Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Выставки – глобальный обзор от IFES

Выставки – глобальный обзор от IFES

09.03.2021

22.jpg

IFES (Международная федерация выставочного и событийного обслуживания) опубликовала глобальный обзор. Джастин Хоуз, президент IFES и управляющий директор Scan Display (ЮАР), рассказал членам IFES с пяти континентов о выставочных рынках в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, Америке и Австралии.

По всему миру выставки приостановлены, и нет уверенности в скором времени, когда они смогут возобновиться. Исключением является Ближний Восток, который, похоже, лучше справился с распространением вируса. Многие организаторы разработали онлайн-платформы, чтобы продолжить работу. Однако они не увенчались успехом. Ута Горецки, исполнительный директор IFES, считает, что выставки работают, потому что личные встречи быстро и эффективно вызывают доверие, позволяя бизнесу развиваться. В Интернете гораздо сложнее завоевать доверие.

Поскольку мировая индустрия в значительной степени приостановлена, существует и сдерживаемый спрос на выставки. Исследование UFI также показывает, что теперь больше внимания уделяется очному маркетингу. Тем не менее, из-за того, что эффективность вакцин неизвестна и сколько времени потребуется, чтобы вернуть доверие потребителей и маркетинговые бюджеты, сложно определить, когда выставки возобновятся. По общему мнению, мероприятия начнутся на местном уровне, затем на региональном, а затем и на международном уровне. Скорее всего, они будут меньше с меньшим количеством посетителей, по крайней мере, на начальном этапе, и будут зависеть от технологий повышения безопасности и охвата.

ЕВРОПА

Что касается Европы, то глобальный прогноз гласит: как и в остальном мире, в настоящее время в Европе не проводятся живые мероприятия, и существует большая неопределенность в отношении того, когда они возобновятся, хотя многие ожидают, что улучшение начнется во второй половине 2021 года.

Эндрю Харрисон, директор британской ESSA (Ассоциация поставщиков мероприятий и услуг), говорит: «Здесь играют роль многие переменные, такие как продолжающееся внедрение вакцин, снижение показателей передачи инфекции, страхование, ограничения на командировки, тестирование и доверие клиентов. Времени на то, чтобы провести что-нибудь примечательное весной в Великобритании, уходит, а то и вовсе нет. Но осенний выставочный сезон, вероятно, более реалистичная цель», - говорит он и добавляет: «Мир не движется с той же скоростью или по тому же пути, как он боролся и как будет продолжать бороться с этой пандемией. Это повлияет на возвращение живых мероприятий, особенно тех, которые требуют поездок».

Харрисон также считает, что у крупных внутренних встреч и конференций будет больше шансов набрать критическую массу, в которой они нуждаются, в отличие от выставок, которые обычно привлекают гораздо больше людей. Но - «Как только мы начнем работу, каждая выставка, которая состоится в 2021 году, будет для всех ощущаться как церемония открытия лондонских Олимпийских игр».

Во Франции некоторые национальные выставки все еще в планах на июнь, в то время как другие отложены до 2023 года.

Филипп Бейль, генеральный директор французской Duo, говорит: «Мы все хотим верить, что, как только достаточное количество людей будет вакцинировано, мы сможем открывать шоу, которые будут после лета. Но в нашей стране не очень быстро проводилась вакцинация… поэтому мы ожидаем, что постепенно вернемся к «нормальному» состоянию только в январе 2022 года».

Он добавил, что UNIMEV, Французский промышленный совет по организации встреч, провел исследование с экономистами. Было обнаружено, что после возобновления выставок экспонентам, скорее всего, понадобится шесть месяцев, чтобы почувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы начать планировать и снова тратить деньги на участие в выставках.

«Это причина, по которой наша индустрия требует от правительства указать ожидаемую дату повторного разрешения выставок», - говорит он. «Например, разрешение выставок без ограничений по количеству посетителей осенью 2021 года позволит нам вернуться к «нормальному» режиму в конце первого квартала 2022 года».

Элисеу Санчо, директор Dylunio, говорит: «В Испании все стало цифровым или отменено в ближайшие 3 месяца. Первые крупные выставки - это крупнейшая международная туристическая выставка Fitur, которое состоится в мае, и MWC Barcelona в июне. Однако, на мой взгляд, вторая половина сезона будет более благоприятной для выставок из-за эффекта вакцины».

Он считает, что, поскольку выставки сложнее воспроизвести виртуально, они начнутся раньше, чем конференции. «Я думаю, что будут две разные скорости. Местный рынок, вслед за темпами вакцинации, будет иметь агрессивную прибыль, вероятно, между летом и концом года. Международный бизнес будет зависеть от скорости вакцинации в разных странах».

Питер Теодоридес, генеральный директор Vision в Греции, ожидает, что выставки возобновятся в Южной Европе только в сентябре 2021 года. Войку Сфердиану, генеральный директор XDS Expo Design System в Румынии, соглашается, говоря, что «мы надеемся, что они начнутся во второй половине 2021 года, но возвращение будет в решающей степени зависеть от успеха вакцинации».

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Джон Павек, вице-президент по публикациям EXHIBITOR Media Group в США, говорит, что, хотя несколько выставок уже проводятся, 90% были отложены или отменены: «Большинство аналитиков прогнозируют, что в четвертом квартале 2021 года и в первом квартале 2022 года количество выставок будет устойчивым, но многое зависит от распространения вакцины. Организаторам сложно принять решение и подтвердить даты проведения.

«Каким будет 2022 год? Сложно сказать. Это будет год, когда мы увидим, вернутся ли участники и посетители в большом количестве. Все зависит от доверия потребителей к путешествиям».

Он также ожидает, что многие мероприятия будут включать виртуальные и гибридные элементы.

Никаких известных торговых мероприятий в Канаде не происходит, сообщает Кэм Стивенс, генеральный директор Stevens E3, офисы которого находятся в Канаде и США. «В нашем регионе мы находимся в жесткой изоляции. Отменяются мероприятия весны, лета и осени этого года. Отчасти это связано с международным характером нашей клиентской базы», - говорит он.

«Я ожидаю, что мы вернемся к выставкам в 2022 году, если только не сможем добиться более широкого распространения вакцинации или не будет побочных или кратковременных эффектов вакцины».

Стивенс считает, что возвращение выставок будет похоже на то, как если бы они были впервые отменены: «Сначала одно мероприятие, затем еще несколько, а затем все завертится, люди начнут следовать примеру более крупных мероприятий. Я верю, что так и будет, но не ранее следующих трех-шести месяцев, потому что планирование и подготовка к мероприятию занимает гораздо больше времени, чем его отмена».

Он ожидает, что новая выставочная среда изменится следующим образом: уменьшится количество компаний-экспонентов; вновь созданные выставочные компании из пепла старых, не уцелевших будут испытывать нехватку средств для реализации проектов; будет сокращение бюджетов, что может означать меньшие стенды или, в зависимости от требований социального дистанцирования, более крупные стенды, но с меньшим количеством оборудования; возможны трудности с переводом долларов из других маркетинговых каналов обратно на выставки.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Алехандро Эскаланте Агилар, генеральный директор OMEGA Group в Мексике, говорит, что в Латинской Америке все мероприятия были отменены и отложены. Ожидается, что события начнут оптимистично возвращаться в июле / августе или, более консервативно, в сентябре / октябре, в то время как глобальное возрождение выставок, вероятно, начнется только в 2022 году. Эти сроки также зависят от вакцинации, успешно снижающей уровни инфицирования и смертности.

Агилар также прогнозирует, что возобновление живых конференций и выставок совпадет и будет постепенным.

«Экспоненты, посетители и покупатели боятся собираться в закрытых помещениях с большим количеством людей», - говорит он. «С другой стороны, люди также устали от изоляции, а все попытки виртуальных и онлайн-мероприятий не сработали, поскольку результаты оказались не такими, какие от них ожидали. Эти факторы будут способствовать возобновлению живых мероприятий».

Марсела Медрано, президент Dodecaedro Group, говорит, что в настоящее время в Аргентине разрешены только мероприятия на открытом воздухе с ограниченным количеством посетителей.

Она также отметила, что большинство шоу в первой половине 2021 года переносятся на вторую половину года. Те, у кого есть международная аудитория, с большей вероятностью будут отменены в этом году и вернутся в 2022 году, хотя и в меньшем масштабе.

«У местных компаний есть бюджеты для маркетинга. Но поскольку все настолько неопределенно и существует реальная возможность нового запрета, компании проявляют осторожность при подтверждении своих инвестиций на ярмарках», - добавляет она.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Новости с Ближнего Востока более многообещающие. Хавьер Феррер, директор и партнер NOE Group, говорит, что, хотя в регионе были разные уровни заболеваемости и разные подходы, распространение вируса было взято под контроль за счет быстрого принятия строгих рекомендаций по охране здоровья и безопасности.

«Это особенно верно в отношении Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые успешно приняли очень комплексные меры по контролю количества случаев. Это также вторая страна по быстрому введению вакцин: около 45% населения уже вакцинировано», - говорит он.

В результате выставки в ОАЭ возобновились в декабре, хотя конференции возвращались к очному медленнее и, похоже, продолжались в цифровом формате. Gitex Technology Week проходила с 6 по 10 декабря и собрала более 1 200 экспонентов. Между тем, выставка вооружений и обороны IDEX, и Gulfood, крупнейшая в мире выставка продуктов питания, прошли 21-25 февраля. Саудовская Аравия и Катар возобновляют торговые ярмарки аналогичным образом.

«2021 год станет решающим для региона», - добавляет Феррер. «Мы инвестировали в деловой и потребительский туризм и ожидаем, что в этом году рост продолжится, если мы будем соблюдать все необходимые протоколы безопасности. Expo 2021 не за горами [1 октября 2021 - 31 марта 2022], и фактически Павильон устойчивого развития уже открыт для публики. Они готовятся к большой аудитории, используя спланированный и программный подход.

«Я считаю, что 2021 год будет годом перехода, а 2022 год - годом восстановления. Бизнесу нужны постоянные стимулы и способы связаться с клиентами, а потребители будут испытывать «тягу» к путешествиям и посещению мероприятий».

АЗИЯ

«Нет ясности в том, состоятся ли выставки, запланированные на 2021 год, особенно в первой половине 2021 года. Если они и состоятся, то, вероятно, будут в основном цифровыми или гибридными», - говорит Сара Чу, исполнительный директор The Kingsmen.

Она добавляет, что эти результаты будут в значительной степени зависеть от ограничений на поездки, действующих правил и от того, будет ли для организаторов коммерчески выгодно проводить эти физические мероприятия с меньшей плотностью посетителей. «Это также зависит от того, как скоро страны получат контроль над ситуацией, откуда обычно приезжают их экспоненты и посетители, а также от характера выставки и ее целевого рынка. С прошлого года в Китае было возвращено несколько выставок, но в основном это внутренние выставки. Между тем события во многих азиатских городах переносятся на второй или третий квартал 2021 года».

Что касается того, насколько активно выставки будут возвращаться, Чу говорит, что «многое зависит от наличия вакцины, ее внедрения и уровня принятия новых вариантов и уверенности в эффективности, что повлияет на пограничный контроль, уверенность путешественников и т. д. Способность каждой страны взять под контроль пандемию чрезвычайно разнообразна. В то время как некоторые могут организовать события раньше, другие останутся позади».

Она добавляет: «Мы ожидаем, что в 2022 году может вернуться больше физических событий, а отложенный спрос может способствовать дальнейшему росту. Однако мы не ожидаем, что выставки так скоро вернутся к уровню, существовавшему до COVID-19».

Говоря о Китае, Лян Го, директор по международному сотрудничеству Beijing Eagle International, говорит, что с апреля 2020 года вирус хорошо контролируется, что позволило отрасли возобновить работу примерно на 50% мощности. Но с появлением новых случаев заболевания в январе 2021 года Пекин прекратил все мероприятия с участием более 100 человек, и собрания не поощряются.

«С начала января китайское правительство начало вакцинацию тех, кто часто встречается с людьми, водителей такси, людей, работающих в розничной торговле, тех, кому нужно уехать за границу и т. д. После китайского Нового года [12 февраля 2021], правительство начало вакцинацию всех граждан. Мы верим, что вирус не исчезнет; мы должны с этим жить. Таким образом, большинство людей считают вакцинацию единственным решением», - говорит он. «Если большинство людей будут вакцинированы в 2021 году или в начале 2022 года, мы думаем, что в 2022 году мы сможем вернуть как минимум 60-70% оборота».

АВСТРАЛИЯ

«В настоящий момент отрасль все еще очень нервничает по поводу каких-либо обязательств», - говорит Алан де Бир, старший дизайнер выставочных стендов Perth Expohire. «В конце прошлого года в Западной Австралии проводилось ограниченное количество местных мероприятий и выставок, но все более крупные шоу были либо отменены, либо перенесены на этот год. В настоящее время мы надеемся, что наши основные домашние выставки и горнодобывающие выставки пройдут в соответствии с планом в марте. Mining Expo (AOG) намного меньше, чем в прошлом году, поэтому я чувствую, что экспоненты все еще боятся участвовать в выставках».

Что касается возвращения выставок, де Бир говорит: «Я лично думаю, что потребуется несколько лет, чтобы достичь высот, которых мы достигли в прошлом, поскольку экспоненты по-прежнему будут нервничать, а больших бюджетов просто не будет”.

АФРИКА

Аластер Стед , директор Scan Display Africa, говорит, что руандийцы надеются, что события возобновятся во второй половине года, а некоторые крупные мероприятия в настоящее время запланированы на сентябрь и ноябрь 2021 года.

Он добавляет: «Я считаю, что работает план «подождать и посмотреть», чтобы увидеть, кто достаточно храбр, чтобы сделать первый шаг, и, если все пойдет хорошо, другие могут последовать за ним, но это не будет потоком событий. Однако с развертыванием вакцин есть надежда, что 2022 год будет годом положительных событий. Он не вернется к уровням до COVID-19, но, по крайней мере, будет больше активности».

Джеймс Нджугуна , генеральный директор Jim Africa Exhibitions, говорит: «Выставочная индустрия и сектор MICE в целом готовятся к восстановлению в Кении. Министерство туризма и заинтересованные стороны опубликовали руководство по «новой норме», и мы готовимся к постепенному возобновлению выставок со второго квартала. Выставки, которые были сорваны в марте 2021 года, теперь планируется провести с мая 2022 года или в третьем или четвертом квартале. В 2022 году, вероятно, произойдет ускоренное восстановление сектора, и тогда многие ежегодные выставки возобновятся».

Он признает, что ограничения, запрещающие международные поездки, определят, когда международные выставки могут возобновиться; «Тем не менее, мы с оптимизмом надеемся, что в ближайшие несколько месяцев и, вероятно, к середине года большинство этих ограничений будет снято, и что распространение вакцинации во всем мире позволит быстрее возобновить выставки. Мы ожидаем, что в 2022 году международные поездки вернутся к уровню, близкому к уровню, существовавшему до COVID-19, и это будет способствовать возвращению выставок».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Трудно планировать будущее, когда так много неопределенностей. Но постоянное стремление к открытию отрасли имеет решающее значение. Нам нужно как можно скорее вернуться к работе. Как только мы получим зеленый свет, потребуется время, чтобы организовать шоу и обрести уверенность и поддержку, необходимые для успеха. Мы не можем позволить себе откладывать дальше.

Полная версия обзора доступна на сайте IFES

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад