Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Тегеране работает 2-я специализированная выставка ЕВРАЗИЯ ...

В Тегеране работает 2-я специализированная выставка ЕВРАЗИЯ ЭКСПО 2023

05.12.2023


Вторая специализированная выставка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ЕВРАЗИЯ ЭКСПО 2023, которая представляет собой платформу для демонстрации возможностей членов ЕАЭС и их иранских коллег, была официально открыта в понедельник в постоянном международном выставочном комплексе Тегерана, сообщает IRNA.

На церемонии открытия выставки присутствовали высокопоставленные официальные лица, в том числе министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Аббас Алиабади.

Выступая на церемонии, Алиабади заявил, что данная выставка создает ценную платформу взаимодействия для владельцев бизнеса, позволяющую стать свидетелями процветания, развития торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов.

По словам чиновника, торговый обмен между Ираном и странами ЕАЭС увеличился вдвое с тех пор, как обе стороны подписали Соглашение о преференциальной торговле (СПТ) в 2019 году.

"С подписанием в ближайшее время соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и доступом к этому рынку с населением 180 миллионов человек мы станем свидетелями расширения коммерческого сотрудничества со странами-членами этого союза", - добавил он.

2ир.jpg

Имея население более 85 миллионов человек и обладая уникальными энергетическими ресурсами, богатыми мощностями различных отраслей промышленности, техническими и инженерными службами с высокими технологиями и знаниями, значительным геополитическим положением в регионе, доступом к железнодорожным, автомобильным и международным морским перевозкам, с доступом к действующим автомагистралям и международной логистике, Иран играет ключевую роль в Западной Азии.

На второй специализированной выставке ЕВРАЗИЯ ЭКСПО представлены возможности иранских компаний, работающих в различных областях, включая промышленность, горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство. Инвестиционное законодательство в Иране предлагает множество стимулов и исключений для инвесторов, особенно в бесплатных и специальных экономических зонах, а иностранные компании могут инвестировать в различные промышленные, горнодобывающие, строительные, нефтехимические, научные и технологические отрасли или сотрудничать с иранскими компаниями.

Подчеркнув значительную роль частного сектора в развитии сотрудничества между странами, министр подчеркнул: «В этой связи деятельность совместных палат, создание бизнес-центров, участие в выставках могут существенно помочь общению между частным сектором обеих сторон».

Он призвал правительства Ирана и членов ЕАЭС продолжить переговоры по решению торговых проблем, включая отмену бизнес-виз, решение транспортных проблем, налаживание линий связи для компаний, устранение препятствий, связанных с финансовыми и банковскими переводами, особенно создание бартерной системы. механизм и использование национальных валют стран и обеспечение стандартов более серьезно.

«Ожидается, что проведение данной выставки и участие в круглых столах дадут возможность познакомиться с возможностями стран в промышленной, торгово-экономической сферах и предоставить возможность бизнесменам и предпринимателям двух сторон обменяться опытом. мнения и расширять сотрудничество», — сказал чиновник.

Выступая на церемонии открытия выставки, глава Иранской организации содействия торговле (ТПО) подчеркнул развитие двусторонних или многосторонних торгово-экономических соглашений с соседними странами.

Одной из основных стратегий правительства Исламской Республики Иран в международном измерении является развитие двусторонних или многосторонних торгово-экономических соглашений с соседними странами, подтвердил Мехди Зейгами.

Эта выставка дала возможность бизнесменам разных стран полностью понять экономические и коммерческие возможности друг друга и повысить уровень своих коммерческих отношений после подписания соглашения о свободной торговле с Евразией, отметил он.

В 2018 году Иран и ЕАЭС достигли соглашения о преференциальной торговле, согласно которому около 862 товарных позиций в настоящее время подлежат льготным тарифам. Соглашение вступило в силу 27 октября 2019 года.

Иран и ЕАЭС сейчас ведут переговоры о преобразовании ЗСТ в ЗСТ, и переговоры находятся на завершающей стадии.

Ожидается, что соглашение о свободной торговле между двумя сторонами будет подписано и вступит в силу в 2024 году.

Вторая специализированная выставка ЕАЭС ЕВРАЗИЯ ЭКСПО 2023 завершится 7 декабря.

PS

1701757833_vystavka-iran.jpgНа международной выставке «Eurasia Expо» в Тегеране волгоградские компании представили свою продукцию на региональном стенде: нефтегазовое оборудование, 5D-принтеры, понтонные водные сооружения и конструкции, упаковочные материалы, резинотехнические изделия,  сельхозпродукцию. 

По информации Центра поддержки экспорта Волгоградской области , свой потенциал на международном уровне продемонстрировали ООО «Хоперское золотое», ООО «Юнисэл», НПК «Мономер», ИП Козлов Д.И., ООО «Стереотек», ООО «Фроловский элеватор». Предприниматели получили поддержку региона для участия в выставке — ЦПЭ взял на себя оплату аренды и застройки экспозиции, лингвистическое сопровождение и внутренний трансфер в Иране.  


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад