Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Москве стартует "Российская энергетическая неделя&quo...

В Москве стартует "Российская энергетическая неделя"

12.10.2022

2.jpg

Юбилейный пятый Международный форум "Российская энергетическая неделя" - 2022 открылся сегодня в столичном ЦВЗ "Манеж" и будет работать по 14 октября.

Более трех тысяч гостей из 70 стран посетят 5-й Международный форум «Российская энергетическая неделя». Среди приглашенных - 16 иностранных министров из Азербайджана, Алжира, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Мали, Мьянмы, Республики Беларусь, Сирии, Сьерра-Леоне, Турции, Шри-Ланки. Также участие в РЭН примут высокопоставленные иностранные официальные лица Абхазии и Узбекистана и около 50 глав дипломатического корпуса.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета РЭН-2022 Антон Кобяков уверен, что форум даст возможность бизнесменам и органам власти обсудить актуальную ситуацию на мировом энергетическом рынке, узнать предложения представителей различных государств и принять во внимание мнения специалистов всех уровней энергетической цепочки. Это нужно для того, чтобы совместно разработать стратегию совместных действий.

4.jpg

Организаторы мероприятия - Фонд Росконгресс и Минэнерго России при поддержке правительства Москвы - подготовили для участников обширную деловую программу. Ее составят более 40 мероприятий, объединенных в шесть тематических блоков. Большая часть программы посвящена международной повестке. Такая необходимость продиктована новыми вызовами, с которыми мировые энергетические рынки столкнулись в последнее время.

Внутри блока "Международные встречи" запланировано проведение 61-го заседания Электроэнергетического совета СНГ и ежегодная встреча Платформы энергетических исследований БРИКС.

Большое внимание на форуме будет уделено экологической и социальной повестке, а также вопросам технологического суверенитета и цифровой трансформации отрасли. Перспективы развития, создание технологии энергоперехода, кооперация науки, бизнеса и государства - лишь немногие из тем, которые будут обсуждаться экспертным сообществом на форуме.

3.jpg

Наиболее обширным по своей вместимости направлением деловой программы станет блок, в котором участники будут обсуждать и находить новые решения для ТЭК. Внутри этого направления пройдет Всероссийское совещание на тему "Модернизация отрасли ЖКХ как инструмент снижения энерго- и углеродоемкости российской экономики".

Традиционно на пленарном заседании форума выступит президент России Владимир Путин. Тематикой заседания станет неопределенность на мировых рынках нефти и газа, вызванная геополитическими изменениями: Россия в условиях враждебных действия стран Запада ищет для себя новые возможности и расширяет сотрудничество с дружественными странами, оставаясь лидером мировой энергетики и надежным экспортером.

Кроме этого, в рамках РЭН-2022 состоится вручение международной премии "Глобальная энергия" за выдающиеся исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. 

Завершится РЭН-2022 Молодежным днем 14 октября.

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад