Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

На выставке «Фотоника» свои новинки представляют крупнейшие ...

На выставке «Фотоника» свои новинки представляют крупнейшие российские производители

27.03.2024


В столичном «Экспоцентре» 26 марта открылась 18-я Международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Крупнейшее отраслевое мероприятие проводится ежегодно с 2006 года.

В выставке участвуют свыше 260 производителей и поставщиков из России, Белоруссии, Армении и Китая, сообщил первый заместитель генерального директора "Экспоцентра" Сергей Селиванов.

Событие организовано совместно с Лазерной ассоциацией под патронатом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Экспозиция занимает около 4,5 тысяч квадратных метров в павильоне "Форум".

"Выставка по площади экспозиции и количеству участников выросла на 50% по сравнению с прошлым годом. Ее отличительной особенностью и важной составляющей является насыщенная деловая программа, которая в этом году объединит более 30 мероприятий", - сказал в ходе церемонии открытия Сергей Селиванов.

2.jpg

В свою очередь, вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Падалко, выступая с приветственным словом, отметил возросшую долю российских компаний среди участников экспозиции.

"Здесь собрались абсолютные гении, представившие свои инновации, идеи и достижения в области лазерных и оптических технологий, и отрадно, что более половины участников - это российские компании. Сегодня мы не можем даже представить себе жизнь без интернета, без оптоволокна, и мы не сможем двигаться дальше в этом мире без фотоники", - отметил представитель ТПП.
Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш сравнил нынешний прогресс в области фотоники с периодом, когда мир переживал бум электрификации. "Те, кто освоил электроэнергетику, стали передовыми странами, в отличие от тех, кто остался с ветряками и паровыми машинами. Мы не можем позволить себе остаться с паровыми машинами, и поэтому должны активно осваивать и использовать фотонику", - указал Ковш.

По его словам, рост числа участников выставки является блестящим доказательством того, что отрасль фотоники "жива и развивается". Ковш привел данные, согласно которым скорость обновления оборудования, демонстрируемого на выставке, возросла примерно на 30-40%, то есть увеличивается "неслыханно высокими темпами" для нашей страны. Отчасти это обусловлено необходимостью перехода на отечественные комплектующие, а отчасти -растущей потребностью экономики и общества в такой технике.

"Наша выставка дает прекрасную возможность создателям оборудования обменяться опытом, найти новых поставщиков и покупателей. Те же, кто использует это оборудование, смогут здесь за четыре дня узнать обо всем, что происходит в отрасли: кто, что делает и на каком уровне. И, конечно, мы очень рассчитываем, что выставка станет еще и прекрасным местом для тех, кто только готовится стать фотонщиком - для молодежи и студентов: в этом году у нас исключительно активно работает ярмарка вакансий, куда уже поступило огромное количество предложений от работодателей", - заключил глава Лазерной ассоциации.

На выставке "Фотоника-2024" представлены новые образцы оборудования, инновационные разработки по различным направлениям фотоники, включая лазерные источники излучения и лазерное оборудование, оптоволоконную технику и контрольно-измерительную аппаратуру, оптоэлектронику и нанофотонику, а также лазерную технику для медицины, растениеводства, природопользования и многих других областей

Ключевым мероприятием деловой программы выставки станет XII Конгресс технологической платформы "Фотоника", в рамках которого пройдут 19 научно-практических конференций по отраслевым темам. Также состоится пленарное заседание, где темами докладов станут: "Полупроводниковые лазеры", "Квантовые вычисления с одиночными нейтральными атомами", "Оптические волокна в фотонике".


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад