Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Роскосмос участвует в Iran Air Show 2022

Роскосмос участвует в Iran Air Show 2022

13.12.2022

2.jpg

Роскосмос впервые участвует в XI Иранском международном авиасалоне (Iran Air Show 2022), где демонстрирует макеты ракет-носителей "Ангара-1.2" и "Ангара-А3", а также различные модели спутников. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Посетители Iran Air Show 2022 могут ознакомиться с продукцией предприятий, входящих в Госкорпорацию: Центра Хруничева, «Главкосмос», (ИСС Решетнева) и «Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения».

Центр им. М.В. Хруничева представляет макеты ракет-носителей "Ангара-1.2" и трёхступенчатой "Ангара-А3", которая сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 15 тонн полезной нагрузки.

У оператора внешнеэкономической деятельности Госкорпорации — компании «Главкосмос» — в интерактивной форме можно ознакомиться с российскими ракетами-носителями, спутниками, космодромами, а также с Международной космической станцией. Кроме того, мобильные приложения с технологией дополненной реальности позволят увидеть пилотируемый полет от момента пуска ракеты до стыковки корабля «Союз-МС» с МКС и его возвращения на Землю. Представлен также аварийно-спасательный скафандр «Сокол-КВ-2», используемый во время взлета, посадки, стыковки и расстыковки космического корабля.

Компания "Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнёва" привезла макеты спутников "Глонасс-К", "Луч-5А", "Гонец-М" и "Экспресс-АМ5", а НПК "Системы прецизионного приборостроения" — модели средневысотного ретрорефлекторного космического аппарата "Блиц-М" и лазерного спутника "Ларец".

«Блиц-М» представляет собой полностью стеклянный спутник-цель. Аппараты будут применяться для уточнения модели гравитационного поля Земли и его воздействия на орбиты спутников. Уточненные параметры помогут повысить точность навигационной системы. Помимо того, получаемые данные необходимы для определения параметров вращения Земли и измерения движения тектонических плит, что в свою очередь позволит прогнозировать землетрясения.

Лазерный спутник «Ларец» является эталонной точечной целью для лазерной и радиолокации с наземных квантово-оптических станций российской и мировой сетей лазерной дальнометрии.

3.jpg

В выставке участвуют различные иранские университеты и компании, работающие в области космоса.

Кроме того, на полях выставки запланированы совместные ирано-российские семинары в различных областях, таких как разработка и производство спутников, а также обработка спутниковых данных с участием экспертов в этих областях.

Кроме того, на полях авиасалона в целях развития космического сотрудничества между ISA и Роскосмосом, помимо проведения совместных экспертно-технических совещаний, будут проведены консультации с участием высокопоставленных лиц двух организаций, а также запланированы договоренности для подписания обеими сторонами.

XI Иранский международный авиасалон проходит на острове Киш с 13 по 16 декабря с участием около 80 иранских и 10 иностранных фирм.

 Военное обозрение


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад