Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

РФ отзывает свою заявку на проведение Экспо-2030

РФ отзывает свою заявку на проведение Экспо-2030

24.05.2022


Международное бюро выставок подтвердило, что получило письмо РФ об отзыве российской заявки на право проведения выставки "Экспо-2030". Об этом говорится в сообщении бюро, обнародованном в понедельник.

"Российская Федерация уведомила Международное бюро выставок о своем решении добровольно отозвать свою кандидатуру на организацию Экспо-2030 в Москве. В письме, адресованном генеральному директору Международного бюро выставок Дмитрию Керкентзесу, председатель правительства России Михаил Мишустин указал причины отзыва кандидатуры и выразил надежду, что страна будет кандидатом на организацию выставки в обозримой перспективе", - говорится в сообщении.

В послании, в частности, отмечается: «С сожалением вынуждены констатировать, что международное выставочное движение стало очередной жертвой стремления ряда стран проводить политизированную линию в антироссийском ключе. С учётом принятых в последнее время Международным бюро выставок решений не приходится говорить о честной состязательной кампании по выбору места проведения Всемирной универсальной выставки “ЭКСПО-2030”.

В бюро напомнили, что "страна - организатор Экспо-2030 будет избрана 170 государствами на 173-й генеральной ассамблее бюро, которая состоится в конце 2023 года". Страны, выдвинувшие кандидатуры на проведение выставки, должны представить свои проекты до 7 сентября 2022 года.

Министерство иностранных дел Российской Федерации особо отметило, что Москва самостоятельно отозвала заявку на проведение выставки «Экспо-2030».

Вынуждены констатировать, что очередной жертвой развернутой коллективным Западом масштабной антироссийской кампании по выдавливанию нашей страны из всех сфер сотрудничества оказалось международное выставочное движение. В таких условиях, к сожалению, не приходится говорить о честной конкуренции за право проведения всемирных универсальных выставок.

В министерстве добавили, что в Дубае все увидели российский павильон на «ЭКСПО-2020» и кому-то показалось, что лучше «действовать недобросовестными методами, чем состязаться на равных». МИД выразил надежду, что в будущем глобальное выставочное движение вернется к своей прикладной и неполитической деятельности, а также будут созданы условия для участия России в равноправной борьбе за право принять у себя ЭКСПО.

Всемирная универсальная выставка "Экспо" - крупнейшее международное событие, которое позволяет странам-участницам презентовать себя всему миру, демонстрируя последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры. В последние годы всемирные выставки выступают платформой для публичной дипломатии и национального брендинга.

Предполагалось, что, если заявка Москвы будет одобрена, выставка пройдет в российской столице с 27 апреля по 27 октября 2030 года.

ТАСС, МИД России

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад