Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9563 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

ПМЭФ 2022 открыт. Всему миру.

ПМЭФ 2022 открыт. Всему миру.

15.06.2022

2.jpg

Сегодня, 15 июня, открылся юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году он проходит под девизом «Новый мир — новые возможности». Организатор форума фонд "Росконгресс".

Менее чем за неделю до начала форума своё участие в нём подтвердили представители 127 стран и территорий. Зарегистрировано более полутора тысяч российских и иностранных компаний. Почти полсотни стран прислали официальные делегации. Официальных представителей из недружественных государств в этот раз в Санкт-Петербурге не будет, зато будут представители деловых кругов Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Британии, Норвегии, Дании и еще целого ряда стран. Гостям не помешала и осложнённая логистика, уточнили организаторы. Ожидается, что количество участников приблизится к трём тысячам.

Участники форума вынуждены соблюдать ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. В частности, обязательным является ПЦР-тест и масочный режим.

На ПМЭФ традиционно выступает Президент РФ. В этом году форум посетят казахстанский и армянский президенты Касым-Жомарт Токаев и Ваагн Хачатурян, а также приедут лидеры республик Донбасса Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Статус страны-гостя у Египта.

2ег.jpg

Напомним, в этом году ПМЭФ отмечает четвертьвековой юбилей. За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. Кроме того, на форуме складывается атмосфера, благоприятная для налаживания кооперационных связей в условиях быстро меняющейся международной обстановки.

Первоначально мероприятие проходило в Таврическом дворце и носило название Петербургский экономический форум (ПЭФ), и было посвящено рассмотрению экономических проблем России и стран СНГ. К 2005 году мероприятие получило в прессе название "Российский Давос". С 2005 года Форум проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

В 2006 году организатором форума стало Минэкономразвития России, а местом проведения стал крупнейший на тот момент выставочный комплекс Санкт-Петербурга - "Ленэкспо" на Васильевском острове.

В 2007 году Петербургский форум получил статус международного и был переименован в ПМЭФ. XX ПМЭФ был перенесен на новую площадку - "Экспофорум" и прошел 16-18 июня 2016 года с участием 12 тыс. человек из 133 стран.

ПМЭФ 2019 года собрал рекордное число участников - 19 тыс. человек из 145 стран мира, а вот ПМЭФ 2020 года был отменен из-за пандемии коронавируса. Предыдущий XXIV ПМЭФ прошел в гибридном формате под девизом "Снова вместе. Экономика новой реальности". Форум очно собрал 13 тыс. 500 участников из 141 страны.

Основная деловая программа ПМЭФ-2022 разделена на четыре тематических направления, посвященные вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

В пленарном заседании Форума примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Все четыре дня работы ПМЭФ-2022, с 15 по 18 июня, на его площадках будет вестись активный обмен мнениями о вызовах, стоящими сегодня перед мировыми экономиками и о том, как в условиях глобальных перемен можно наладить диалог со всеми заинтересованными сторонами. Аналитики подсчитали, что по приблизительным подсчетам в период работы форума прозвучит более 500 докладов и выступлений.

1с.jpg

2откр.jpg

2иф.jpg

В качестве партнеров форума в этом году выступают более 100 организаций и компаний. Титульные партнеры ПМЭФ-2022 - "Сбер", USM и госкорпорация "Росатом". Стратегический партнер - "Россети", генеральный спонсор - "ВТБ". Генеральные партнеры - ВЭБ.РФ, VK, "Газпром", "Газпром нефть", платежная система "Мир", "Новатэк", Ростех, официальный авиаперевозчик - "Аэрофлот". Среди постоянных участников Интерфакс, 1С, Банк Открытие, ИА Россия-24.

2рос24.jpg

Выездная виртуальная студия Россия-24 стала новинкой и премьерой форума.

2рр.jpg

Все дни ПМЭФ-2022 в пассаже «Экспофорума» на стенде Росреестра гости смогут переобуться в домашние тапочки, пройтись по зеленой траве, выпить стакан свежевыжатого сока и узнать о деятельности ведомства и его сервисах.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад