Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

INOTEX 2023 работает в Тегеранском технологическом парке Пар...

INOTEX 2023 работает в Тегеранском технологическом парке Пардис

10.05.2023

2.jpg

12-я Международная выставка инноваций и технологий (INOTEX 2023) открылась во вторник в Тегеранском технологическом парке Пардис примерно в 20 км к востоку от столицы Тегерана и продлится до 12 мая.

В четырехдневном мероприятии принимают участие более почти 450 инновационных и технологических компаний, более 70 000 предпринимателей, 150 инвесторов.

INOTEX проводится не только для представления продуктов и установления партнерских отношений, но и для предоставления различной информации о последних мировых конкурентных ценах, стандартах качества, разработках, научных открытиях и экономико-технологических идеях.

3.jpg

Выступая во вторник на церемонии открытия выставки INOTEX 2023, Вице-президент Ирана по вопросам науки, технологий и экономики Рухолла Дехгани Фирузабади сказал: «Сегодня дерево технологической экосистемы страны достаточно выросло и подготовило возможность поддержать саженцы, которые стали деревьями на более высоких уровнях. Каждый день доля компаний в национальном валовом продукте будет увеличиваться и достигать 1% ВВП».

Выступая на церемонии открытия INOTEX 2023, помощник президента России по науке и технологиям Андрей Фурсенко отметил, что «INOTEX» — это наглядный пример взаимодействия науки, власти и бизнеса. Он сказал: чтобы иметь возможность работать должным образом, мы должны не извлекать выгоду из мировых тенденций, а обращать внимание на наши внутренние потребности, потому что безопасность каждого человека и всего страна должна быть представлена в этих рамках.

Он подтвердил использование национальных технологий, сохраняя при этом конкурентоспособность и опережая другие страны.

«Мы все понимаем роль науки и техники в ответ на современные геополитические вызовы. В нынешней ситуации очень важно быть вместе, чтобы у нас была независимость и конкурентоспособность», - Андрей Фурсенко

Глава Технологического парка Пардис (PTP) Мехди Сафариния заявил, что INOTEX 2023 развивает и улучшает рейтинг Ирана в области инноваций. Он сказал, что технологический парк Pardis имеет юридические преимущества свободных зон наряду с налоговыми льготами, а компании предлагают свою продукцию в 40 странах через международную сеть.

44.jpg

444.jpg

4444.jpg

Он отметил, что причиной проведения мероприятия в технопарке PTP в том, что он стал крупнейшей инновационной площадкой в стране. Площадь этого парка достигнет 500 га, и крупные холдинги смогут создавать на этой территории свои хозяйственные городки.

Выставка INOTEX, посвященная теме «инновационная экосистема под одной крышей», является крупнейшим технологическим мероприятием Ирана и первопроходцем в регионе, объединяющим экспертов в области технологий и инноваций со всего мира, чтобы преодолеть разрыв между новаторами, инвесторами и трейдерами.

Россия на вставке представлена коллективными стендами Москвы и Пермского края.

4.jpg

55.jpg5.jpg

5.jpg

В Докладе ЮНКТАД о технологиях и инновациях за 2021 год указано, что Иран входит в число стран с верхним средним уровнем с точки зрения готовности к передовым технологиям. США, Швейцария и Великобритания получили самые высокие баллы по шкале от 0 до 1. На основании рейтинга 158 стран они распределены по четырем 25-процентным группам. В отчете Иран занял 71-е место с общим баллом 0,46, что выше, чем у Катара, Омана и Марокко. За последние пять лет Иран поднялся на 45 позиций в Глобальном инновационном индексе.

По данным Национальной группы изобретений Ирана, Иран также занял 82-е место в области ИКТ, 74-е место в области навыков, 37-е место в области НИОКР, 130-е место в промышленности и 53-е место в финансовом секторе.

В настоящее время только несколько стран создают передовые технологии, но все страны должны к ним подготовиться.

Согласно отчету Global Innovation Index (GII 2022), Иран является второй самой инновационной страной в регионе Центральной и Южной Азии и третьей среди стран с низким уровнем дохода.

В рейтинге ключевые изменения наблюдаются в топ-15 странах. Вьетнам (48-е место), Иран (53-е место) и Филиппины (59-е место) относятся к странам со средним уровнем дохода и демонстрируют самый быстрый рост инновационной деятельности на сегодняшний день.

Иран лидирует по таким показателям, как регистрация товарных знаков (1-е место) и количество выпускников в области науки и техники (2-е место).

Tehrantimes

 

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад