показатели Эмирата в секторах туризма, гостеприимства и MICE в настоящее время соответствуют и даже превышают уровни, существовавшие до пандемии.

Согласно отчету, Дубай принял почти четыре миллиона международных посетителей с ночевкой в период с января по март 2022 года, что на 214% больше, чем в прошлом году, что подтвердило его позицию в качестве места первого выбора для путешественников со всего мира. Город также занял первое место в мире по заполняемости отелей в первом квартале 2022 года с 82%.

Международный аэропорт Дубая (DXB) восьмой год подряд остается самым загруженным аэропортом в мире по количеству международных пассажиров, достигнув 29,1 миллиона пассажиров в год в 2021 году. Международный аэропорт Дубая также зафиксировал самый загруженный квартал с 2020 года: 13,6 миллиона пассажиров прошли через его ворота в первый квартал 2022 года. Пассажиропоток в аэропортах эмирата второй квартал подряд в первом квартале 2022 года превысил отметку в 10 миллионов человек. Только в марте этого года международный аэропорт Дубая посетили 5,5 миллиона человек.

Популярные семейные мероприятия за последние шесть месяцев продолжали повышать престиж Дубая как основного места для культурных, торговых и развлекательных мероприятий. 26-й сезон Global Village недавно завершился рекордными 7,8 миллионами посетителей. Самый длинный сезон Global Village - был открыт 194 дня, что на четыре дня больше, чем предыдущий рекорд. Кроме того, продолжающийся Дубайский гастрономический фестиваль и 25-й выпуск крупнейшего в своем роде фестиваля в регионе Dubai Summer Surprises, призваны значительно увеличить количество туристов и укрепить привлекательность Дубая как центра летнего туризма.

Дубай с его 12 000 ресторанов и кафе также неуклонно растет как гастрономический центр. Город привлекает гурманов своими всемирно известными шеф-поварами, мировыми ресторанными брендами, уличной едой и домашними ресторанами, представляющими более 200 национальностей, проживающих в эмирате.

Ранее в этом году в отчете Tripadvisor Travellers' Choice 2022 Дубай был назван самым популярным туристическим направлением в мире. Кроме того, недавний выбор Дубая в качестве направления № 1 в категории «Любители города» и № 4 в категории «Любители еды» на церемонии вручения наград Tripadvisor Travellers' Choice Awards 2022 подтверждает неизменную привлекательность города для путешественников со всего мира.

В 2021 году Дубай зарекомендовал себя как ведущее в мире место проведения встреч, поощрений, конференций и выставок (MICE), проведя ряд мероприятий, которые поставили его в центр глобальных дискуссий о восстановлении ключевых секторов. По данным Департамента экономики и туризма Дубая, в 2021 году и далее в городе запланировано 120 мероприятий, в которых примут участие 70 000 лидеров мнений, государственных чиновников и профессионалов отрасли.

В рамках Expo 2020 Dubai, крупнейшего события в истории Всемирных выставок, 192 страны-участницы собрались вместе. Шестимесячная мега-глобальная феерия привлекла более 24 миллионов посещений жителями и путешественниками со всего мира. Другие глобальные события, которые помогли привлечь международное внимание, включают Кубок мира в Дубае, Неделю блокчейна Binance, выставку Gulfood, Дубайскую международную выставку лодок и культовый Дубайский торговый фестиваль. В этом году Всемирный саммит правительств в Дубае собрал более 4000 международных участников, в том числе высокопоставленных правительственных чиновников, чтобы поделиться идеями о создании гибких правительств, способных решать проблемы будущего.

За последние шесть месяцев в Дубае также прошли крупные отраслевые конгрессы и конференции, в том числе Конгресс Société Internationale d'Urologie, Ежегодная техническая конференция и выставка Общества инженеров-нефтяников, Международный астронавтический конгресс, Конгресс палат World Chambers и форум Gastech, на которых собрались лидеры отрасли из по всему миру.

За последний год спортивный сектор Дубая стал ключевым фактором восстановления туризма в городе, привлекая как игроков, так и болельщиков со всего мира и еще больше укрепляя позиции Дубая как многогранного направления. Крупные победители и бывшие чемпионы возглавили звездное поле Dubai Desert Classic, которое состоялось в гольф-клубе Emirates в январе этого года. Ведущие звезды мирового тенниса приняли участие в мужском турнире Dubai Duty Free Tennis Championships (DDFTC), которому в феврале этого года исполнилось 30 лет. В ноябре прошлого года Дубай также стал местом проведения большинства матчей и финала месячного чемпионата мира по крикету среди мужчин до 20 лет, за которым страстно следили миллиарды фанатов крикета.

Согласно отчету, опубликованному Управлением здравоохранения Дубая (DHA), в прошлом году Дубай также укрепил свой статус одного из лучших в мире направлений оздоровительного туризма с 630 000 международных оздоровительных туристов. Расходы иностранных пациентов достигли почти 730 миллионов дирхамов ОАЭ в прошлом году, несмотря на глобальную пандемию COVID-19.

Появление Дубая как одного из самых открытых направлений в постпандемическом мире отражает его способность перестраивать себя в развивающейся глобальной среде. Огромное международное разнообразие его посетителей также демонстрирует растущий статус Дубая как города, объединяющего глобальные рынки и культуры.

WAM

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад