Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9564 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Севастополе состоялся Международный промышленный форум «Ин...

В Севастополе состоялся Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов 2021»

10.06.2021


С 30 мая по 1 июня Севастополь принимал участников международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов». На площадках форума была организована выставка, на которой представили свои разработки более 30 промышленных предприятий страны.
Мероприятие началось с официального обхода выставочной экспозиции в составе губернатора города Севастополя М. В. Развожаева, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В. В. Шпака, заместителя губернатора Севастополя М. А. Литовко и члена коллегии военно-­промышленной комиссии Российской Федерации М. В. Осыко.
«Севастополь при поддержке заместителей Председателя Правительства РФ Юрия Борисова и Дмитрия Чернышенко принял важнейшее мероприятие Минпромторга России, посвященное будущему страны. Мы не просто возрождаем традиции электроники, микроэлектроники, радиотехники, но выводим отрасль на совершенно иной уровень компетенций с помощью ведущих ведомств и научных институтов страны», – отметил губернатор Севастополя М. В. Развожаев.
В рамках экспозиционной программы была организована выставка наиболее значимых проектов радиоэлектронной промышленности в таких областях, как вычислительная техника, медицинская техника (в том числе телемедицина), телекоммуникационное оборудование, теле-, видео-, аудиоаппаратура и средства отображения, образовательная техника и программно-­аппаратные комплексы, системы безопасности, приборы и системы управления и др.

Так, Госкорпорация Ростех представила функциональный макет базовой станции 5G, базовую станцию R45F, поддерживающую стандарты LTE и LTE-Advanced, умные светофоры для Умного города, цифровые гражданские DMR-радиостанции, а также ряд решений от Концерна «Автоматика» – арочный металлодетектор с системой распознавания лиц и встроенным тепловизором, учебный робот-­манипулятор для освоения основ робототехники и полнофункциональные опытные образцы сетевых устройств для промышленного Интернета вещей Zenator. На стенде инновационного центра «Аэромакс» демонстрировался макет беспилотной авиационной системы «Аист», предназначенной для выполнения работ на удаленных, протяженных объектах и объектах большой площади. Область применения системы: нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура и другие сферы.
1.jpg

Главной частью форума стало пленарное заседание «Электронная промышленность как технологическая основа суверенного и инновационного развития», на котором выступили представители правительства Севастополя, коллегии Военно-­промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Росстандарта, ГК «Ростех», компании «Иннопрактика» и др. Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В. В. Шпак констатировал: «Внедряя меры поддержки, мы будем концентрироваться как на создании новых производственных мощностей, так и на модернизации уже существующих. В первую очередь, будем обращать внимание на те критически важные технологические переделы, которые позволят обеспечивать суверенитет и закрывать вопросы, связанные с обороной, а также поддерживать продукты с высокой инвестиционной привлекательностью, высокой серийностью и маржинальностью. Второе направление – это поддержка разработки, создание дизайн-­центров. В этом году будем свои усилия в этом направлении наращивать».
Вице-губернатор Севастополя М. А. Литовко назвала «Интеллект машин и механизмов» крупнейшим форумом за всю историю Севастополя. По ее словам, регистрацию участников Минпромторг России закрыл за три недели до начала мероприятия – желающих было слишком много. «Для нас, как для региона, который участвует в конкурсе на звание научно-образовательного центра мирового уровня, в том числе в сфере „Маринет“, особый интерес представляют информационные технологии в морской деятельности. Важно, что форум на нашей площадке планируется проводить ежегодно, он будет объединять участников не только со всей России, но и лидеров, признанных во всем мире. Для нас это честь и большая ответственность. Надеюсь, что это повлияет на развитие данного направления и в нашем субъекте», – отметила Мария Александровна.
Форум «Интеллект машин и механизмов 2021» стал главной площадкой для демонстрации наиболее прорывных отечественных технологий российской радиоэлектроники, а также обсуждения перспектив развития отрасли, на который съехались около 1 000 представителей власти, науки и бизнеса, включая ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», АО «ГЛОНАСС», ПАО «Ростелеком», группу компаний «Элемент», АО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», Консорциум «Автокомпоненты и Телематика», группу компаний «Союзинфотех», АО «НПП «Радар ммс», компанию YADRO и многие другие.

2.jpg

3.jpg


Организаторами форума выступили Минпромторг России, Фонд перспективных исследований, Правительство Севастополя совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова от 2 декабря 2020 г. № ЮБ-П7-15841.

Журнал Электроника НТБ


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад