Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Завершается выставка Eurasia Expo 2021 в Тегеране

Завершается выставка Eurasia Expo 2021 в Тегеране

12.07.2021

2.jpg

Первая эксклюзивная выставка Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая представляет собой платформу для демонстрации возможностей членов ЕАЭС и их иранских коллег, открылась в пятницу в Постоянном международном выставочном центре Тегерана.

В четырехдневной выставке с 9 по 12 июля вместе с иранскими компаниями участвуют 30 компаний из России, 30 компаний из Кыргызстана, более 10 компаний из Армении, более 10 компаний из Казахстана и некоторые компании из Беларуси.

Компании, участвующие в этой выставке, работают в области банковского дела и финансов, передачи технологий, строительства крупных заводов, портов, причалов, нефтяных резервуаров, судостроения, стали и цемента, а также являются крупными продавцами материалов для животноводства и сельскохозяйственной продукции.

В первый день мероприятия члены Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана (ICCIMA) и Евразийской торговой палаты провели встречу, чтобы обменяться мнениями о путях расширения торговли между двумя сторонами.

По словам управляющего директора иранской международной выставочной компании (IIEC) Хасана Замани, из-за особых условий, созданных пандемией коронавируса в стране, выставка закрыта для публики и открыта только для торговцев, ученых и бизнесменов, чья сфера деятельности имеет отношение к ЕАЭС.

2 (2).jpg

Иран и Евразийский экономический союз заключили в октябре 2018 года соглашение о свободной торговле, на основании которого около 862 товарных позиций были облажены льготными тарифами.

Временное соглашение о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 г. и официально вступило в силу 27 октября 2019 г.

Иран - очень важный рынок в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС.

Тверскую область на выставке Eurasia Expo 2021 представляют производители мебели, пищевой продукции, строительных материалов, электротехнического оборудования, нефтегазового оборудования. Это ООО «Экобрик», ООО «Поречье», ООО «Инканто-А», ООО «Элтех», ОАО «Мелькомбинат», ООО ПК «Тверская» (ГК «BETON-BETON»), ООО НПК «Геоэлектроника Сервис», АО «Исток», ООО «ПК Орбита», ООО ИЦ «НафтаТек».

3.jpg

Регион заявлен в деловой программе: запланированы встреча с руководством Организации по развитию торговли Ирана, посещение одной из продовольственных фабрик Тегерана, участие в первом саммите руководителей торгово-промышленных палат стран-участниц ЕАЭС и Ирана.

На всех этапах подготовки к выставке поддержку Тверской области оказывало консульство Ирана и региональный Центр поддержки экспорта. Всего за текущий год Центр оказал 232 услуги 134 предприятиям, организовал участие компаний в четырех выставках в России и за рубежом, способствовал экспорту 19 компаний. Сумма поддержанного экспорта составила 8 млн долларов США.

Напомним, в прошлом году внешнеторговый оборот Тверской области с Ираном вырос более чем в два раза. В 2020 м показатель составил 669,1 тыс. долларов США – это 213,5 % к 2019 году.

Iran.ru


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад