Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

IRAN EXPO изменит направление торговли Ирана

IRAN EXPO изменит направление торговли Ирана

13.12.2023

33.jpg

Глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) заявил, что 6-я выставка экспортного потенциала Исламской Республики Иран (IRAN EXPO 2024) будет проведена с целью изменения направления торговли страны.

Выступая на пресс-конференции во вторник, Мехди Зейгами также упомянул экспорт с упором на наукоемкую продукцию в качестве еще одной важной цели выставки.

Заявив, что Иран станет страной-экспортером, основанной на знаниях, чиновник подтвердил, что изменение направления торговли страны путем проведения 6-й Выставки экспортного потенциала Исламской Республики Иран (IRAN EXPO 2024) является целью 13-го правительства.

Подчеркнув, что 5-я выставка экспортного потенциала Исламской Республики Иран (IRAN EXPO 2023) стала большим шагом в направлении расширения экспорта страны ненефтяной продукции и развития торговых отношений с миром, глава ТПО отметил, что выставка этого года стремится охватить больше стран, особенно стран Африки, Восточной Азии и Латинской Америки, добавляя, что отзывы на данный момент очень впечатляющие.

7-10 мая 2023 года на Тегеранском постоянном международном выставочном комплексе прошла 5-я выставка экспортного потенциала Исламской Республики Иран (IRAN EXPO 2023).

Зейгами также упомянул продукты питания, лекарства и медицинское оборудование, а также промышленную и нефтехимическую продукцию в качестве основных экспортных групп, которые будут представлены на 6-й выставке.

По его словам, в этом выпуске число приглашенных на мероприятие будет увеличено вдвое, и ожидается, что выставку посетят торговцы из 90 стран.

IRAN EXPO 2024 откроет новые экспортные рынки

Выступая на той же пресс-конференции, руководитель штаба-организатора IRAN EXPO сообщил, что 6-я Выставка экспортного потенциала Исламской Республики Иран (IRAN EXPO 2024) будет проводиться с целью открытия и создания новых экспортных рынков, а также продвижения и развития. существующие рынки.

Маджид Такбири сообщил, что шестая выставка пройдет как крупнейшее экспортное мероприятие страны, на котором примут участие более 3000 иностранных торговцев и бизнесменов из более чем 90 стран мира.

22.jpg

Первым шагом в развитии торгово-экономических отношений является внедрение внутреннего потенциала и возможностей и взаимное признание возможностей других стран, отметил он, добавив:

«На IRAN EXPO 2023 мы увидели, что представители экономического сектора беспрецедентно приветствовали это событие».

В этом выпуске выставки основное внимание уделяется шести группам отечественных товаров, включая пищевую промышленность, сельское хозяйство, рыболовство, промышленность, ковры ручной работы, ремесла и туризм, медицину, медицинское оборудование, лабораторное оборудование и химическую продукцию, строительную промышленность и техническую продукцию. -инжиниринговые услуги и нефтехимия, - пояснил он далее.

Ежегодный экспорт наукоемкой продукции планируется достичь 4 млрд долларов США

Выступая на той же пресс-конференции, заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари подчеркнул важность увеличения экспорта наукоемкой продукции и заявил, что экспорт такой продукции планируется достичь 4 миллиардов долларов в следующем 1403 иранском календарном году ( начинается 21 марта 2024 г.).

Экспорт ненефтяной продукции из страны сейчас отличается от того, что было 4-5 лет назад, и в настоящее время работа основана на наукоемкой продукции, сказал он, добавив: «Согласно последним статистическим данным, мы экспортируем наукоемкую продукцию. товаров на сумму 2 миллиарда долларов, которая, как мы надеемся, в следующем году достигнет 4 миллиардов долларов».

«В настоящее время политика правительства основана на экспорте ненефтяных товаров, особенно наукоемких товаров, и мы активно присутствуем в большинстве стран», - отметил чиновник.

Заместитель министра иностранных дел по экономической дипломатии далее сообщил, что соглашение о свободной торговле с Евразией будет подписано 25 декабря в Санкт-Петербурге, добавив: «Наша торговля с Евразией составила пять миллиардов долларов, что увеличилось почти на 25-30 процентов».

В 2018 году Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) заключили преференциальное торговое соглашение, согласно которому около 862 товарных позиций стали подлежать льготным тарифам.

На фото: глава TPO Мехди Зейгами (в центре), глава организационного штаба IRAN EXPO Маджид Такбири (справа) и заместитель министра иностранных дел по экономической дипломатии Мехди Сафари (слева)

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад