Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Выставка Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024 уже скоро

Выставка Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024 уже скоро

18.03.2024


С 26 по 29 марта в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр» состоится 18-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника Мир лазеров и оптики-2024».

Выставка организована АО «Экспоцентр» совместно с Лазерной ассоциацией под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш: 

– Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики», увеличивающаяся год от года и по экспозиции, и по числу посетителей, однозначно свидетельствует об активной работе отечественной лазерно-оптической отрасли, о расширении спектра лазерной и оптоэлектронной продукции, которую она предлагает, о нарастающем внутреннем спросе на эту продукцию, который не только «подталкивает» отечественных ее производителей, но и привлекает на наш рынок иностранных поставщиков.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Технологии фотоники активно развиваются и применяются в разных сферах: в промышленности, медицине, ИТ, безопасности, сельском хозяйстве, космонавтике, строительстве и др. Вместе с отраслью растет и выставка. Экспозиция и количество участников выросли более чем на 50%, по сравнению с прошлым годом.

Более 260 производителей и поставщиков лазерной, оптической и оптоэлектронной продукции из Армении, Китая, Республики Беларусь, России на площади 4 500 кв. м представят новейшие образцы оборудования, инновационные разработки по различным направлениям фотоники, включая лазерные источники излучения и лазерное оборудование, оптоволоконную технику и контрольно-измерительную аппаратуру, оптоэлектронику и нанофотонику, а также лазерную технику для медицины, растениеводства, природопользования и многих других областей.

В выставке принимают участие ARD-Optics, «БСГ Продакшн», «Лассард», «Лазерный центр» (СПБ), «Лазерная техника и технологии», «Лотис ТИИ», НТО «ИРЭ-ПОЛЮС», НПП «Инжект», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, АО «Швабе», ЛЛС, ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», «Лазеры и аппаратура», «Лазерные компоненты», «Специальные системы», ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), «Солар ЛС», «Фотонные технологические системы» и другие.

Председатель Научно-технической ассоциации «Оптика и лазеры» Республики Беларусь Сергей Гапоненко: 

– Ежегодно, объединяя на своей площадке создателей и пользователей лазерно-оптической техники, выставка способствует широкому партнерству специалистов разных стран. Приятно отметить неизменно высокую активность белорусских предприятий и научных центров, работающих на рынке лазерной и оптической техники. 

Дебютантами проекта станут компании: «Би Питрон», «Витулус СМЕ», «Диалог-Конверсия», «Инвитех», «ИРЗ-ТЭК», «ИРС Лазер Технолоджи», «ЛЮМ», «Международный клуб оптических инноваций», НИИ «Гириконд», НТЦ «ЛЭМТ», «Октогласс», «Онсинт», «СВД.Спарк», «Седатэк», «Спектр», «Технокоммониторинг», «ТС Интеграция», «Шотт Группа» и другие.

На выставке будут представлены коллективные стенды Корпорации развития Зеленограда, Фонда «Сколково», ГК «Росатом».

В экспозиции «Фотоника-2024» свою продукцию и услуги представят более 100 китайских компаний, среди которых – ведущие производители лазерного оборудования и комплектующих: Anhui Crystro Crystal Materials Co. Ltd., Beijing Fuxingkai Photo-Electric Technology Co. Ltd., Changhun Boxin Photoelectric Co. Ltd., Chengdu Yaze Exhibition Service Co. Ltd., Fujian Allwin Techbology Co. Ltd., Giai Photonics Co. Ltd., Rays Optics Co. Ltd., Smiles Optics Co. Ltd., Universal Optical Co. Ltd. и другие. 

Почетный президент Уханьской лазерной ассоциации «Оптическая долина» (Китай), профессор Чжу Сяо:

– Я надеюсь, что коллеги в лазерной промышленности Китая и России смогут совместно исследовать ключевые технологии цифровых промышленных лазеров и усилить прикладные исследования цифрового промышленного лазера высокой мощности. Это позволит лазерной обработке лидировать в развитии технологий и других сферах во всем мире.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа, отражающая все основные тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники, объединит более 30 мероприятий с участием ведущих экспертов отрасли. Организаторами выступят Лазерная ассоциация и АО «Экспоцентр».

Ключевым мероприятием станет XII Конгресс технологической платформы «Фотоника», в рамках которого пройдут 19 научно-практических конференций по отраслевым темам: лазерная макрообработка промышленных материалов, полупроводниковая фотоника и нанофотоника, контрольно-измерительные и диагностические технологии фотоники, оптические узлы и компоненты фотоники, фотоника в сельском хозяйстве, волоконные световоды и волоконно-оптические компоненты, голографические технологии, лазерная микрообработка в микроэлектронике, приборостроении, гравировке и маркировке, оптическая сенсорика, квантовые технологии, метрологическое обеспечение фотоники, волоконно-оптические линии связи и их комплектующие, лазерные информационные системы, радиофотоника, оптико-электронные системы и компоненты, фотоника в медицине и науках о жизни и т.д.

В рамках выставки «Фотоника-2024» состоится пленарное заседание XII Конгресса ТП «Фотоника». Темами докладов станут: «Полупроводниковые лазеры», «Квантовые вычисления с одиночными нейтральными атомами», «Оптические волокна в фотонике». Также пройдет круглый стол «Подготовка кадров для отрасли. Опыт деятельности студенческой секции Сев.-Зап. РЦ ЛАС».

В рамках деловой программы ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) и АО «Экспоцентр» организуют научно-практический семинар «Прикладная фотоника». Специалисты обсудят проблемы, которые необходимо решить для внедрения новых лазерных технологий  в различные сферы жизнедеятельности человека.

Также в рамках деловой программы выставки состоятся:

  • Совместное заседание Совета Лазерной ассоциации и Секретариата техплатформы «Фотоника» «Работа ЛАС и ТП в регионах»

  • Открытое заседание Технического комитета по стандартизации «Оптика и фотоника» Росстандарта (ТК 296)

  • Круглый стол «Российско-китайское сотрудничество в области фотоники»

  • Расширенное заседание Совета по оптике и фотонике ОФН РАН

  • Круглый стол-презентация «Лазерные технологии для городского хозяйства»

  • Открытое заседание Совета главных технологов

  • Совместное заседание советов при руководителях приоритетных технологических направлений по фотонике, оптоэлектронике и радиофотонике

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024» имеет ограничение 12+.

Выставка работает 26-28 марта с 10:00 до 18:00, 29 марта – с 10:00 до 16:00. Официальное открытие состоится 26 марта в 13:00, павильон «Форум».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад