China Licensing Expo — крупнейшее азиатское событие в сфере лицензирования, представляющее ключевую платформу для продвижения брендов и расширения лицензионного бизнеса в регионе.
Выставка проводится на протяжении 18 лет и занимает площадь 65 000 кв. м, где экспоненты демонстрируют свыше 2600 объектов интеллектуальной собственности. Мероприятие объединяет правообладателей, агентов, производителей потребительских товаров и розничных продавцов.
Китайский рынок лицензирования занимает пятое место в мире с объемом розничных продаж свыше 12 миллиардов долларов США и ежегодным ростом около 15%. Рост рынка обусловлен популярностью онлайн-литературы, анимации, телесериалов, фильмов, игр и сопутствующих товаров. Более 80% представленных на выставке марок являются международными, что подтверждает глобальный характер мероприятия и его значимость для выхода на китайский рынок.
Направления выставки
Развлечения и медиа
Мультфильмы, анимация, фильмы, телесериалы, игры и развлекательный контент
Потребительские товары
Одежда, домашний текстиль, продукты питания, напитки и товары повседневного спроса
Детская продукция
Игрушки, детские товары, канцелярские принадлежности и образовательные продукты
Корпоративные решения
Корпоративные бренды, универмаги, культура и туризм, тематические пространства
Специализированные категории
Косметика, бытовая электроника, чистящие средства, бытовая химия и подарки
Креативные индустрии
Искусство, мода, спорт и дизайнерские решения
Ключевые особенности выставки:
- Крупнейшая азиатская выставка лицензирования с 18-летней историей проведения
- Представление более 2600 объектов интеллектуальной собственности
- Участие международных брендов (более 80% экспонентов)
- Проведение параллельно с China Toy Expo, China Kids Expo и China Preschool Expo
- Ежегодное посещение более 90 000 профессиональных посетителей
Выставка ориентирована на правообладателей, лицензионных агентов, производителей потребительских товаров, розничных сетей и представителей креативных индустрий.
18-я Китайская лицензионная выставка (сокращенно CLE) 2025 достигла новых высот в плане масштабов и влияния: ее площадь составила 65 000 квадратных метров, в ней приняли участие 566 экспонентов, которые представили более 2600 объектов интеллектуальной собственности из Китая и других стран. Выставку посетили 99 030 специалистов, что на 14,9 % больше. Среди них было 5653 иностранных гостя, или +186,1 %, чем годом ранее. В рамках выставки было проведено около 100 мероприятий, на которых собрались профессионалы отрасли, в том числе лицензиары, лицензиаты, дистрибьюторы, производители и розничные продавцы со всего мира, чтобы обсудить интеграцию трансграничных ресурсов и эффективное сотрудничество.
Уникальной особенностью выставки CLE стало активное участие международных павильонов, а также павильонов Китая, Макао и Тайваня. Среди участников были павильон Ассоциации по лицензированию брендов персонажей (Character Brand Licensing Association, CBLA) из Японии, павильон Корейского агентства креативного контента (Korea Creative Content Agency, KOCCA), павильон Корейской ассоциации по лицензированию контента (Korea Content Licensing Association, KOCLA), павильон Института развития индустрии информации и культуры Кванчжу, павильон «Русский контент по всему миру», павильон Департамента культуры города Москвы, Европейский павильон, павильон Тайваньской ассоциации по лицензированию брендов персонажей (Taiwan Character Brand Licensing Association, TCBLA) из Китая и павильон Ассоциации по развитию обмена в сфере анимации, игрушек, культуры и искусства Макао из Китая.
