Салон проводится раз в два года и является самым важным авиационным мероприятием в стране и одном из самых выдающихся в Латинской Америке.
Авиационные предприятия Колумбии объединены в государственную компанию «CIAK» и специализируются на производстве учебно-тренировочных самолётов, модернизации и ремонте авиатехники ВВС Колумбии. Компания разработала тактический БПЛА, а также участвует в производстве военно-транспортного самолёта компании «Эмбраэр».
Авиасалон «F-AIR Colombia» с каждым годом увеличивает число экспонентов и посетителей.
Место проведения: аэропорт Хосе Мария Кордова (Jose Maria Cordova). Для экспонирования продукции участникам предоставляется площадь в размере 92000 кв. м.
Основными направлениями выставки являются:
- Аэродромное оборудование
- Беспилотные летательные аппараты.
- Бортовая техника, электроника
- Гражданская, деловая и военная авиация.
- Наземное обслуживание
- Осветительные приборы
- Производство, ремонт и обслуживание гражданских и военных воздушных судов.
- Системы навигации, телекоммуникации и связи.
- Средства ПВО, радиолокация.
- Технологии и оборудование безопасности аэропортов.
- Центры авиационной подготовки и обучения, авиационные тренажёры.
Благодаря выгодному географическому положению Колумбия давно занимает важное место в авиационном бизнесе. Правительство Колумбии через свои министерства - Управление гражданской авиации Колумбии и Министерство обороны предоставляет уникальные возможности местным и зарубежным компаниям в достижении своих коммерческих целей на выставке.
АРХИВ
Первая выставка состоялась в 2002 году с участием компаний и организаций США, России, Канады, Франции, Израиля и Чехии. В ходе выставки российскими участниками были проведены переговоры с рядом колумбийских фирм, заинтересованных в импорте российского авиационного и аэродромного оборудования, противопожарной аэродромной техники, метеорадаров.
В 2015 году его посетили более 55000 человек, было представлено свыше 100 летательных аппаратов.
60569 посетителей и 198 компаний-экспонентов из 17 стран Америки, Азии и Европы собрались на выставку F-AIR COLOMBIA 2017.
89 самолетов и вертолетов для транспортных, боевых, спасательных, тренировочных и медицинских целей, радары, радиооборудование, аэрокосмическая техника, беспилотные летательные аппараты, спутники, оборудование МТО, а также 30 авиационных шоу ВВС Колумбии, США и Бразилии высоко оценили участники и посетители салона.
В 2023 году в выставке участвовали 149 экспонентов, более 110 единиц авиационной техники, присутствовало около 50 000 посетителей.

