Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся...

Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся мире

17.01.2024


18 января состоится выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на площадке Евразийского Ивент Форума (г. Санкт-Петербург, КЦ «ПетроКонгресс», 15.00). Тема заседания – «Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся мире».

«На предстоящем заседании эксперты и приглашенные организаторы событий будут обсуждать критически важные вопросы: от потенциала России в организации значимых международных мероприятий до возможностей импортозамещения в этой сфере», ­­– рассказал председатель Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. Будет рассмотрена тема преодоления текущих ограничений, а также роли государственной поддержки и потенциала регионов в принятии крупномасштабных мероприятий.

В последние годы отрасль конгрессно-выставочной деятельности в России прошла через значительные вызовы, включая пандемию и изменения в геополитическом ландшафте. Тем не менее, благодаря гибкости и инновационному подходу, отрасль не только выстояла, но и продемонстрировала значительный рост, подчеркнул глава профильного Комитета ТПП. Уход европейских партнеров компенсировался за счет укрепления связей с Турцией, Китаем и странами БРИКС, что способствовало диверсификации и расширению международного сотрудничества.

«Важно отметить, что в последние годы значительно возрос интерес к участию в отраслевых выставках со стороны региональных участников, а также молодых компаний и инноваторов. Это не только обогащает выставочное пространство новыми идеями, но и способствует развитию предпринимательства и науки в регионах», – добавил Алексей Вялкин.

По его словам, Комитет ТПП РФ активно работает над вопросами развития конгрессно-выставочной деятельности, кадрового потенциала отрасли и специализированной инфраструктуры. Особое внимание уделяется подготовке кадров. Несмотря на то, что в 2023 году количество сотрудников в индустрии уменьшилось на 12% по сравнению с 2019 годом, и основная часть персонала сосредоточена в Москве, усилия направлены на развитие образовательных программ в региональных вузах.

Также Комитет ТПП РФ выступает за развитие специализированной инфраструктуры, особенно в регионах за Уралом. Реализация инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства и тщательного анализа рынка будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению отрасли.

В целом, несмотря на сложные вызовы, отрасль конгрессно-выставочной деятельности в России демонстрирует устойчивый рост и адаптацию к новым реалиям, что говорит о ее жизнестойкости и потенциале дальнейшего развития.

Модератор заседания – генеральный директор выставочного научно-исследовательского центра ВНИЦ R&C Дарья Островская. В числе приглашенных спикеров заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, генеральный директор АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» Наталья Виртуозова, генеральный директор АНО «Оргкомитет «Всемирные игры дружбы» Алексей Сорокин, генеральный директор АНО «Казань-Экспо» Роберт Миннегалиев.

Участие в заседании бесплатное, для получения бейджа необходимо пройти регистрацию на сайте EFEA и выбрать категорию участия «Заседание ТПП РФ 18 января».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»



К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад